Как создать видение своей жизни на много лет вперед?

Один из вопросов, который мы разбираем с участниками курса "Мечта-призвание-цель" - это понимание своей миссии. Для меня этот момент означает появление глобального ориентира в жизни.

Я представляю миссию как квази-цель, которую можно не достигнуть даже за всю жизнь. В чем же смысл, если она недостижима? Смысл в том, что миссия дает понимание, в какую сторону двигаться, а также придает вдохновение и силы для работы. Она не должна быть сформулирована очень конкретно, и это дает свободу выбора в ее реализации. Человеку, у которого есть миссия, не столь важно, как складываются обстоятельства его жизни, где он работает, и как живет. Он просто идет за своей "путеводной звездой", и как бы ни сложилась жизнь, всегда есть понимание того, где хочется оказаться.

А призвание, как я его понимаю, есть способ реализации миссии. Для того, чтобы было понятно, приведу примеры из того, что называли участники курса.


Миссия: улучшать жизнь людей при помощи красоты
Призвание: дизайнер интерьеров

Миссия: помочь людям расширять границы своих представлений
Призвание: арт-менеджер

Миссия: доступность технических средств для людей во всем мире
Призвание: программист

Из этих примеров видно, что миссия является ответом на вопрос: "Что наиболее важное и значимое я хочу дать миру?". Именно так я помогаю своим клиентам сформулировать миссию.

Также делюсь с вами упражнением, которое предложил Михаил Миронов в своей статье для "Теорий и практик".


Гай Кавасаки, бывший евангелист Apple, говорит, что у компании бывает три источника миссии. Их можно перенести на себя и разобраться, какая работа для вас наполнена смыслом. Ответьте хотя бы на два вопроса из трех:

— Что я хотел бы создать, чего еще нет в мире, но обязательно нужно?
— Чему хорошему я не хотел бы дать исчезнуть?
— Какой бред мне бы хотелось исправить?

Лучше вооружиться листком бумаги и записать.


В общем, понимание миссии приносит пользу для всех. Человек, который пришел к этому пониманию, знает свой ориентир, источник вдохновения, понимает ценность своего труда. А окружающие его люди получают настоящую пользу от его труда, ведь он основан прежде всего на высших ценностях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи