Курортный роман

main_img

Курортный роман: лекарство от скуки или шаг к серьезным отношениям?

Лето – это период отпусков и увлекательных путешествий. Чтобы разнообразить свои отпускные будни, многие на отдыхе решаются завести курортный роман, который манит незабываемой романтикой, любовными приключениями и легким, ни к чему не обязывающим, флиртом.

Но стоит ли заводить романтические отношения, если уже заранее знаешь, что они могут оставить, как приятные воспоминания, так и глубокое разочарование?

О том, какие сюрпризы поджидают вас в лабиринтах краткосрочных отношений и как пережить последствия курортного романа, рассказал ведущий психолог Тюмени Ольга Покормяк.

- Ольга, по статистике курортный роман случается в жизни каждого второго мужчины и каждой четвертой женщины. Почему мимолетные любовные истории так популярны среди отдыхающих?

- Для многих курортный роман – это возможность расслабиться, освежить эмоции, незабываемо отдохнуть вдали от дома. Как правило, люди месяцами, а многие даже годами, ждут долгожданный курортный отпуск, представляют, как они наконец-то расслабятся от рутинной жизни, повседневных забот и постоянного стресса.

В обстановке комфорта, удовольствий и соблазнов у людей возрастает риск не заметить грань перехода между просто дружеским общением и курортным романом.

Впрочем, для многих курортный роман – это шанс построить личную жизнь. Поэтому такой тип людей действительно видит в курортных отношениях что-то светлое, искреннее, мечтая о дальнейшем продолжении.

- Мечты мечтами, а как их воплотить в реальность. Каких правил следует придерживаться при выборе героя или же героини своего курортного романа?

Любую мечту из области грез можно перевести в практическую плоскость, если правильно расставить приоритеты. Не стоит идеализировать вашего партнера, постарайтесь взглянуть на него с точки зрения: а каков он в реальной жизни. Курортная обстановка располагает к беззаботному общению и отдыху, и, как правило, люди, желая понравиться, ведут себя несколько иначе. Если в процессе развития курортного романа удается сохранить объективность оценки происходящего, тогда есть все шансы сделать правильный выбор.   

Конечно, несмотря на мимолетность и изначальную несерьезность таких отношений, некоторые из них имеют продолжение, переходящее в крепкие семейные отношения. Но еще раз упомяну, что это всего лишь редкостное исключение.

- Для большинства отдыхающих курортный роман все же остается лишь мимолетным увлечением. По каким критериям в таком случае выбирают так называемую «жертву»?

- Для начала необходимо определить, что «жертвой» может быть как мужчина, так и женщина, здесь разница в подходе и методах обольщения. К примеру, женщина хочет быть красивой, желанной и восхитительной. В свою очередь, мужчины видят себя мужественными, самодостаточными, альфа-самцами. Исходя из этих мотивационных составляющих, и происходит привлечение «жертвы». Женщины с низкой самооценкой или редко слышащие в свой адрес комплименты могут не распознать -- где истинные слова, а где наигранная лесть. То же самое касается и мужчин: создав ситуацию, провоцирующую его на определенные действия, задев его «самость», можно достаточно быстро и незаметно привлечь его в довольно бурные романтические отношения.

Также на отдыхе как мужчинам, так и женщинам необходимо помнить о категории людей, которые живут за счет отдыхающих – это альфонсы и содержанки. Используя красивые уловки, с каждым новым заездом туристов они заводят очередной курортный роман. Для них не важны ваши чувства, им нужны ваши деньги и только. После таких отношений у «жертвы» остается горький осадок, ощущение использованности и испорченного отдыха.

Конечно, в такие моменты сложно человеку советовать находится в здравом уме и трезвой памяти, но все же… Данное состояние помогает объективно оценивать ситуацию и не попасть в лапы мошенников и аферистов.

- Ольга, получается, что частыми последствиями курортных романов являются депрессия и страдания. А есть ли плюсы у таких отношений?

- Курортный роман – это возможность насладиться романтикой, яркими эмоциями без примеси каких-то внешних и бытовых проблем. Если воспринимать их именно в таком ключе, можно вернуться с отдыха счастливым человеком с приятным послевкусием от краткосрочных отношений.

Главное, на протяжении всего курортного романа помните, что эти отношения только на период отдыха, так сказать, яркий и эмоционально-насыщенный роман, но с коротким сроком действия.

- А если сердце все-таки оказалось разбито. Как справиться с горечью расставания?

Самым большим минусом курортных романов является их кратковременность. Все когда-то заканчивается – заканчивается и отпуск, вместе с ним и курортный роман. Возвращаться в обыденную реальность порой бывает очень тяжело. Невозможно резко все перерубить и заставить себя забыть чувства, которые были пережиты во время отпуска. Каждый сам для себя выбирает наиболее удобный и эффективный способ забыть курортный роман. Кто-то всецело погружается в работу, не давая таким образом мыслям возвращаться к пережитым воспоминаниям. А кого-то наоборот, приводит к состоянию спокойствия и возвращает к реальной жизни разговор с близким и понимающим человеком.

Резюме:

  1. Курортный роман – это игра, иллюзия, здесь необязательно говорить правду. Беззаботная жизнь, отдых, развлечения притупляют сознание отдыхающих, и любая ложь может сойти за правду. Например, можно назваться другим именем или придумать себе некую легенду и красиво это подать, чтобы люди поверили.
  2. Только 7-10% курортных романов имеют продолжение, переходящее в долговременные серьезные отношения, в том числе и в формирование новой супружеской пары.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ