Как на самом деле трудиться над отношениями

main_img

Никто не учит нас выстраивать
отношения с противоположным полом,
а понятия "ответственность" и "работа" в этом контексте можно встретить, только если специально искать.

Все, что у девушек и молодых людей есть к началу взрослой жизни - пример родительского брака и спонтанный набор представлений о роли мужчины и женщины, почерпнутый из традиционных представлений общества, разговоров с друзьями, из масс-медиа и Интернета.

Таблоиды, передачи на ТВ, легкие комедии транслируют потребительский взгляд на отношения, оценку партнера с позиции выгоды. Плюс такого прагматического подхода в том, что человек осознает собственные потребности и ожидания от партнера, честно себе в них признается. Критерии оценки разнообразны: от внешности и здоровья до профессиональной реализации, особых талантов и умения выходить их сложных ситуаций.

- Я ищу такого, чтобы на руках носил. В рестораны водил, обеспечивал всем. Ему же нужно, чтобы я хорошо выглядела. А мне... Да, мне нужна новая машина. Должен же он ценить то, что перед ним такая красивая девушка.

"Ты обеспечиваешь мою жизнь, а я обеспечиваю тебе статус".
И если в таких "рыночных" отношениях чье-то "предложение" оказывается "дороже", то перед ним открывается настоящий простор для манипуляций партнером: хочешь быть со мной - делай, как я скажу. Отношения " бартера" неглубоки, связаны с духовной пустотой или легкомыслием человека и нацелены не давать, а получать.

Но уже здесь закладывается минимальный уровень ответственности:
не соглашаться на отношения с тем, кто изначально в чем-то не устраивает.

  • Он щелкает костяшками пальцев и слишком часто говорит "я".
  • Она постоянно умничает и в разговоре размахивает руками, как птица.
  • Он не чистит зубы по вечерам.
  • Она категорически отказывается вставать за плиту.
  • Иногда ему нужно оставаться в тишине и одиночестве.

Отношения с конкретным человеком - это осознанный выбор:
я соглашаюсь принимать человека таким, какой он есть.

Если мы создаем у себя в голове определенный образ и ждем от партнера точного соответствия ему, вряд ли наши ожидания к чему-нибудь приведут. Можно заставить избранника меняться, но это скорее приведет к кризису отношений.

Усилия, направленные на то, чтобы исправить партнера, лучше обратить на себя.
Например, если кажется, что он уделяет недостаточно внимания, подумать: а почему я испытываю потребность в большем внимании?

Ваня бросил университет, а его девушка возвела образование в степень - " куда сейчас без вышки". За завтраком, обедом и ужином, на прогулке, по пути на работу Ваня слушал, как важно иметь диплом. Он просто кивал, а она договаривалась о пересдачах, возможностях взять академ, перевестись в другой вуз... В общем, делала колоссальную работу, которая была Ване не нужна.

Их отношения распались.

  • С одной стороны, какой Ваня неблагодарный, ради него столько всего сделано, а он не ценит.
  • С другой стороны, его девушку никто не просил помогать, а какой навязчивой она была в своем желании!

А если взглянуть глубже?

  • Ваня стремится к самостоятельности и ищет правильный путь в жизни: заниматься любимым делом и быть рядом с любимым человеком. И он видит, что девушка в него не верит, не поддерживает, а только мешает.
  • Девушке страшно: она хочет провести с Ваней всю жизнь, но надо быть уверенной - он не подведет. Где гарантии, что ей не придется "тянуть его" на себе?

Когда отношения важны, когда оба партнера серьезно настроены и хотят быть вместе, они учатся быть честными друг с другом и общими усилиями развивают свой союз. Работа над отношениями - это история длиною в жизнь, в которой только два главных героя.

Ответственность за отношения лежит в равной мере на обоих, поэтому в любви и речи нет о конкуренции, о проигравших или выигравших. Проигрывает один - связи начинают рушиться. Следом за ними - и союз. Разобраться, что влияет на связи, как их сохранить и усилить - сложно, но именно это выводит отношения на новый уровень.

В здоровых отношениях каждый имеет право на собственное мнение и собственное пространство. Партнеры верят в идеи друг друга и поддерживают начинания. В таких отношениях можно быть собой, не бояться открыть избраннику свои недостатки. Тем-табу в разговорах нет: обсуждается все, даже самое неприятное. Ведь если молчать, то недовольство и непонимание будет только возрастать.

Избранники не пытаются изменить, "сломать" друг друга: они подают вдохновляющие примеры. Поступки любимого человека, которые укрепляют отношения и приносят радость и удовольствие, - самый мотивирующий повод научиться новому или измениться внутренне. Образ жизни, картина мира, взгляды и ценности двух партнеров образуют настоящую самостоятельную реальность. Здесь каждый чувствует ответственность за сохранность и гармонию созданного мира.

Быть ответственным - значит заботиться, а не опекать,
любить, а не владеть,
искать причины, а не рубить с плеча.

Быть ответственным в отношениях -
значит делать со своей стороны всё для развития созданного вдвоем мира.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ