Глубинные чувства

main_img

Cегодня хочу написать о тех чувствах, которые мы очень часто даже не осознаем.

Знакомо вам, когда у вас с молодым человеком, мужем, ребенком, мамой все стремительно скатывается в одно и то же? Бах, а вы уже охвачены раздражением, отпускаете язвительные замечания, нападаете вопросами или надулись, разрыдались?  

Часто мы попадаем в подобный сценарий из-за своих защит. У нас есть чувства, которые нам особенно тяжело переживать и выносить. Обычно это грусть, стыд, вина и страх (особенно страх отвержения).

Схема такая - близкий мне человек посмотрел на меня или сказал что-то, что меня тронуло, задело. Во мне поднялась волна стыда, вины или страха. Я не успела это даже осознать, как разражаюсь гневной тирадой в его адрес, он в ответ, и понеслось...

После таких «разборок» остается ощущение опустошенности и недоумения. Потому что истинные чувства не были осознаны, мы «проскакали» по защитному сценарию. В итоге ближе друг другу не стали и прояснить, что с нами на самом деле происходило - не удалось

  • Например, плачет ребенок и просит у меня сочувствия и жалости, я ощущаю раздражение и желание его заткнуть. Не замечая при этом, как глубоко внутри мне стало стыдно, что я «плохая» мать или я испугалась его слез. Раздражение уберегает меня от глубокого контакта с самой собой.
  • Мне делают комплимент, говорят что-то приятное, я отшучиваюсь или обесцениваю сказанное. Скорее всего, я не заметила свое смущение.
  • Молодой человек забыл о своем обещании. Внутри мне печально, я боюсь, что мало для него значу, а на поверхности я язвлю и нападаю на него.
  • Моя мама становится старше, я боюсь ее потерять, внутри у меня много нежности, тепла и благодарности, а в контакте с ней я раздражаюсь и кричу на нее за то, что она не заботиться о своем здоровье.

Таких примеров я могу привести тысячи. Когда-то наши защиты были нам необходимы, чтобы справиться с болью. Сейчас они не дают нам встретиться с собой и другими, развиться настоящему и подлинному. Это преодолимо, но, скорее всего, вам понадобится поддержка на этом пути.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ