Почему я все еще не похудела?

main_img

Я очень часто пишу о лишнем весе
и о способах справляться с ним.

В этот раз мне бы хотелось развить тему заблуждений о похудении, которую я затрагивала в своих статьях (например, "Глупая диета = лишний вес" или "11 мифов о калориях").

Итак, к списку заблуждений!

Питаться правильно без физкультуры.

Для начала, худеющим людям нужно знать и помнить, как сжигается жир. Жир окисляется под действием кислорода, а кислород, в свою очередь, поступает в организм посредством аэробных нагрузок.

Для кого-то любимым видом спорта будет бег, для кого-то - спортивная ходьба, велосипед, аквааэробика и другая физкультура. В общем, главная задача худеющего — создать себе условия динамики. Если худеть в домашних условиях без дополнительных нагрузок, можно обзавестись не очень хорошими результатами — обвисшей кожей, повышенным холестерином и нестабильным весом, который будет стремиться к прежнему своему количеству. Помните, диета — это стресс, а в стрессовых ситуациях тело будет создавать себе «нычки» в виде жировых запасов, и только физкультура поможет справиться с таким стрессом.

Нельзя кушать после шести вечера.

Здесь опять всё верх дном. Я бы сказала, что «нельзя не кушать после шести». С учётом того, что мало кто из похудающих ложится спать сразу после шести, его стрессующий организм будет запасать на чёрный день всё, что в него попадёт после голодовки.

Как правило, человек ложится спать в 22-23 часа, то есть минимум через 4-5 часов после «часа икс» — 18:00, потом во время сна около 8 часов тело тоже без еды — итого от 12 часов в организме нет питательных веществ. Так делать нельзя.

Как было написано мной выше — питаться нужно часто маленькими порциями. Последняя такая маленькая порция или перекус должна быть за два-два с половиной часа до отхода ко сну. Организм не дурак, слушайте его и давайте ему кушать.

Нельзя кушать всё жирное.

Обобщение наш враг. Опять же, люди, исключающие целиком и полностью из рациона жир, не сильно образованы в плане питания. Есть два вида жиров:

  • насыщенные жиры (животные жиры, сливочное масло, тропические гидрогенизированные растительные жиры),
  • ненасыщенные жиры (оливковое, арахисовое, соевое, кукурузное, льняное, рапсовое, масло зародышей пшеницы и грецкого ореха, рыбий жир, маслины, авокадо).

Есть еще такое понятие, как трансжир — это крайне вредный побочный продукт, получаемый в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров. Процент трансжира в продуктах разный, но самые ядовитые из них саломасы — до 67%, маргарины — до 40%, кулинарные жиры — до 46%, спреды и говяжий жир — до 6%, молочный жир — до 8,6%.

Во многих странах трансжиры серьёзно ограничены на государственном уровне либо запрещены вовсе. Но, к сожалению, не у нас.

Итого: нужно жир кушать крайне мало и ограничивать фастфуды и трансжиры. А жирные кислоты благотворно влияют на иммунитет, кожу, волосы, ногти и гормональный фон.

Таблетки для похудения.

Человеку как виду уже столько лет, он открыл Луну и Марс, стволовые клетки и мирные и не очень атомы, научился клонированию - такие люди не верят в волшебные таблетки для похудения. К сожалению, маркетинг и телевидение не благотворно влияют на умы некоторых людей, ломают им логику и подменяют знания. Это бизнес, деньги, работа на слабостях других.

Нет такого чая или таблетки, которая рассосёт живот или ягодицы. Напомню — жир не сжигается, а окисляется под воздействием кислорода. Человек двигается — сердце стучит — лёгкие дышат — кислород поступает — кровь насыщается — мышцы работают — жир окисляется — жир выводится.

Предлагаю вам проанализировать прочитанное,
а я пока подумаю, чем еще могу поделиться с вами по этой теме.

Ну, а если вы тоже вспомнили какие-то мифы о диете - приглашаю обсудить это в комментариях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ