Психоаналитический взгляд на отношения

main_img

Современный мир изменился, он уже не такой, как был раньше. Если быть внимательными, эти изменения можно наблюдать вокруг нас каждый день.

Последние 10-15 лет мы строили общество потребления. Основными ценностями являлись деньги и брендовые вещи. В крупных городах деньги перестали быть эквивалентом труда и стали выполнять функцию замены отношений.

Работа в престижной компании – это большая зарплата, иметь брендовые вещи – значит ты можешь платить большую цену. Это служит не функциональности и качеству, а желанию выделиться и чувствовать свое превосходство.

Например, большие деньги почти невозможно заработать, их можно только взять, а если говорить проще — украсть тем или иным способом.

Что происходит дальше с незаработанными деньгами? Они легко пускаются на ветер, и ими пытаются купить отношения: любовь, привязанность, чувство значимости и собственного достоинства.

Но возможно ли это? Прочный ли это фундамент для жизни?
Или же при таком подходе нужно все время увеличивать дозу?
Я думаю, что каждый сам может найти свои ответы на эти вопросы.

Последние несколько месяцев люди со средним достатком стали ощущать бессмысленность стремления к большему заработку. Они говорят: «сколько заработаешь, столько и потратишь, а толку нет», имея в виду удовлетворение от жизни.

Часто в нарциссической погоне за деньгами люди забывают о других ценностях, о любви, семье, откровенных отношениях и взаимовыручке. Рано или поздно это приводит к потере смысла жизни и ее обесцениванию.

Тогда возникает вопрос: что же в жизни главное? Что действительно важно?

Сейчас этот вопрос заботит очень многих. То, что радовало раньше: деньги, шопинг, обновление гаджетов, тусовки больше не приносит людям такого удовлетворения. Они чувствуют пустоту и бессмысленность всего этого. Возникает растерянность, и люди начинают задаваться вопросом: а как строить свою жизнь, как жить по-другому? Что поставить во главу угла?

Многие могут сказать, что это семья, дети, родители, родственники или здоровье.
Но что это такое? Форма ли содержание?

Ведь мы знаем, что есть много современных семей, в которых мужчины ищут чего-то на стороне, женщина испытывает послеродовую депрессию, а дети страдают от психосоматики или компьютерной зависимости. Зачастую это портрет современной семьи.

Почему это так? Что стоит за этим? Что делает нас несчастными или счастливыми? Отношения! Простые человеческие отношения! Давайте рассмотрим этот вопрос чуть подробнее со стороны психотерапии.

Вся наша жизнь и все наши чувства определяются только нашими отношениями, если не понимать слово «отношения» очень узко и не сводить их к коммуникации.

В последние годы как в жизни, так и в психотерапии люди стали меньше говорить о счастье, так как в бессознательном каждого из нас есть понимание, что дорогие вещи, статус и превосходство не могут сделать нас счастливыми. Приведу цитату из одного американского фильма: «Счастье! Счастье — это чувство, но как редко мы осознаем, что чувствуем в данный момент…».

Так вот, чувства…
Чувства — это результат наших отношений, а если сказать точнее, нашего отношения.

Например, мы идем в кино и наблюдаем такую картину: некоторые люди не могут смотреть какой-то фильм, встают и выходят. Про себя они думают, что фильм плохой. Но другие люди остались его смотреть. Хороший он или плохой — это уже другой вопрос. Точнее, хорошим или плохим фильм становится в нашем восприятии через наше отношение. Отсюда возникают эмоции, которые и определяют качество нашей жизни.

В повседневной жизни среднестатистический человек очень редко задумывается, почему ему что-то нравится, а что-то не нравится, что за этим стоит, что раздражает или пугает его. Конечно, сказать, что фильм плохой, или что муж/жена неправ(а), гораздо проще, чем задуматься, почему это не нравится мне,и что не так в моих отношениях.

Давайте рассмотрим, какие бывают у нас отношения:

  1. отношение к самому себе, самооценка и самопринятие;
  2. отношение к внутренним объектам (например, к нашим родителям, которые были у нас в младенческом возрасте, а точнее, к нашим бессознательным представлениям о них);
  3. отношение к окружающим людям. Эти отношения строятся через призму проекций отношений с внутренними объектами.

Можно выделить еще много видов отношений, типа отношений к миру или к Богу… Но это не имеет особого смысла, так как все они строятся через призму проекций. Так что же такое эта «призма проекций», которая определяет все наши отношения, эмоции и чувства, а, следовательно, и качество нашей жизни? Кстати, болезни и психосоматические симптомы — это отражение наших бессознательных отношений.

Призма проекций — это наша бессознательная система отношений, которая включает в себя паттерны реагирования на те или иные ситуации. Она складывается к 3 годам жизни и не осознается человеком, но она присутствует и определяет наше отношение, эмоции и реакции.

Например, в одной и той же ситуации один человек может обидеться, другой разозлиться, а третий почувствовать безразличие или еще какую-то эмоцию. Так вот, профессиональная психотерапия как раз и помогает разобраться, почему у нас возникает та или иная реакция, что за этим стоит и к чему это ведет.

Также психотерапия — это специфическое пространство, в котором создаются условия для изменений, где обсуждаются чувства и отношения, и где появляется возможность выработать для себя другие, более приемлемые отношения, которые будут не мешать, а помогать жить и чувствовать удовлетворение от жизни. Часто это непростая работа, которая актуализирует те болезненные переживания, которые были у нас в раннем детстве и которые обуславливают наше отношение к жизни сейчас.

Справляясь с этими чувствами при помощи психотерапевта, получая новый, более позитивный опыт, мы можем стать свободными от своих прежних бессознательных представлений и начать строить свою жизнь по-другому, в большей степени так, как нам этого хочется.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ