Психологический аспект нарушения репродуктивного здоровья женщины

main_img

Сегодня с нарушением репродуктивного здоровья сталкиваются все большее количество семей.

Все чаще женщины прибегают к помощи медицины и психотерапии по вопросам планирования беременности, зачатия, вынашивания и рождения детей.

Зачастую причинами нарушения репродуктивного здоровья, помимо физиологических, становятся социальные и психологические факторы, которые оказывают негативное влияние на процесс зачатия, вынашивания, течение беременности и родоразрешение, а также послеродовой период. Все чаще медицина «разводит руками» при диагностике и установлении причин так называемого функционального бесплодия, связывая данный феномен с психоэмоциональными факторами.

По мнению ряда авторов, 1/3 женщин, стоящих на учете в женских консультациях, страдают бесплодием «неясного» генеза, т.е. причины не могут быть установлены и не относятся к сфере соматического здоровья. Наблюдается непрерывный рост случаев бесплодия за последнее десятилетие, в том числе и неясного генеза. Так, бесплодие в браке находится в пределах от 5 до 50% по статистическим данным по различным параметрам.

  • Женский фактор бесплодия составляет более 50% у супружеских пар,
  • невынашивание встречается в 10-25% случаев,
  • а каждая пятая желанная беременность прерывается.

В России с 90-х годов 20 века ведутся исследования нарушений репродуктивной сферы, изучаются как физиологические, социальные, эмоциональные, экономические, так и психологические аспекты нарушений репродуктивной функции, в том числе вопросов зачатия, вынашивания, патологий беременности и преждевременных родов. Многочисленные данные исследований позволяют говорить о взаимосвязи психологических особенностей женщин и разных форм нарушения репродуктивного здоровья (нарушения менструального цикла, гинекологические заболевания, невынашивание, бесплодие, задержки внутриутробного развития ребенка, гестозы, миомы).

Также имеются уверенные данные о необходимости проведения психотерапевтических мероприятий по психокоррекции и психологической поддержке женщин с нарушениями в репродуктивном здоровье, и о их позитивных результатах. Учет индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей женщин с нарушением репродуктивной функции позволяет оказывать более квалифицированную и полноценную помощь как женщинам на этапе планирования беременности, так и беременным женщинам при установлении патологий беременности, а также организовывать мероприятия по информированию и лечению бесплодия.

Психологический аспект нарушения репродуктивного здоровья женщины включает целый комплекс факторов как социального, так и индивидуально-психологического характера. К социально-психологическим факторам в России можно отнести следующие особенности:

  • снижение возраста вступления в интимную жизнь и низкий уровень информированности и профилактики нежелательной беременности (отсутствие таких понятий как инициация женщины, вступления во взрослую половую жизнь и онтогенез материнства);
  • увеличение возраста совместного проживания с родителями (вопрос сепарации от родителей);
  • зачастую молодые семьи вынуждены испытывать дискомфорт от совместного проживания с родителями и/или прародителями в небольших по метражам квартирах (низкие материальные и плохие жилищные условия);
  • несформированное материнское поведение, нежелание иметь детей,
  • неудовлетворительные отношения в рамках родительской семьи, разводы родителей (до 12 лет);
  • уменьшение количества детей в семьях, в связи с чем зачастую первый опыт взаимодействия женщины с младенцем – это опыт общения с собственным ребенком;
  • снижение ценности брака и семьи;
  • невозможность или сложность освоения и реализации роли матери у женщин (вопросы социальной и материнской идентичности женщины);
  • тенденции к увеличению количества семей/пар с жизненной позицией «чайлдфри»;
  • снижение качества жизни;
  • нарушения эмоциональной и сексуальной сфер жизни;
  • противоречия между стремлением к профессиональной деятельности, карьерному росту и материнством;
  • трудности самовыражения и социальной адаптации.

Интересное видение проблемы нарушения репродуктивной функции дает ряд авторов (в том числе в литературе по психосоматическим расстройствам). В частности, многие авторы пишут о том, что подсознательный (метафизический) смысл такой болезни, как бесплодие может означать

  • сильный страх перед беременностью и рождением ребенка,
  • перед будущим и неопределенностью в связи с колоссальными изменениями в жизни, страхи перед новой ролью и возникающей в связи с этим дополнительными ответственностью, ограничениями и нагрузками,
  • неуверенность в собственных силах и в партнере, зачастую имеет место огромная вытесненная агрессия к партнеру в виде презрения, претензий, обид, ревности, ненависти,
  • ощущение ошибочности выбора момента для зачатия, беременности и родов («лучше потом, а не сейчас»),
  • скрытые программы саморазрушения и самонаказания, запускающие шквал негативных чувств, эмоций и переживаний, сопротивление жизненному процессу (обвинения себя в непродуктивности, неуверенности в себе, не получение удовольствия и положительных эмоций от жизни),
  • отсутствие потребности в приобретении родительского опыта и готовности к появлению детей,
  • страх стать некрасивой и потерять былую привлекательность.

Как часто нам приходится слышать, что многие пары заводят детей, потому что так нужно и принято, потому что родители, родственники и социум оказывают давление и торопят с рождением детей. Часто желание иметь ребенка есть, но страх его пересиливает. Бесплодие может быть проявлением подсознательных страхов, ошибочных представлений, ложных ожиданий, вытесненных комплексов и неразрешенных внутренних конфликтов.

К индивидуально-психологическим особенностям женщин с нарушениями репродуктивного здоровья можно отнести:

1. Несформированное чувство материнства,
т.е. негативный опыт в отношениях с собственной матерью и семьей (нарушение в онтогенезе материнства), когда формируется аффективное и девиантное материнское поведение. Зачастую на несформированное чувство материнства влияют:

  • невключенность и эмоциональная холодность матери в процессе ухода, заботы и развития ребенка как на стадии внутриутробного развития, так и на послеродовом этапе (в том числе, и послеродовая депрессия),
  • жесткое, авторитарное поведение матери, материнские фрустрации, депривации, эмоциональное неприятие,
  • неучастие матери в эмоциональной жизни (нет чувства близости с ребенком, сопричастия), несформированная привязанность в диаде мать-дитя,
  • неудовлетворенность матери своей материнской ролью.
  • А также конфликтные и тяжелые взаимоотношения внутри семейной системы, психотравмирующие факторы и стрессовые ситуации внутри родительской семьи.

2. Базовое недоверие к окружающему миру (еще Э.Эриксон, Д.Винникот писали, что чувство доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой материнской заботы) и как следствия -

  • повышенное желание контролировать все вокруг,
  • чрезмерное планирование,
  • неприятие нового, психологическая негибкость,
  • враждебность, негативные эмоциональные оценки,
  • напряженность, тревожность,
  • чувство опасности от мира и контактов с другими людьми, сложности в коммуникации.

3. Искаженная и незрелая полоролевая и возрастная идентичность, психологический инфантилизм и как следствие неуверенность в себе, неустойчивая самооценка, «застревание» на негативных эмоциях и переживаниях, искаженный образ собственного «Я» и телесности.

4. Дезадаптивные способы разрешения внутренних и внешних конфликтов, в том числе по пути соматизации и ухода в болезнь, через разрушение (деструкция и самодуструкция) себя, своей личности и своего тела.

5. Неконструктивные психологические защиты и их незрелость, низкая стрессоустойчивость, высокая степень тревожности, склонность к агрессивным, депрессивным реакциям и отыгрыванию.

Зачастую у женщин с нарушениями в репродуктивном здоровье наблюдается негативно окрашенное представление о будущем материнстве и взаимодействии с ребенком, что отрицательно сказывается на самочувствии и психологическом фоне женщины еще на стадиях планирования и подготовки к беременности и родам. У женщин могу появляться различные страхи будущих изменений как в своем теле, так и в их жизни, непринятие себя и свой будущей роли матери, негативный образ собственного материнства.

Поэтому огромное значение имеет проведение психокоррекционной работы и психологической помощи. Данные психологические мероприятия должны носить целостный и мультимодальный характер, должны быть ориентированы на психологические особенности женщин, направлены на коррекцию дезадаптивных личностных, эмоциональных, мотивационно-волевых характеристик, учитывать характерологическую и социальную специфику.

Основными задачами психологической помощи женщинам с нарушениями репродуктивного здоровья должна быть всесторонняя поддержка, максимальная степень открытости и информированности о том, что, как и почему происходит, и что с этим делать, привлечение к работе родных, близких и других специалистов с целью формирования позитивного опыта материнства, значимости ребенка как жизненной ценности, разрешения внутриличностных конфликтов и гармонизации отношений как с самой собой, так и со значимыми людьми в жизни женщины. 

Литература:

1) Блох М.Е. Личностные и социально-психологические характеристики женщин репродуктивного возраст с гинекологической патологией на этапе планирования беременности // Автореферат диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук. – СПб.: типография СПб НИПНИ им В.М.Бехтерева. – 2012. – 31 с.

2) Бурбо Л. Твое тело говорит: люби себя. - М.: «София», ИД «Гелиос», 2002. – 184 с.

3) Рябова М.Г. Индивидуально-психологические особенности женщин с различными типами нарушения репродуктивной функции //Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. – 2013. – N 9(125) [Электронный ресурс].

4) Филиппова Г.Г. Психология репродуктивной сферы человека: методология, теория, практика // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2011. – N 6(11) [Электронный ресурс].

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ