Депрессия у мужчин

main_img

За последние десятилетия во многих европейских странах зафиксировано значительное увеличение количества людей, переживающих депрессивное состояние.

По данным немецкой страховой компании DAK, в 2014 году каждый 20-й сотрудник в Германии не вышел на работу из-за душевных терзаний.

По статистике, мужчины страдают от депрессии гораздо реже, чем женщины: 3,1% мужчин в возрасте от 18 лет и старше имели за год не менее одного продолжительного депрессивного эпизода - по сравнению с 8,6% женщин в той же возрастной группе.

Однако психотерапевты и психиатры иного мнения и опасаются, что эти цифры не отражают действительность. Мужчины гораздо реже женщин фиксируют у себя депрессивное состояние и предпочитают не обращаться за квалифицированной помощью.

Психиатры и специалисты в области здравоохранения определяют значительное депрессивное расстройство, если на протяжении 2 недель присутствуют следующие симптомы (5 или более):

  • подавленное настроение большую часть дня,
  • раздражительность,
  • снижение интереса или удовольствия в большинстве видов деятельности,
  • значительное изменение веса или аппетита,
  • нарушение сна (бессонница или патологическая сонливость),
  • изменение в психомоторной активности (вялость, усталость или потеря энергии),
  • чувства вины или бесполезности,
  • рецидивирующие мысли о смерти.

Женщины часто фиксируют у себя депрессивное состояние, сосредоточив внимание на эмоциональных симптомах, таких как бесполезность или самообвинения. Мужчины же концентрируются на физических симптомах: они чувствуют онемение и жалуются на бессонницу, стресс или потерю энергии.

Некоторые мужчины не находятся в контакте со своими чувствами, и самая большая проблема для психотерапии заключается в том, что они не привыкли говорить о них. Мужчины контролируют свои эмоции, а в период депрессии относятся к проявлениям эмоций и чувств как к признаку слабости и пытаются выйти из ситуации самостоятельно. Однако это ощущение «слабости» и попытки вернуться к обыденной жизни только усугубляют депрессию.

  • Для женщин депрессия является сигналом о необходимости получения помощи, когда что-то нужно решать коренным образом в своей жизни.
  • Для мужчин это сигнал о том, что они недостаточно сильны, и из-за этого они испытывают чувство поражения, появляется подавленность и стремление к изоляции.

В близких отношениях, особенно в супружеских, такая особенность мужчин дистанцироваться может вызвать проблемы и непонимание.

Как вы можете помочь мужчине, который борется с депрессией?

Нормализовать ситуацию

Многие известные люди страдали от депрессии, например, Лев Толстой, Иммануил Кант, Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль. Если вы сами или ваши знакомые пострадали от депрессии, расскажите о вашей борьбе. Объясните, что депрессия поддается лечению, но очень важно получить профессиональную помощь.

Говорить осторожно

Оставайтесь спокойной. Не выражайте свое беспокойство и озабоченность тем, что он не сможет самостоятельно справится с депрессией. Проявляйте уважение к человеку и окажите поддержку. Он должен поверить в то, что вы вместе с ним. Слово "МЫ" может быть очень мощным: "мы с этим вместе", "мы найдем лечение, которое работает".

Фокусироваться на физических симптомах

Мужчины могут обороняться при слове «депрессия». Если вы будете при разговоре с ним фокусироваться на грусти, тревожности, апатии, беспокойстве, то встретите сопротивление и отрицание. По исследованиям ВОЗ, проведенным в 2013 году, мужчины, которые лечили депрессию, обратились за помощью только из-за физических симптомов.

  • Он говорил о бессоннице?
  • У него нет энергии?
  • Боли в области сердца или затруднения дыхания?

Поощряйте его обратиться за помощью из-за симптомов, которые он описывает. Желание получить медицинскую помощь на первом этапе – это хороший знак.

Спросить о самоубийстве

Мужчины примерно в 4 раза чаще, чем женщины, умирают от попытки самоубийства, хотя женщины чаще совершают попытки самоубийства. Не стесняйтесь задавать человеку вопрос, есть ли у него мысли причинить себе вред. Такие вопросы прояснят картину и в случае необходимости позволят вам быть более внимательным.

Проинформировать о терапии

Многие мужчины не хотят говорить о терапии и думают, что единственное, что может терапевт, это сделать заключение: «Ты неудачник». Однако есть несколько видов психотерапии, которые показаны для успешного лечения депрессии и направлены на изменение поведения.

  • К ним относятся когнитивная поведенческая терапия, которая помогает человеку изменить свои мысли.
  • А также экзистенциальная терапия, которая помогает применять более активное и осознанное участие в своей жизни.

Концентрироваться на небольших достижениях

Мужчины, как правило, способны получать чувство удовлетворения только от полностью выполненного задания или успешного завершения проекта. Но в период депрессии тяжело сделать даже простые рутинные вещи, а уж о завершении целых проектов не приходится и говорить.

Разбивайте проекты на более мелкие куски, чтобы сделать их более достижимыми. Делайте на этом акцент и хвалите за эти небольшие достижения, провоцируйте ощущение успеха и выполненного долга.

Сохраняйте свои границы

Важно осознавать, что вы не жертвуете собой, помогая человеку с депрессией. Быть вместе и проживать грусть, раздражение, тоску, гнев, печаль, апатию – очень нелегко. Вы ему помогаете, потому что чувствуете в себе силы.

Если же вы достигаете своего предела, скажите себе «СТОП». Если ваш муж находится в депрессии и вы чувствуете себя беспомощной, рассмотрите возможность получения психотерапии для себя. Терапия поможет вам лучше понять, что происходит и что нужно делать.

Не сдавайтесь

Будьте настойчивы, даже если муж закрывает перед вами дверь и отвергает помощь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ