Как начать менять себя и свою жизнь?

main_img

Каждого из нас хотя бы раз в жизни посещала мысль, что так больше существовать нельзя и что пришло время что-то изменить в своей жизни.

И вот тут появляется главный вопрос: КАК?

Спешу вас обрадовать: все становится очень просто, если заменить вопросительное КАК? на утвердительное ХОЧУ!

Однако это ХОЧУ должно быть четко сформулировано и построено по принципу SMART:
- позитивно,
- четко обозначено,
- измеримо,
- достижимо
- и определено во времени.

Только наличие всех этих параметров в вашем ХОЧУ гарантирует правильно сформулированную цель будущих изменений, а вместе с ней и конечный результат.

Как пример,
хотелка под лозунгом «ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ», конечно, очень позитивна, но абсолютно неконкретна и ни к чему вас в конечном итоге не приведет. Чтобы это «ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ» стало достижимо, необходимо вложить в это понятие глубокий смысл, оценить, что конкретно для меня это означает, какие подпункты в нем скрываются, какие сферы жизни затрагивает, как скоро это должно произойти.

Поэтому Вам необходимо в первую очередь найти время и обрисовать для себя картину новой, измененной жизни. Причем рисовать ее необходимо в мельчайших подробностях, и чем более подробно вы прорисуете свое будущее в своем воображении, тем лучший результат вам гарантирован в последующем. Для более детальной прорисовки рекомендуется полистать журналы, посмотреть позитивные картинки в Интернете (счастливые семьи, уютные дома, путешествия, работа, мебель, украшения).

Итак, вы нарисовали картину будущего в своем воображении, оно вам нравиться, и вы его хотите. Это и есть первый шаг к успешному изменению – появление вашего собственного ХОЧУ.

Следующим шагом, с которого следует начинать любые изменения - это принятие решения. Принятие решения (воплощение вашего ХОЧУ в жизнь) – это такой процесс, результатом которого является выбор определенного мнения и курса ваших действий среди нескольких возможных вариантов, основанный на ваших собственных ценностях, моральных установках и предпочтениях.

Принятие решения потребует определенных сил и времени.

Для начала необходимо оценить ту ситуацию, в которой вы сейчас находитесь. Для этого вам понадобятся время, уединенная обстановка (чтобы собраться с мыслями), листок бумаги и карандаш.

Определите те сферы своей жизни, в которых вам первостепенно необходимы изменения (что уже есть в вашей жизни, что бы вы хотели оставить, чего успели добиться, чего вам не хватает, какие есть препятствия на пути достижения цели и прочее).

Далеко не всем и не всегда необходимо кардинально менять свою жизнь, порой достаточно изменить что-то лишь в определенной сфере (личная жизнь или работа, внешность или внутреннее состояние, духовность или материальное благополучие, окружение или семейный уклад и другое). Возможно, вы просто хотите изменить к лучшему то, что уже есть, реализовать свои самые смелые фантазии и получить внутреннее удовлетворение.

Определившись со сферами будущих изменений, займитесь постановкой целей для достижения желаемого результата (сформулируйте отдельные отправные точки, по которым вы будете понимать, что достигли определенных успехов на пути достижения цели, по которым увидите, что изменения происходят, и определите их по времени).

Разработайте план своих изменений с учетом временных ограничений и мотивацией.

Если вы решили меняться – действуйте!
Не откладывайте на завтра, «до понедельника», «до утра» и прочее. Если вы один раз дадите себе слабинку – будете пользоваться этим все чаще и чаще и постепенно достижение цели сойдет на нет.

Движение к достигаемому – это конкретные шаги в выбранном направлении.
Не совершая их, вы ничего не добьетесь. А вот если каждый день вы будете продвигаться к своей цели хотя-бы на полпроцента, - то уже через 100 дней будете на полпути!

Ищите новые возможности, ходите на курсы, тренинги, пообщайтесь с новыми людьми, сходите к психологу, выполняйте определенные задания на развитие новых навыков и привычек, выполняйте конкретные физические действия на пути достижения цели.

Вы должны понимать, что изменения не произойдут одномоментно, что порой вам будет казаться, что все напрасно, вы будете испытывать разочарование и желание бросить начатое. Чтобы этого не произошло, придумайте для себя стимулы, которые будут вас поддерживать и заставлять двигаться вперед.

Проблема включения волевых усилий – это проблема большинства человечества. Многие из нас проводят свою жизнь в мечтах, так и не решившись воплотить их в жизнь лишь потому, что любое достижение цели требует каких-то действий, выхода из привычной нам «зоны комфорта». И вот это то порой и становится самым сложным.

Уберите из своей жизни понятия «не смогу», «мне лень», «мне некогда», «мне страшно». Изменить свою жизнь, не приложив к этому хотя бы минимум усилий невозможно. Необходимы реальные действия.

Определите, какие препятствия на пути достижения цели могут у вас появиться, что способно вам помешать (страхи, негативное мышление, нехватка временного ресурса, какие-то обязательства, другие люди, ваши личные качества, заниженная самооценка и прочее).

Выявив таким образом причины, которые способны сбить вас с намеченного пути, вы сможете правильно рассчитать свои силы и выбрать комфортное для вас устранение возможных препятствий: выберете себе наставника, будете выполнять определенные упражнения, развивать позитивное мышление, медитировать и прочее.

  • Определите, как те или иные изменения повлияют на вашу жизнь, на жизнь ваших близких;
  • как вы будете строить свои отношения с учетом изменений,
  • как изменится ваше ближайшее окружение, кто уйдет, а кто должен появиться в вашем окружении.

Ведь все люди, события, обстоятельства, с которыми мы взаимодействуем, способны подтолкнуть нас к принятию тех или иных решений, но только мы имеем возможность выбирать, и пользоваться этой возможностью или нет - решать только вам.

Выявляйте для себя как можно больше новых «ХОЧУ»,
двигайтесь вперед и не останавливайтесь на достигнутом,
именно тогда ваша жизнь станет насыщенной, интересной и разнообразной.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ