Про лень и способы ее нейтрализации

main_img

Лень приходит к людям и беспощадно рушит их прекрасные планы, на корню убивает их самые благие намерения. Сколько бы людей по утрам делало зарядку, ходило в тренажерный зал, выучило бы иностранный язык, читало бы полезную литературу! Сколько бы планов было реализовано, какие бы смелые мечты были воплощены в реальность, если бы ни лень!

А Вам знакомы приступы лени? Задумываетесь ли Вы о том, как перестать откладывать на потом важные дела, как продуктивнее использовать свое драгоценное время, где взять силы для достижения давно намеченных целей? Если да, то эта статья для Вас.

Лень никогда не приходит к нам просто так. У нее всегда есть причины посетить того или иного человека. И если она часто наведывается к Вам, стоит поразмышлять, почему она это делает, какие цели преследует. Лень не нужно прогонять. Она уйдет сама, если Вы устраните причины, по которым она к Вам приходит.

Итак, перейдем к разбору причин.

Причина №1. Ложные цели

Случается, что люди пытаются достичь того, что на самом деле им не нужно. Порой человек ставит перед собой цель, потому что такие цели принято ставить, их достижение одобряется другими людьми, поддерживается обществом. Например, вчерашний школьник может пойти получать высшее образование по совершенно неинтересной для него специальности только потому, что его родители считают эту профессию престижной и перспективной. Женщина, насмотревшись на эталонные 90-60-90, может пытаться похудеть, несмотря на то, что нравится себе в своем нынешнем весе и вниманием мужчин абсолютно не обделена. Сотрудник может стремиться к карьерному росту, ставя перед собой цель выложиться на 100%, чтобы показать свои возможности руководству, и в то же время в глубине души понимая, что перспектив в компании, где он работает, у него нет, и нужно менять место работы. Ни один из героев приведенных примеров на самом деле не хочет достигать той цели, которую перед собой наметил, поэтому к каждому из них в гости вполне может прийти лень.

Что же делать, если Вы заметили за собой, что на самом деле не очень-то и хотите достичь поставленной цели? Распространенной ошибкой в этом случае является попытка заставить себя захотеть. Проблема в том, что заставить себя насильно хотеть того, чего на самом деле совсем не хочется, практически невозможно. Гораздо конструктивнее и эффективнее будет разобраться в причинах, по которым цели достигать не хочется. Вполне возможно, что для того, чтобы двигаться вперед, следует поменять цели на такие, чтобы их хотелось достигать.

Причина №2. Собственные страхи

На пути к достижению цели могут встречаться различные препятствия и сложности. Например, можно попробовать взяться за дело и потерпеть неудачу. Или можно прийти к совершенно другому результату, чем ожидалось сначала.
Нередко люди даже не начинают какое-то дело, потому что знают, как болезненно они могут переживать ситуацию неудачи. Некоторым людям важно выполнить блестяще любое дело. Поэтому при возникновении риска сделать что-то неидеально они отказываются от задуманного.

Бывает так, что те препятствия, которые человек видит на пути к достижению цели, кажутся ему непреодолимыми. Он не верит в свои силы и возможности справиться со сложностями, которые могут возникнуть.

Интересно, что даже сам факт достижения цели может быть сопряжен с возникновением проблем. Например, успех в каком-нибудь деле может вызвать чью-то зависть.

Итак, задумайтесь. Какие сложности и препятствия могут возникать на пути к достижению Вашей цели? Верите ли Вы в свои возможности с ними справиться? Сможете ли легко отнестись к возможным проблемам, которые могут возникнуть, или столкновение с ними будет для Вас слишком болезненным?

Если внутри Вас живут страхи, неуверенность, и попытка достичь желаемого может быть сопряжена с риском испытать душевную боль, Вас может посетить лень. И не стоит ее винить за ее приход. Ведь она пришла защитить и оградить Вас от возможной боли. Не боритесь с ней. Лучше разберитесь со своими внутренними конфликтами, страхами. Сделайте это самостоятельно, либо получите помощь специалиста. Возможно, что Вам стоит обратиться к психологу, чтобы развить в себе способность преодолевать жизненные препятствия, спокойнее реагировать на неуспех и другие сложности, которые могут возникнуть. Самое главное, помните: такого рода психологические затруднения абсолютно реально разрешить при правильном подходе.

Причина №3. Не виден конкретный результат, которого можно достичь

Часто мы ставим перед собой долгосрочные цели, для достижения которых требуется время. Мы работаем и прилагаем усилия для достижения результата каждый день, но плодов наших трудов не видим. В этот момент наше желание достичь результат может вступать в борьбу с другими желаниями, которые осуществить намного легче.
К примеру, Вы решили поработать над своей физической формой и записались в тренажерный зал. Вы решили ходить туда три раза в неделю. Первые неделю-полторы Вы так и делали. Но вот наступил момент, когда в день очередной тренировки к Вам в голову закралась подлая мысль: "А может сегодня пропустить? У меня был такой тяжелый день. Сегодня я отдохну, а в следующий раз уж точно пойду". Если Вам такая ситуация знакома, то Вы конечно же знаете, что в следующий раз обязательно найдется веская причина избежать тренировки. Желание прийти в хорошую физическую форму может быть сильным. Но исполнить его прямо сейчас нельзя, для этого нужно время, и от этого ощущение реальности возможного результата исчезает. А вот потребность в отдыхе можно реализовать прямо сейчас. Она намного более реальна и поэтому побеждает.

Что же делать?

1. Необходимо сделать результат, которого Вы хотите достичь, более наглядным, видимым и, соответственно, реальным. В ситуации с тренажерным залом можно регулярно представлять себе в своем воображении себя через несколько месяцев тренировок: как будет выглядеть тело, как подтянутся мышцы. Когда Вы четко представляете себе конкретный результат, который хотите получить, Вам легче к нему двигаться. Если Вы представляете желаемый результат только очень расплывчато, Ваши шансы на его достижение существенно снижаются.

2. Можно разбить длинный путь к достижению цели на маленькие шаги-подцели. Достижение каждой подцели - это наглядный и видимый результат. Когда Вы его видите и осознаете, Вы осознаете также свое продвижение к Вашей конечной цели. Это вдохновляет и дает силы.

3. Определите временные рамки достижения цели. Какой бы заманчивой ни была перспектива достижения цели, она может не реализоваться просто потому, что Вы не поставите себе сроки, в которые Вы хотите ее достичь. Временные сроки – это еще один способ сделать свою цель более реальной и видимой.

Причина №4. Отсутствие ресурсов на выполнение задуманного

Для понимания этой причины приведу утрированный пример. Предположим, что Вы работаете по 15 часов в сутки без выходных. В один прекрасный день Вы подумали: "А почему бы мне не поработать над своей физической формой и не записаться в тренажерный зал? Буду ходить туда три раза в неделю, это ведь так полезно для здоровья!" Естественно, что в процессе выполнения задуманного Вас посетит лень. И ей в этой ситуации нужно сказать огромное спасибо. Ведь она ограждает Вас от необдуманной траты Ваших сил.

Итак, если Вы поставили перед собой какую-то цель, задумайтесь: достаточно ли у Вас энергии, сил, времени и других ресурсов для ее достижения? Возможно, что Вам нужно освободить ресурсы путем отказа от выполнения других менее актуальных задач. А возможно, что Вам стоит отложить поставленную цель до лучших времен.

Итак, подводя итоги, я еще раз хочу подчеркнуть основную мысль: если Вас посетила лень, не нужно с ней бороться. Разберитесь с причинами ее визита к Вам. Не бывает ленивых людей. Бывают люди, у которых есть причины бездействовать. Разберитесь с причинами - и Вы откроете в себе массу ресурсов достигать желаемых результатов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ