Страдать или жить с удовольствием? (Часть1)

main_img

Как вам такая идея:
страдание – это нормально. 

Жизнь – полоса белая, полоса черная.
Но как-то моя черная полоса затянулась.

Страдание – это нормально. Мир справедлив. И если мне сейчас плохо, то через какое-то время это окупится чем-то хорошим, как будто есть по этому поводу какая-то справедливость. Или я страдаю от того, что вокруг плохие люди, а я таким быть не могу. Или я живу, мне плохо, и я чувствую себя жертвой, но ничего не могу с этим поделать.

Если это вам как-то откликается, то информация этой статьи для вас, потому что сегодня я буду говорить о страдании:

  • что такое страдание,
  • хорошо ли постоянно страдание испытывать или возможно ли жить без него и получать удовольствие от жизни.

Потому что удовольствие - это как раз обратная сторона страдания.

На самом деле все утверждения «жизнь – это боль» реальности не соответствуют.

Жизнь – это не сплошная боль, в жизни можно и нужно получать удовольствие.
Мир не справедлив и за наши страдания он нам ничего не компенсирует.

Все это лишь ловушки страдания.

Но такое тотальное страдание, когда мы страдаем в разных обстоятельствах, заполняет жизнь многих людей. И это правда.

Тема, я думаю, актуальная для многих.

Давайте посмотрим, как выглядит страдание?

Это состояние, в котором человек на протяжении достаточно долгого времени (это месяцы, а иногда и годы) испытывает и выдерживает негативные, тяжелые, мучительные чувства. Боль, печаль, тоска, неудобства, постоянная неудовлетворенность, пассивная злость, скрытое раздражение, которое как будто нельзя открыто выразить.

И это похоже на такой бесконечный мучительный процесс, который можно описать в такой формулировке – мне все время плохо.

Я хочу отделить страдание от горевания и от депрессивного состояния. И про это будет в других роликах. Это тоже про страдание. Но страдание от потери.

Например, горевание - это естественный процесс работы горя, и он конечен. Он заканчивается утешением и чувством светлой грусти. И он нам нужен, когда мы переживаем, например, потерю близкого человека.

Депрессивное состояние тоже часто обусловлено утратой, оно затрагивает базовые функции: сон, аппетит, физическую и умственную активность.

Депрессия - это в каком-то смысле паталогическое состояние, депрессией болеют в прямом смысле.

Сейчас я говорю о страдании - больше как о потребности или привычке страдать.
Это состояние, в котором человек ощущает себя жертвой.

Но при этом все равно сохраняется острое желание – догнать и причинить добро.

И постоянно поступает не так, как хочет, а потому, что этого хотят другие люди или нужно по каким-то причинам.

И этими причинами человек часто объясняет себе, почему он готов терпеть страдание.

Итак, если резюмировать, то состояние страдания определяется такими вещами:

  • Я чувствую, что мне плохо, давно и долго, в каких-то обстоятельствах, ситуации, в жизни вообще.
  • Мне кажется, что это в каком-то смысле справедливо вообще или справедливо сейчас, а потом мне это как-то компенсируется.
  • Я ничего не могу с этим поделать, мне страшно что-то менять, и поэтому я чувствую себя жертвой.
  • Я не могу сказать другому «Со мной так нельзя», я не могу даже открыто злиться на другого.
  • Я хочу быть нужным и хорошим для окружающих людей, часто пренебрегая своими интересами.
  • И иногда я даже горжусь собой, что могу вынести так много страданий.

Это похоже на ситуацию, когда "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".

И чтобы было понято, я приведу несколько примеров, как это может выглядеть в жизни.

Потому что страдание часто не выглядит как то, что человек посыпал голову пеплом и страдает на виду у всех. Часто страдание скрыто от других, и кажется, что человек живет вполне нормальной жизнью. Имеет отношения, семью, детей, близких, друзей, материальные блага.

Например, женщина находится в браке и знает, что муж давно и вполне открыто имеет любовницу, а к ней он относится как к домработнице, воспитательнице его детей, при этом унижает, оскорбляет. И ей плохо в таких отношениях, но она продолжает в них находиться.

Более того, он сохраняет внешнюю картину того, что все хорошо.

И когда возникает вопрос, а, собственно, зачем это терпеть - то объяснения всегда готовы. И часто это несоизмеримо с тем, что приходится терпеть.

  • Она может идеализировать своего партнера. Он так поступает, но в целом он хороший, зарабатывает, заботится о детях. И он не был таким раньше. Поэтому терплю. У него была тяжелая жизнь, и он же не сможет без меня.
  • Она может жертвовать собой и ставить интересы детей на первое место. Дети так любят отца. 
  • Или обесценивать себя – я не найду лучше, в моем возрасте, с моей внешностью, с моим характером.
  • Или пытается искать справедливость – любовница временно, а я-то навсегда, я это выдержу, и он вернется ко мне когда-нибудь любящим мужчиной.

В общем, эти "почему он" всегда есть.

Или девушка живет с молодым человеком, который её не любит, не планирует создавать с ней семью и открыто об этом говорит. Ему просто удобно сейчас строить отношения с ней по каким-то причинам. У неё есть жилье, она самостоятельна, она успешна.

Она всё  это видит и понимает. Зачем терпеть эту нелюбовь? Почему не строить отношения с мужчиной, который будет любить и хочет семью? Она терпит эти отношения и её "почему" объясняется тем, что если она все равно будет рядом, то конечно, он сможет её полюбить. Хотя объективно это маловероятно.

Девушка не может построить отношения. Она одинока, хотя вполне красива, молода, есть все качества, чтобы создать отношения. Но они не складываются. Одно-два свидания - и мужчина испаряется. А те, кто проявляет к ней внимание, ей не интересны. И, конечно, эта ситуация доставляет ей страдания. При этом у неё масса друзей, которые, с одной стороны, используют её одиночество в своих интереса - она одинока и может оказать им любую помощь в любое время. С другой стороны, постоянно её этим одиночеством попрекают: когда уже, что-то с тобой не так. Она страдает, конечно. Но продолжает избегать отношений.

Мужчина. Работает почти на износ, не получая должного вознаграждения. Он перерабатывает, выполняет чужую работу, задерживаетсядопоздна и три последних года работает без отпуска. Но при этом уважение к нему со стороны руководства и коллег не увеличивается. Повышения дохода не ожидается. Чувство собственной неудачности растет с каждым днем, а самооценка катится в пропасть. Зачем? Потому что на другом месте может быть хуже.

И во всей этой ситуации кажется, что все просто: разведись, брось этого парня, найди другую работу. И живи счастливо. Но вся проблема в том, что это сработает в варианте «стало ещё хуже», и страдание лишь увеличится. До тех пор, пока человек не сможет осознать, что эта привычка страдать – часть его самого, и не откажется от идеи полезности и справедливости страдания.

И что стоит вырваться из лап страдания.

  1. Во-первых, потому что страдание не имеет никакого смысла.
  2. Во-вторых, потому что вы живете без радости.

Потому что испытывать "плохо" и от этого испытывать удовольствие одновременно невозможно. Когда меня просят научить радоваться этой ситуации, то это похоже на то, чтобы научить человека быть паталогическим мазохистом. Испытывать радость от боли. Звучит странно.

Потому что вы живете в постоянном напряжении. Внутри вас как будто пружина, с одной стороны которой «Не могу так больше», а с другой стороны «Ничего не могу поделать». И это напряжение постоянно увеличивается, потому что сила натяжения растет с каждым днем. И это напряжение найдет выход, психика не готова до бесконечности терпеть непосильное напряжение. Это может быть и сильная внешняя агрессия, и внутренняя агрессия в виде серьезного заболевания. Или трансформируется в мазохистическое удовольствие.

В общем-то, привычка терпеть и страдать совершенно не полезная.

Поэтому здесь один путь – понять, что это привычка к терпению и страданию имеет причину внутри вас, она в вашем прошлом, в вашей травме.  

Да, чаще всего причина бессознательная. И когда эта причина обнаруживается, то сама потребность в этом страдании не сохраняется. Появляются ваши границы, интересы и ваши желания, вы начинаете их понимать, слышать. Это меняет не только ваше поведение, но и поведение окружения по отношению к вам.

Только так это можно преодолеть.

Если с этим не разбираться, какие могут быть последствия? Нужно учитывать, что такое поведение саморазрушительно. В том смысле, что бессознательно есть желание увеличить, усилить круг страданий, усилить это страдание. Потому что другого у меня нет. У меня нет ничего, кроме этого страдания.

И тут ждет большая ловушка. Увеличивая свое страдание, я как бы чувствую себя ещё сильнее, как будто начинаю гордиться собой за то, что я так страдаю.

Хотя на самом деле это лишь усиливает процесс вашего разрушения.

И позволяет окружающим людям не видеть вашу ценность и попросту использовать вас.

Думаю, что я привела достаточное количество аргументов, чтобы выбор между "жить" или "страдать" стал очевиден. Вырываться из страдания.

В следующей части я расскажу о возможных причинах такого поведения.
Будьте радостны!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ