Если Вы сторонитесь мужчин, но не хотите остаться одна. Как быть?

main_img

Во многих вопросах, которые женщины адресуют психологам, часто проскальзывает и такой: «Не особо люблю мужчин, но не хочу остаться без мужчины. Как быть?».

Обычно при этом девушки ведут себя весьма отстраненно и холодно на свиданиях вовсе не потому, что хотят казаться недоступными, они просто не могут по-другому.

Что же лежит за такими сложностями? Давайте разбираться вместе. Да, мне никак без Вашего участия, поскольку я могу только назвать некоторые направления для размышлений, а вот дальше Вам предстоит самостоятельно выбирать свой путь к тому, чтобы мужчина вошел-таки в Вашу жизнь на равных с Вами правах. 

Возможно, Вы склонны осуждать себя за то, что не можете показать мужчине того, что, как Вам кажется, Вы должны ему показать. Подождите, задумайтесь на минутку: что является причиной тому, что Вы в отношениях с мужчиной демонстрируете холодность и отстраненность? Ведь на самом деле это всегда защитная реакция на прошлые обиды.

Вспомните, когда Вы такой стали?

  • Может быть, после неудачного брака или отношений?
  • Может быть, после серии неудачных отношений?
  • А бывает и так, что женщина всегда так себя чувствовала, и тогда причина будет лежать в детских обидах на своих родителей.

Причина, чтобы защищаться от новых неудач у Вас точно есть. А это значит, что Вы не можете адекватно воспринимать мужчин и реагировать на них, и никто бы на Вашем месте не смог. Простите себя за это и перестаньте подрывать свою и без того расшатанную самооценку.

Итак, где есть защита – там есть страх, предлагаю Вам в первую очередь работать именно с ним. Для этого я предлагаю вашему вниманию два способа, и для лучшего эффекта использовать их стоит вместе.

Способ 1. Рационализация Вашего страха.

Любой страх преувеличен, и в основе его лежат иррациональные постулаты. Взгляд же без увеличительных линз тревоги позволяет увидеть, что бояться-то нам, как правило, и нечего.

Это мало понимать теоретически, это нужно пощупать и ощутить на конкретно Вашем страхе. Задайте себе вопрос: «Чего же я, собственно, боюсь?».

Применительно к нашей теме более конкретно вопрос можно задать такой: «Чего я опасаюсь в случае, если у меня будет серьезные отношения с мужчиной? Что может такого произойти, что вызывает во мне кучу страхов и лишает меня способности спокойно жить прямо сейчас?».

Ответов может быть много, и все их стоит рассмотреть при свете рационального взгляда на вещи. И что бы у Вас ни получилось, но если Вы хотя бы подумаете в этом направлении, то ваш страх станет таять, потому что он подобных вопросов не выносит.

Способ 2. Отслеживать, находится ли Ваш страх уже рядом с Вами или он пока только маячит в Вашем возможном будущем.

Ко второму способу можно смело переходить после того, как Ваш страх не прошел проверку на реалистичность или оказался порядком гипертрофированным. Другими словами, это когда у Вас получилось что-то вроде:

Слухи о моей смерти сильно преувеличены.
/ Из телеграммы Марка Твена агентству «Ассошиэйтед Пресс», которую он направил в связи с появившимися в газетах сообщениями о его кончине.

Часто мы боимся заранее и нередко даже очень сильно заранее. Вот это точно плохая привычка. Бросайте её, и для этого всякий раз, когда отлавливаете себя на опасениях, спрашивайте: «То, чего я боюсь, оно уже случилось?».

Если нет (а в 99% случаев это так), то тогда и волноваться пока что рано. Нет, Вы не подавляете свой страх – Вы его просто откладываете до того момента, как произойдет то, чего Вы боитесь.

Важно правильно вычленить – чего, собственно, ждать, чтобы начать бояться. Допустим, девушка боится танцевать с мужчинами медленные танцы. Так вот, нужно понять, что в этих танцах для неё самое ужасное. Например, она думает, что будет выглядеть настолько неуклюже, что над ней все будут смеяться. В таком случае ей стоит:

  • ШАГ первый. При первых признаках страха спрашивать себя: «Меня уже пригласили на танец? Я уже танцую? Надо мной кто-то начал смеяться или ещё нет?». Если момент, которого боишься, ещё не наступил – переходим ко второму шагу.
  • ШАГ второй. Осознать, что это значит - пока ничего страшного не случилось, и, следовательно, остается только выдохнуть и жить дальше.

Ну, а если наступил - то наступил ли он так страшно, как Вам рисовалось в Вашем воображении? Точно нет, и тогда Вы снова переходите на шаг 2. :-)

На самом деле похожие случаи я нередко разбираю со своими клиентками: всё-таки страх показаться нелепой - это один из самых актуальных для женщин. И в этой связи многие испытывают стеснение, когда танцуют на публике.

И в тот раз мы с девушкой договорились, что она применит данную технику на корпоративе, где планировалась дискотека. Как Вы догадываетесь, девушку на нем пригласили танцевать, и по закону жанра (чего боишься, то и случается) это был большой начальник.

Она все время помнила о своем задании и отслеживала, когда уже будет пора бояться. Естественно, этот момент не настал, поскольку самое основное, чего она страшилась, был смех коллег, а его-то и не было. Напротив, был комплимент танцевавшего с ней руководителя о том, что она очень хорошо двигается…

В заключение хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы можете использовать эти два подхода и в работе над остальными своими страхами, даже если они вообще никак не связаны с мужчинами. Это универсальные методы работы с тем, чего Вы боитесь.

А если у Вас как раз такие сложности с мужчинами, как мы описывали в начале статьи, то страхов у Вас много, и со всеми можно успешно работать таким образом.

Более подробную информацию по теме данной статьи Вы можете посмотреть в моём видео:

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ