Психологические проблемы у детей? Родители, добро пожаловать на консультацию!

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Игорю очень страшно, когда его родители ругаются. Он не понимает, почему так происходит: может быть, он сделал что-то не так?.. Застелить постель без складочек, посуду помыть на два раза, и чтобы ни одной помарки в тетрадке по русскому. В стремлении примирить маму и папу он пытается все сделать идеально. Только вот не всегда получается.

Отношения в семье влияют на ребенка с самого рождения. С первых дней он знакомится с миром: родители учат его - что видеть и слышать, как рассуждать и фантазировать, как чувствовать. "Программируют" на успех («у тебя все получится", "в следующий раз будет еще лучше») или неудачи («не делай сам», «не высовывайся!») и не отдают себе в этом отчета.

Мама, воспитывающая сына одна, говорит ему «не веди себя, как маленький», «скорее бы ты вырос». Сын понимает: быть ребенком – плохо. А в дальнейшем это становится причиной серьезных внутренних разногласий.

Отец, привыкший всегда получать желаемое, скажет «делай, что говорят», не создавая у ребенка потребности анализировать свои действия. А частые фразы типа «подумаешь, царапина!», «ты не должен бояться», «ты же мужчина» формируют у ребенка невнимание к здоровью («само пройдет») и блокируют некоторые чувства (не испытывай этих ощущений, потому что они тебе несвойственны).

Во многих родительских фразах, сказанных «во благо», кроются внутренние жизненные установки мамы и папы, а иногда и их скрытые психологические проблемы. Поведение родителей – тревожность, перфекционизм, неумение строить отношения – «считывается» детьми и нередко, осознанно или неосознанно, используется как образец для подражания.

Такую же часть домашней реальности, как и отношения между родителями и детьми, составляют нерешенные личные и супружеские вопросы, пусть и старательно спрятанные. Они влияют на внутренние ощущения детей и зачастую вызывают у них психологические проблемы, как реакцию на существующие в семье разногласия.

Первое, чем можно помочь ребенку – решить личные вопросы мамы и папы, скорректировать и оздоровить отношения родителей. 

Можно предположить, что психологические проблемы возникают только у детей из неблагополучных семей. Однако и в семьях, где внешне все хорошо, бывают глубокие внутренние коллизии между родителями. Холодные отношения, сдерживаемая неприязнь, уничижительные взгляды, неприятие привычек друг друга. Нервная атмосфера дома влияет на настроение и поведение ребенка.

- Зачем ты ударил девочку во дворе?
- Я не знаю…

- Зачем ты разбила любимую чашку сестры?
- Я не знаю.

Очень часто дети не могут объяснить, не понимают, почему поступили именно так. К сожалению, для родителей причины детских поступков также оказываются неочевидны: видно то, что на поверхности, «он просто хочет обратить на себя внимание», «она ревнует к сестре, потому и делает ей больно».

Когда какая-то ситуация в семье вызывает дискомфорт, дети сами придумывают ей объяснение и пытаются по-своему решить. Если ребенок не понимает причины конфликта между родителями, он может «взять вину на себя»: мама и папа ссорятся, потому что я разбила вазу / получила двойку.

Есть семьи, где все замечания адресуются ребенку, как тому, кто не может «дать сдачи». Одними замечаниями обычно не обходится, и ребенку достается все раздражение и недовольство родителей друг другом (и самими собой). Повод всегда найти можно: то волосы не расчесал, то кроссовки не помыл, то телефон на место не вернул.
И все ведь во благо. Человеком вырастет.

В свою очередь дети, ощущая со стороны родителей постоянное недовольство, стараются поменьше попадаться им на глаза, замыкаются в себе.
Или второй вариант – противостоят родителям, агрессивно отвергая любое их мнение.

У Ириной дочки нервный тик, они обращаются к специалистам, пьют витамины и соблюдают режим дня. Пока не помогает. Дочка, кстати, очень похожа на папу. А его Ира считает очень суетливым человеком. Он всегда в приподнятом настроении и не умеет сидеть сложа руки. Со временем она замечает суету все сильнее, все больше раздражается, видит, что дочь растет такой же. Ира искренне уверена, что такое поведение будет мешать дочери в будущем.

Как и многие мамы, Ира замечает в своем ребенке черты мужа, которые ей неприятны. Она уже давно отказалась от попыток переделать супруга, но видеть у дочери то же… Невыносимо. 

Ира старается искоренить «вредную привычку» постоянными «не суетись!», обрывает дочь, заставляет переделывать работу по несколько раз: «делай вдумчиво!». Из-за маминого наставничества девочка чувствует, что с ней что-то не так, волнуется и начинает суетиться. Сдерживается, пять минут сидит спокойно, и все по-новой. Но чего ей стоят эти пять минут!

За борьбой с «вредной привычкой» скрывается отрицание мужа, выражение недовольства его поведением. Жертвой становится «перевоспитываемый» ребенок: нежелаемое поведение закрепляется, потому что на нем постоянно акцентируется внимание. Мать «научила» ребенка суетиться. А в результате подавления привычки проявляются неожиданные психологические проблемы – заикание, нервный тик, неуспеваемость в школе, проблемы в общении.

Иногда ребенок оказывается между двумя огнями: открытое противостояние между родителями вынуждает его присоединиться к одной из сторон. С кем быть? Как вообще выбрать? Маленького человека ставят перед выбором, который для него невозможен: он замыкается в себе или убегает из дома, или конфликтует с обоими родителями, или не успевает в школе… Реакция ребенка почти непредсказуема.

Взгляд на семью только с позиции одного из родителей искажает понимание роли мужчины и женщины, и повзрослевшему ребенку нелегко будет найти общий язык с противоположным полом.

Воспитывать ребенка – большая ответственность для родителей, ведь именно они закладывают основу будущей жизни, установки, которые будут ее определять. Большинство детских проблем возникают как реакция на внутренние проблемы родителей.

Решить внутриличностные конфликты и понять собственные ошибки, выработать новую стратегию отношений в семье можно на консультации у психолога. Коррекция поведения родителей, изменение отношений между мамой и папой помогает ребенку избавиться от психологических проблем. Если же родители не готовы к переменам, то любая работа с ребенком не будет эффективной.

Успешные, самостоятельные, счастливые дети
развиваются при здоровых отношениях между родителями
и в благополучной семейной атмосфере.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ