Меня использовали - или чему я ещё не научился?

main_img

На своих консультациях и просто в жизни я нередко слышала фразу: «Ну надо же, я человеку верил(а), а он меня использовал!», после которой, как правило, следовал ещё поток всяких нелестных эпитетов в адрес использовавшего и особенно «ценный» вывод: Нельзя верить людям.

Захотелось немного написать на эту тему. Но не столько для раскрытия самой темы, сколько для того, чтобы научить «использованных» видеть немного дальше сделанного ими вывода. В заключение статьи будет ряд вопросов, который поможет увидеть больше, чем прежде.

Итак, допустим, в вашей жизни действительно появился человек, который тем или иным способом вас использовал, и даже верю, что он и правда не так хорош по своим нравственным качествам, раз сделал с вами такое… Однако ведь сделал, верно?

Давайте зададимся вопросом – почему ему это удалось?
Только не нужно отвечать в сотый раз – потому что я ему поверил. Это понятно и так.

Лучше подумать – а с какой стати вы вообще решили, что этому человеку можно поверить? А может, вам просто хотелось на что-то надеяться, и вы не потрудились здраво подумать об основаниях собственного доверия кому-либо? Или, может быть, вы вообще ни о чем не думали, а просто пошли туда, куда вас позвали? Второе бывает чаще всего.

Да, неприятны такие вопросы. И отвечать на них честно не хочется даже самому себе, не то, чтобы кому-то ещё. Да и вообще - есть соблазн извлечь кучу вторичных выгод в качестве «несчастной использованной обиженки»: можно себя любить извращенным способом (поскольку по-нормальному не научены), оплакивая свою нежную и ранимую душу, можно думать, что мир к вам несправедлив, можно ещё много чего изобрести.

Вторичные выгоды – дело такое, подсаживается на них человек легко, только удовольствия настоящего от них никакого, одни нюни и полное отсутствие движения.

На когда-то своём горьком (но весьма поучительном) опыте я поняла одну простую вещь – использовать можно лишь того, кто не руководит собой. Или того, кто это позволяет по отношению к себе.

А позволить себя использовать может человек, который не принимает самостоятельных решений в своей жизни, который идёт на поводу у других, не думая о последствиях предпринятого «похода» следом за кем-то. Всё это говорит о недостаточной взрослости-зрелости человека.

И ещё об одном важном говорит:
вас будут использовать до тех пор, до которых вы не уясните, что в ситуациях, происходящих с вами, не виноват никто из окружающих, за которыми вы топаете, не глядя.

Как только вы перестанете «тыкать» пальцем в других, обвиняя их в бесчеловечности и нечестности, и начнёте задаваться вопросом «А почему это случилось со мной?», так сразу жизнь ваша начнет меняться волшебным образом.

Для этого нужно понять одну простую вещь: какой бы действительно плохой человек не появился в вашей жизни, он появился именно в ВАШЕЙ жизни. Стало быть, именно в вас есть нечто, что притягивает таких людей. Возможно, излишняя доверчивость без всяких оснований, возможно, нежелание самому принимать решения и продумывать варианты дальнейшего развития событий.

И если продолжить логику размышлений чуть дальше, в вашу жизнь всё это пришло не для того, чтобы вы в очередной раз сделали вывод, что все плохие, а вы – хороший и несчастный, а для того, чтобы вы, наконец, обнаружили – что же такое вы делаете не так, что каждый раз наступаете на одни и те же грабли?

Понимаете? К себе вопросы нужно обращать.

Я даже расскажу, почему люди не делают этого - себе вопросов не задают.
Потому, что это означает признать себя или виноватым, или глупым, или ни на что не годным (это уж у кого что в «сценарии» заложено).

А кому же хочется быть виноватым или глупым? Конечно, никому! Поэтому лучше продолжать делать глупости и обвинять в этом окружающих, раз за разом убеждаясь в том, что мир и правда несправедлив до жути...

А вопрос-то вовсе не в поиске виноватых, а в поиске того, чему следует научиться!

Прекращайте искать виноватых, и тогда ваше развитие пойдет вперед семимильными шагами. Просто поймите для начала одну вещь – если бы в тот момент, когда вы ошиблись (именно ошиблись, а не «я – идиот(ка)»), вы могли поступить иначе, то обязательно поступили бы иначе. А если не поступили иначе, то только по той причине, что вам на тот момент не хватило знаний, опыта и способов вести себя в такой ситуации по-другому.

И ещё одну вещь запомните: пока вы будете искать виноватых, вы не продвинетесь в обнаружении смысла и уроков произошедшего для себя. А значит, это не станет для вас обучающим опытом.

Обучающий опыт – только тот, из которого вынесены выводы относительно себя: в плане того, чего вы ещё не умели тогда, и в плане того, чему следует научиться впредь. И урок там точно не в том, чтобы перестать верить людям, можете мне поверить. Урок гораздо больше и интереснее, чем может показаться человеку, который по тем или иным причинам пока продолжает сидеть и оплакивать себя, горемычного.

Теперь инструкция с вопросами, позволяющими понять урок и смысл произошедшего с вами «предательства» или «использования» (а также любой ситуации из прошлого, которая никак не покидает вас, продолжая вызывать негативные переживания):

  1. Я перестаю с этим (произошедшим в прошлом неудачном опыте) бороться, потому что борьба так никуда меня и не привела. Я настраиваюсь на то, чтобы понять, чему мне следовало тогда научиться, поскольку это событие пришло именно в мою жизнь. 
  2. Я отказываюсь искать виноватых, так как это не даёт мне полезной информации, а только уводит меня в сторону пережёвывания негатива, чем я добросовестно засоряю свой организм и создаю почву для психосоматических заболеваний. 
  3. Я хочу увидеть и понять – а что можно было бы сделать, чтобы этого события не произошло, окажись я сейчас там, до его начала, тем, какой я сейчас? Ответы типа "не пошел бы туда" не принимаются, они являются вариантом ухода, а не решения вопроса. 
  4. Я понимаю, что это событие помогло мне понять что-то важное, как минимум, получить опыт, после которого я стал более внимательным по отношению к принятию решений в собственной жизни. А значит, я могу быть благодарным этому опыту. 
  5. Несмотря на всё грустное и плохое, что случилось со мной - что хорошего произошло в моей жизни именно после этого события? На что я стал больше обращать внимания? Что научился ценить из того, чего не замечал раньше?

Ответы на 3-й вопрос будут уроками того опыта, который был дан вам для обучения. 
Ответы на 5-й вопрос – это смысл произошедшей ситуации для вас. (Вопросы частично взяты из техники работы с принятием проблемы, автор – Сергей Викторович Ковалёв.)

Если вы, не спеша и честно, ответите себе на все эти вопросы, то негатив, связанный с переживанием «использования» или чего-то другого, уйдет. А вы, наконец, получите те необходимые ответы, которые не могли получить, пока искали всех тех, кто виноват.

Не виноват никто. И дело не в вине.
Мы просто живем и благодаря возникающим в нашей жизни ситуациям чему-то учимся.
И статью эту я написала для того, чтобы учиться жить правильно, а значит, экологично (то есть на пользу себе, а не во вред).

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ