Жизнь по правилам и без

main_img
Не надо, как лучше, –
надо, как положено
(армейское железное правило).

Не успев усесться в кресло, она заявила:
«Я какая-то неправильная!».

«Почему Вы так решили?» – спросила её я.

Потому что так многие говорят: родители, подруги, учителя.

Получается, в жизни есть правильные люди и правильная жизнь?
А что такое правильная жизнь?

Это жизнь по неким правилам, которые кто-то когда придумал или изобрел, а другие эти правила признали, и они стали общепринятыми.

Как вы думаете, жизнь по правилам - это хорошо или плохо?
С одной стороны, правила избавляют нас от тяжести выбора. Мы знаем, как правильно поступать, и нет проблем, а если не знаем, то знающие люди нам подскажут. Если мы хотим принадлежать к некой группе - к коллективу, корпорации, клану, банде или партии - то мы должны подчиняться правилам, установленным в этой группе.

Традиции, ритуалы и обряды – это все правила определенного поведения.
Так из поколения в поколение передаются, например, правила для беременных, по уходу за младенцем и другие. Эти правила структурируют наш внешний мир. Например,  человек в своем внутреннем психическом пространстве может по-разному переносить смерть другого человека, вплоть до облегчения или радости, но на похоронах положено скорбеть, произносить правильные слова «или хорошо, или ничего…», потому что так принято в обществе.

Выбирая жизнь по правилам, мы освобождаем себя от неопределенности и, как следствие, от тревожности. В нашей жизни появляется стабильность, мы понимаем, что правильно учиться, потом работать, создавать семью, вести мирный образ жизни.

Правила нужны для нормальной жизнедеятельности общества, и они хороши тогда, когда их соблюдают все. Представьте, что мы все стоим в очереди, и тут сначала один влез без очереди, потом второй, третий, а мы что - «козлы отпущения»?

Но бывают случаи, когда человек слишком уж увлекается жизнью по правилам, переступая через какие-то естественные или, как может считать общество и он, «низменные» потребности, и тогда начинаются проблемы. И первый, кто обратил на это внимание, был Зигмунд Фрейд. Он указал на внутренний конфликт между «хочу» и «должен».

Мы знаем, что бывает с теми, кто не выполняет правила техники безопасности: это обожжённые лица, застрявшие в машинах волосы и содранные скальпели, не говоря уж о сотнях потерянных пальцев. Здесь правила - это наше здоровье и наша жизнь.

Мой супруг, с детства дружащий со спортом, на протяжении нашей супружеской жизни старается приобщить меня к зарядке. Я ее делаю, но редко. И вот как-то, убеждая меня в пользе зарядки, он сказал: «Все мои одноклассники, которые не делали в ЛТО (лагерь труда и отдыха) зарядку, умерли в возрасте до 30 лет».

Я посмеялась, что «умерли, потому что не делали зарядку», но в свете нашей темы это были люди, которые просто не боялись нарушать правила. Я помню, что тоже ходила на зарядку не с радостью, но ходила, потому что это было правило, за нарушение которого могло быть наказание.

Правила регулируют нашу жизнь.
Так же, как и правила дорожного движения регулируют безопасное движение.
Но иногда эти правила бывают абсурдны.

Помните таблички «по газонам не ходить, штраф ... рублей»?
15 лет назад удивилась, прочитав, что в Англии, когда создают газоны, то смотрят, как люди протаптывают дорожку, и потом по ней делают дорожку из брусчатки. Удобно, правда? Сейчас и у нас так тоже делают.

Но бывают правила, которые калечат не одну жизнь.
На приеме женщина 45 лет плачет, потому что устала жить с алкоголиком, которого постоянно увольняют, он дебоширит, а когда трезвый, то тоже не лучше, потому что злой и напряженный. Дети выросли, дочь замужем, сын живет отдельно. А она домой идти не хочет.

На вопрос, почему она не разведется, отвечает, что это неправильно, а подруги говорят, что раз уж 25 лет с ним прожила, то и терпи дальше, быть разведенкой стыдно. Вы тоже считаете, что это правильно? А я считаю, что это глупое правило. Люди должны жить совместно в том случае, если им обоим хорошо вместе.

Из 25 лет супружеской жизни она 18 лет честно пыталась ему помочь, но он не хочет. Ему нравится быть алкоголиком, и он просит оставить его в покое. Он взрослый мужчина, и это его жизнь, ему так нравится, он имеет на это право. А вот ей если не нравится, и договорится с ним не получается, то пусть уходит. Причем он ее не держит, он устал от ее попыток его спасти, им обоим плохо от совместного проживания.

А разойдутся - будут два более-менее счастливых человека: он сможет спокойно пьянствовать с новой дамой-алкоголичкой, а она, довольно молодая и привлекательная женщина, найдет себе другого мужчину или будет детям помогать с внуками, да и по карьере продвинуться будет больше времени.

Знаете, почему возникло правило «Разводиться нельзя»?
Потому что раньше было сложно выжить и вырастить ребенка в одиночку, и людям приходилось терпеть. Теперь же в большинстве стран хорошая социальная поддержка, родители спокойно могут регулировать совместно проведённое с детьми время. Так зачем терпеть и подвергать детей жизни в сложной психологической атмосфере, где мама с папой постоянно дерутся, кричат и ненавидят друг друга?

Так каков вывод из этой статьи?

Правила в жизни нужны,
но эти правила должны быть для людей, а не люди для правил.

Если время требует изменений, то правила должны меняться так же, как мы реконструируем старые здания - аккуратно и с пониманием дела.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ