Как бороться с голодом. Психологический аспект

main_img

В одной из статей мы с вами рассмотрели способы борьбы с физиологическим голодом.

Они отлично помогают, но было бы неправильно не рассмотреть также некоторые психологические моменты, с которыми человек сталкивается на пути похудения.

Гибкая диета против жестко спланированного рациона

Вы ведь тоже неоднократно слышали о том, что на диете нельзя есть сладкое, мучное, жареное? Таким продуктам, отводится роль «монстра», приводящего к набору веса.

Но вы же еще с детства знаете, что чем больше вам что-то запрещают, тем больше этого хочется. Так уж устроена наша психика. Так вот, если хотите спровоцировать себя на постоянное желание съесть что-нибудь из «плохих» продуктов — запретите себе это. И чем жёстче будет запрет, тем больше вероятность срыва. Об этом, к сожалению, отлично знают те, кто хоть раз сидел на жесткой диете.

После того, как вы съедите (а скорее — переедите) что-то из запрещенного списка, вы почувствуете свою вину, одиночество, разочарование. Особо впечатлительные люди могут настолько сильно расстроиться, что «вся диета пропала», что либо долго еще будут объедаться, либо вообще бросят затею похудеть.

Этот неприятный эффект шутливо называют эффектом «Какого черта?!». Он разрушает не только диету, но и любые цели и планы, которые есть у человека. Выяснилось, что ожидающие совершенства от своей диеты люди чаще других страдают от депрессивных тенденций и расстройств, связанных с питанием. Мало того, они добиваются худших результатов за время похудения.

Суть эффекта

Если вы сидите на диете, очень ответственно подходите к каждому кусочку, попадающему в ваш рот, но в какой-то момент туда «случайно» попадает лишний кусочек торта — вы думаете «Какого черта?!» и съедаете весь торт. Возможно, кому-то это покажется глупостью или несдержанностью, но в этом случае вы просто не знакомы с очень жесткой диетой и ее подводными камнями. В принципе, к счастью :)

Как же это решить? Как и многие проблемы — пойти по пути наименьшего сопротивления. Для того, чтобы желание есть «запрещенные» продукты не возникало, нужно просто запланировать употребление этих продуктов, но, естественно, не безгранично, а в малых контролируемых количествах. В этом случае не ваша диета будет иметь власть над вами, а вы над ней. Ну разве не прекрасно?

Но сколько же нужно употреблять запретного в день? Отдавайте около 10-20% от вашей суточной нормы калорийности любимым «вредностям» (только, пожалуйста, обратите внимание, что норму калорий нужно рассчитать индивидуально, а не использовать рекомендованную на упаковке продуктов в 2000 ккал!). Указанные 10-20% позволят наслаждаться диетой, не чувствовать себя ущербными, виноватыми, ограниченными в своих желаниях. А также худеть с удовольствием!

Уделите внимание тренировкам

Как правило, в популярных источниках говорят о том, что тренировки усиливают чувство голода. По этой причине люди, которые и так страдают от постоянного чувства голода на неправильной диете, тренировок боятся. Но на самом деле именно тренировки могут помочь вам лучше контролировать своё питание. Эффект этот чисто психологический. Тренируясь, человек часто говорит себе: «Я сегодня хорошо потренировался. Зачем всё портить объедаловкой?».

Итак, вывод.
Когда мы переходим на новый тип питания, тем более на диету с дефицитом калорий, чувство голода и желание есть больше — это нормально и со временем проходит. Но если мы будем подходить к процессу похудения  разумно, то очень скоро достигнем результатов с минимальным стрессом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ