У Вашей второй половинки когда-то не сложились отношения, а страдаете теперь Вы. Как быть?

main_img

Так бывает: понравился Вам человек,
но у него в прошлом была неудачная любовная история.

И вот теперь он ведет себя как-то не так в отношениях с Вами.

Часто с подобными сложностями ко мне обращались на консультации мужчины, поэтому я буду писать про вариант сложных отношений именно у молодого человека с девушкой, но вполне может быть и женский вариант этой истории.

Итак, обычно истории подобного рода начинаются так:
встретил девушку, которая очень понравилась, общались, общались и в один откровенный момент она говорит, что не хочет, чтобы он в неё влюблялся, и кроме дружбы ничего предложить не готова. При этом доподлинно известно, что не состоит на данный момент ни с кем в отношениях. И каждый раз за таким выбором стоит какая-то история отношений в прошлом, которая оставила рану в душе и нежелание подпускать к себе мужчину слишком близко.

Ситуация кажется мужчине ненормальной, и первое, с чем приходится разбираться - так это с тем, что не стоит судить других. Что есть нормальное поведение для женщины? Кто судьи? То, что кажется нормальным для одного мужчины, может оказаться совершенно неприемлемым для другого.

Но стоп - подождите, ведь речь идет чуть ли не о любви. Разве не выбрал себе мужчина именно эту женщину, чтобы завоевать именно её? Так откуда тогда берется восприятие ее поведения как ненормального? Уж точно не от большой любви к ней.

Не нужно применительно к человеку, которого любишь, примерять шаблоны нормального и не нормального, поскольку ни к чему хорошему это не приведет. Девушка лишь замкнется в себе и постарается уйти от общения, где ей навязывают положение человека, подлежащего исправлению.

А что же делать?
На самом деле то же, что и всегда, когда дело касается другого человека – уважать и принимать его выбор. Часто приходится слышать от мужчин, что девушка «должна» что-то там, по причине того, что вы для неё тоже что-то делаете. А вот не вытекает первое из второго!

Один мой клиент был искренне возмущен тем, что ухаживал за девушкой несколько лет и так и остался ей просто другом. «Как же так, - удивлялся он, - раньше она жила с мужчиной, который ее постоянно избивал, а её не бью, а ещё и подарки делаю». Не полюбить его девушке было просто немыслимо с его точки зрения, ведь он намного лучше себя ведет по отношению к ней на фоне её бывшего. И, тем не менее, это так. Девушка его не любила и не полюбит, вероятнее всего.

О ней я ничего сказать не могу, поскольку она ко мне на консультацию не пришла, но вот то, что мужчина явно страдал от неуверенности в себе, было заметно очень явно. Он пытался пойти легким путем и заполучить любовь там, где ему казалось, что он точно будет казаться принцем на белом коне, и это стало его главным просчетом.

Любовь нельзя заполучить, также как нельзя её и купить, и заслужить, и выстрадать, и отстоять. Любовь – это то, что дается просто так. Как подарок от Деда Мороза в детстве. Ведь на Новый год подарки получают все дети, и как бы родители ни уповали на то, что они за хорошее поведение, все равно подарок отдадут. Почему? Да потому, что это ребенок, и он ценен в абсолюте вне зависимости от того, что он там с точки зрения заслужил. Так же и с чувством любви.

А что же делать девушке, оказавшейся в такой ситуации?

Собственно, ничего особенного. Просто принимать подарки и ухаживания, удерживая ту дистанцию, какую она хочет. Накопленные сокровища мужского внимания складывать в шкатулочку своей ценности в глазах мужчин и ждать того момента, когда она встретит того, кого действительно полюбит, не размениваясь по мелочам.

Возможно, кто-то не согласится со мной и скажет, что это нечестно по отношению к мужчинам. Но давайте вспомним все те же новогодние подарки родителей, которые они делают от имени Деда Мороза. Не знаю ни одного случая, чтобы они взяли и сами съели все конфеты, предназначенные ребенку на праздник. Как бы они ни были недовольны своим чадом, они все равно ему эти конфеты презентуют.

И знаете, в чем причина? Скорее всего, догадываетесь, что дело в той радости, которую они видят у детей в момент дарения новогоднего подарка. Честно говоря, мне кажется, что родители получают в эти моменты ничуть не меньше, чем ребенок.

В любовных отношениях не может быть такой же абсолютной бескорыстности, как в детско-родительских, но умение дарить и умение получать точно является базовым элементом и в этой структуре. Так что и в отношениях, когда кто-то что-то делает для другого, получают оба в итоге. И ещё вопрос, кто получает больше – так что делайте подарки тем, кого любите, чтобы порадовать себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ