Противоречия

main_img

Противоположные мнения, точки зрения, действия, поступки человека.

Например, хочется что-то сделать, но при этом есть определенный запрет, хочется что-то купить, но при этом еще и съездить куда-то.

Могут быть также и противоположные чувства к одному человеку (и злость, и радость). Противоположные чувства мешают человеку сделать выбор. Возникают различного рода сомнения.

Противоречия изматывают. Они отнимают у человека большое количество энергии на борьбу самого с собой. Эту энергию можно было бы потратить на что-то еще, более позитивное ценное, доброе, а вместо этого люди мучаются в противоречиях.

В противоречиях человек пытается избежать ошибки, стремится контролировать ситуацию, поэтому на фоне противоречивых мыслей нередко возникают невротические состояния, а иногда и неврозы навязчивых состояний.

В таких ситуациях важно понимание, что какое бы решение Вы ни приняли, это Ваше решение будет Ваше, а ошибки противоречий - это Ваш ценный опыт, урок, то, чему можно будет поучиться, приобрести что-то и что-то понять, переосознать.

Ценность противоречий еще и в том, что они показывают человеку пути, из которых он выбирает только что-то одно. Это опыт обретения ответственности, умения выбирать.

Важно не осуждать себя и не ругать за противоречивые мысли, поступки.

Сейчас я хочу предложить Вам одно упражнение, которое поможет справиться с противоречиями.

Упражнение "Дар парадоксальности"

Противоположные силы в нашей жизни делают нас тревожными и беспокойными.
Например, я хочу сбросить лишний вес, но при этом мне хочется наслаждаться обедом.
Что же мне следует выбрать?

В жизни мы постоянно сталкиваемся с противоположными точками зрения. Наше Я видит мир как сплошные противоречия. Поэтому противоречия вполне могут довести вас до белого каления. 

Реальность по своей природе и есть парадокс. Парадоксы – это целительный бальзам, так нам необходимый ввиду их непосредственной связи с реальностью. Необходимо позволить существовать этим обеим сторонам.

  • Действия, как таковые, имеют смысл только применительно к отдыху.
  • Хорошо побеждать, но так же неплохо и потерпеть поражение.
  • Свобода прекрасна точно так же, как и следование определённым авторитетам.
  • Без страданий мы бы никогда не узнали, что такое радость.

Поэтому обе стороны следует одинаково принимать и относиться к ним с уважением.

Принимая обе стороны, мы способствуем балансу и выбираем наш собственный способ взглянуть на жизненные проблемы. Уйти от оппозиции (всегда спорные моменты) к парадоксам (всегда нечто целостное) - значит совершить прорыв сознания.

Знать меру означает позволить себе испытать противоположные силы, с которыми мы сталкиваемся при решении любой проблемы. Итак, не прибегайте к полумерам, постарайтесь найти именно то, что бы вы смогли до конца испытать именно в этот день.

Если вы способны достаточно долгое время испытывать эти противоположные импульсы, не перескакивая от одного к другому, к вам обязательно придет инсайт, который пригодится в решении и той, и другой проблемы. Именно поэтому дар парадокса заставляет нас выходить за собственные границы ("Удовлетворенность" Роберт А. Джонсон, Джерри М. Рул).

В противоречиях рождается истина, поэтому не стоит бояться вести диалог, рассматривать различные точки зрения, возможно, советоваться.
Противоречия - это всегда новое открытие. Просто взгляните на это по-другому.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ