Как перестать напоминать себе мужика в юбке и почувствовать себя женщиной. Часть 2

main_img

Продолжаем тему того, как чувствовать себя женщиной, начатую в статье "Как перестать напоминать себе мужика в юбке и почувствовать себя женщиной. Часть 1"

Среди психологов есть две противоположные, на первый взгляд, точки зрения. Одна часть моих коллег считает: чтобы почувствовать себя женщиной, нужно кардинально менять свой образ - например, как делают это с участницами "Модного приговора".

Не подумайте, что моя статья - это скрытая реклама данной передачи. Просто она очень ярко отражает концепцию преображения внешности с использованием современных средств.

Итак, что же нам там предлагают?
Для собеседования с потенциальным работодателем предлагают одеть лакированные ботинки на плоской толстой подошве, тунику в цветочек, длинную жилетку без рукавов. Ведущий и эксперты передачи подчеркивают, что данный стиль в одежде создаст у потенциального работодателя мнение о Вас как о человеке мобильном, который при необходимости может легко подорваться и метнуться к клиенту подписать договор о продаже, пока последний не передумал.

Мне представляется, что данный наряд будет уместен, именно если человек собирается устраиваться на должность менеджера по продажам, торгового представителя, мерчандайзера.

А теперь вспомним, кто рассматривает такие вакансии?
В основном на них идут люди, желающие заработать и, вероятнее всего, сейчас стесненные в финансах.

Есть ли у них в гардеробе указанные вещи?
Скорее всего, нет.

Могут ли позволить покупку таких вещей соискатели на должность мерчандайзера?
В большинстве своем - нет.

И тут мы приходим к несоответствию того, что хочется, и того, что человек может себе позволить. И провал на собеседовании можно оправдывать тем, что нет денег на имиджевые вещи. Сосискатель хочет заработать, чтобы одеваться более модно, но не может, потому что ему не хватает уверенности в себе, чтобы показать себя перед работодателем в лучшем свете.

На самом же деле, когда речь идет о должностях в продажах, то модность вещей не имеет практически никакого значения, гораздо важнее личностные качества кандидата.

В личной жизни аналогично – то, как Вы себя подаете, гораздо в большей степени определяет то, какому мужчине вы понравитесь, кто захочет строить с Вами отношения.

В этой связи, не ищите оправданий в том, что у Вас недостаточно средств на обновление своего гардероба. Помните, что современная индустрия красоты – это прежде всего бизнес, на котором люди зарабатывают деньги. Многие вещи, которые нам пропагандируют с обложек глянцевых журналов, не только не полезны, но подчас и очень вредны для здоровья, например, подкожные инъекции ботокса.

Выбросите из головы все дорогостоящие способы стать такой, как на обложках глянцевых журналов, и вспомните, что самая естественная красота – это ваша природная внешность. Каждый человек красив своей индивидуальностью!

Раскрепоститесь, улыбнитесь самой себе и с этой естественной улыбкой идите по жизни, невзирая писки моды, пусть даже этот писк исходит от известного дизайнера и ведущего популярной программы «Модный приговор».

Итак, есть два мнения:

  1. внешний имидж создает уверенность в себе (этот вывод напрашивается, когда смотришь данную передачу);
  2. красота должна идти изнутри, и если Вы внутри ощущаете себя уверенно, то что ни оденете – во всем будете смотреться стильно.

Моя точка зрения такова: правы и те, и другие, просто важно применять их рекомендации в нужной последовательности

  • сначала работать над собой изнутри, прорабатывать свои психологические проблемы,
  • а потом уже наводить внешний лоск.

Или, во всяком случае, не выкладывать кучу денег на внешнее преображение, пока не началось преображение внутреннее!

Окончание читайте в статье "Как перестать напоминать себе мужика в юбке и почувствовать себя женщиной. Часть 3"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ