Великий "обман" любви

main_img

Союз двоих, сама по себе «любовь» и то, как будет гореть семейный очаг, определяются таким количеством факторов, что иногда удивляешься, что они вообще каким-то образом совпадают.

Почему? Да потому, что «любовь» — великий обман, иллюзия, победа воображения над разумом.

Как это происходит?

Генри Дикс, известный специалист по семье, автор множества высказываний и фраз, по праву занявших фундаментальные позиции в семейной психологии, еще в 60-е годы прошлого столетия определил, что существуют 3 наиболее важных фактора, по которым каждый из нас подбирает себе пару:

  1. Социо-культурно-экономический фактор - то есть совместимость, отбор по подобию в этом направлении.
  2. Внешние факторы — параметры внешности и не общепринятые, а субъективные стандарты красоты и то, что называется «обаянием», где работают экспрессивные характеристики — экспрессия, открытость, манера держаться.
  3. Когда Г.Дикс исследовал этот фактор, то не нашел подходящего термина и определил как «химия» — загадочная химическая реакция головного мозга, которая замыкает одного человека на другом…

Психологи в дальнейшем стали использовать термин «аттракция» (от англ. attraction — притяжение, тяготение).

И вот этот загадочный момент на самом деле является ведущим при формировании пары.

В групповой семейной (да и не только) психотерапии до сих пор используется такое упражнение для понимания: незнакомых между собой участников группы просят интуитивно подобрать себе партнера для работы в паре, затем так же, по принципу внутренней симпатии, объединиться с еще одной парой и «поиграть» в семью, знакомясь уже в процессе.

Самое потрясающее, но одновременно парадоксальное и устрашающее заключается в том, что во время знакомства выясняется, что объединение в четверку произошло по сходству проблем, приведших участников в терапевтическую группу!

И тогда получается, что та самая загадочная «химия», над разгадкой которой бился не один гениальный (ну, или просто талантливый) исследовательский ум, на самом деле ни что иное, как подобие по «центрирующей» (как позвоночник в скелетном строении человека) проблеме психики!

И именно это соединяет 2-х людей для того, чтобы они либо решили свои проблемы, сделав эволюционный скачок и в любовных отношениях, и в экзистенциальном (лат. existentia — существование, способ бытия человека) плане, либо, как ни печально, психологически «уничтожили» друг друга.

И здесь чудовищный вывод: получается, что в этой ситуации, пока внутренняя проблема актуальна и насущна, выходить из «больных», разрушающих отношений и менять партнера глупо и бессмысленно, так как следующие отношения, как правило, по внутреннему содержанию повторяют предыдущие.

Что же делать?

Ответ простой теоретически, но часто сложен в исполнении: работать над своим внутренним наполнением, личностной адекватностью, взрослением и реализацией в этом мире не только в социальном, но и психологическом плане.

И крайне необходимо понять, что каждый из нас для определения и включения любви использует определенный уровень критериев, которые формируются разными факторами примерно к 13 годам и выявляют признаки, параметры, по которым подбирается будущий возлюбленный(ая).

И если взять это количество за 100%, то кому-то достаточно и 10% совпадений, а кому-то мало и 90%.

А остальные совпадения просто воображаются, додумываются!!!
И именно в этом и заключается великий обман любви.

Но, как ни парадоксально, именно этот обман, уловка служит исключительно эволюции любви, возможности роста и развития, на которые «обречен» каждый из нас…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ