В поисках праздничного настроения: делаем дерево новогодних желаний!

main_img

Приближается праздник, который мы с детства ассоциируем со сказкой и исполнением желаний.

Что же делать, если знаешь, что Деда Мороза нет, а чуда все-таки хочется?

Остается только стать Дедом Морозом самому для себя, научиться загадывать желания и исполнять их!

Из этой статьи вы узнаете, как сделать дерево желаний, которое поможет создать праздничное настроение и войти в новый год готовыми к новым достижениям!

Один из традиционных символов нового года – рождественская ель. В тех странах, где она не растет, используют другие деревья. Мало кто задумывается о том, что дерево – очень древний и многогранный символ. Например, в скандинавской и германской мифологии вселенная представлена в виде огромного ясеня. Дерево символизирует жизнь, целостность, взаимосвязь.

Предлагаю сделать дерево новогодних желаний таким образом, чтобы воплотить в нем свою жизнь в следующем году.

1. Выбираем способ изготовления.

Не столь важно, как вы сделаете свое дерево. Его можно нарисовать, выполнить в технике коллажа либо сделать объемный объект. Можно взять настоящую ель и прикрепить на нее украшения со смыслом. Выберите способ, исходя из доступных материалов и своих умений. Лично я выбрала смешанную технику: рисование+коллаж. На фото я нарисовала контур дерева на куске картона.

2. Основание дерева – ваши ресурсы.

Корни обеспечивают дерево питанием и устойчивостью. Поэтому в основании дерева должно быть то, что вас поддерживает, вдохновляет, дает ресурсы.

Подумайте, что это для вас? Это могут быть близкие люди, материальные средства, возможности, которые у вас есть. В основании дерева напишите слова, нарисуйте или прикрепите то, что напоминает о ваших ресурсах. В моем примере я наклеила вырезки и сделала подписи к ним.

 

3. Ствол и ветви – внутренний «стержень», ваши личные качества и убеждения.

Ствол и ветви соединяют все части дерева, делают его целостным. Их можно сравнить с чертами вашей личности. Подумайте о своих качествах характера и убеждениях, которые для вас наиболее важны. Напишите словами, нарисуйте или прикрепите картинки, которые напоминают вам о них. В моем примере я написала несколько личных качеств вдоль ствола и ветвей.

4. То, что висит на ветках - плоды труда.

Украшения или плоды на ветках дерева представим в виде ваших исполненных желаний. Помечтайте о том, чего вы бы хотели достичь в новом году. Сделайте плоды или украшения на дереве в виде картинок или предметов, которые ассоциируются с желаниями. Лично мне удалось найти только часть картинок, которые подходят к моим планам на будущий год, а для остальных я наклеила на ветки фрукты и написала желания на них.

5. Верхушка дерева – самое важное стремление

На вершину дерева поместите то, что ассоциируется с вашим самым большим желанием или с вашей миссией. О том, что это такое, можно прочитать здесь. Я написала на ветке свою миссию – я помогаю другим людям жить и работать в радость и сама к этому стремлюсь. На верхушку я поместила логотип своего проекта «Мечта-призвание-цель», потому что он помогает мне в реализации миссии. 

6. Наводим красоту!

Наше дерево готово, и осталось только его завершить: обвести контуры и подписи, добавить листву или иголки, добавить украшений, блесток и все, что посчитаете нужным! Честно говоря, я ожидала, что моя работа получится более зимней и новогодней, однако от Нового Года здесь только немного украшений и подарки под деревом. Ну и ладно, все равно мне мое дерево желаний очень понравилось!

Обратите внимание, что при изготовлении мы уделяем внимание не только самим желаниям, но и тому, что нам помогает их осуществить: ресурсам и личным качествам! Таким образом, мы делаем видимым весь процесс, когда исполненные желания буквально на наших глазах «вырастают» из ресурсов, преобразованных личными усилиями.

Надеюсь, вам пришлась по вкусу моя идея, и вы сделаете подобное дерево новогодних желаний и для себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ