Сердце - центр знаний

main_img

Современному человеку очень часто приходится думать головой, анализировать полученную информацию, структурировать и обрабатывать различные материалы.

Голова постоянно находится в работе и человек привыкает думать и действовать только с позиции логики и разума.

А как же сердце?

Сердцем люди способны чувствовать, доверять.

Сердце - это наша мудрость, и очень важно стараться прислушиваться именно к сердцу.

Почему нужно доверять сердцу?

  • Доверяя сердцу, человек учится доверять себе.
  • Голос сердца - это мудрость. Логика не всегда бывает в чем-то лучше мудрости, мудрость даёт свободу выбора.
  • Сердце - это наша интуиция. Часто интуиция может спасти жизнь человеку и помочь наверняка что-то поменять.
  • Голос сердца - это наши настоящие желания.

Таким образом, очень важно слушать своё сердце. Да, это бывает непросто, и часто люди склонны подавлять свои чувства и руководствоваться только разумом, однако сердце всегда подскажет правильный путь.

Хочу предложить Вам следующее упражнение.

Иногда, даже когда мы перестаём что-то делать, наше сознание все равно продолжает работать. Но есть одно полезное упражнение - прислушаться к голосу мудрости, существующему за пределами нашего Я. Во многих духовных практиках именно сердце, а не голова, является центром знаний.

Голос сердца можно услышать в медитациях и воображении.

Постарайтесь найти какое-то спокойное место и закройте глаза. Положите руку на сердце и сделайте несколько глубоких вдохов.

А теперь подумайте о тех вещах, в которые вы инвестировали свою энергию за последнюю неделю. Поразмышляйте, как каждое из них способствовало вашей удовлетворённости или уводило вас от этого.

А теперь, все еще удерживая этот список в вашем сознании, подумайте, каковы ваши ощущения по поводу такого распределения ресурсов.

Продолжая ровно и спокойно дышать, переведите свое внимание на сердце и спросите его, что же ему необходимо для удовлетворенности. К чему оно стремится? Не пытайтесь дать ответ тотчас же, просто подождите и продолжайте слушать. Если ответ кажется вам сложным, значит вмешивается ваша личность, которая отвечает за то, что происходит во внешнем мире.

Когда у вас будет ответ, то сравните его со своим более ранним списком. Обратите внимание на то, какие будут возникать у вас чувства.

Затем подумайте о том, чтобы инвестировать свои деньги, время и энергию в то, к чему стремится ваше сердце, в противоположность тому, чего желает ваша голова ("Удовлетворенность" Д.Рул).

Попробуйте делать это упражнение каждый день в течение 15 дней, и это войдёт в привычку. Со временем Вы лучше научитесь слышать себя.

.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ