Не ждите чуда – чудите сами! Улучшаем настроение

main_img

Помните известную фразу:

Когда в вашей жизни всё идёт наперекосяк,
в нее пытается войти что-нибудь чудесное.

Прекрасное выражение, но иногда так непросто поверить в возможность этого чуда, особенно, если день не задался с самого утра, правда?

Зачем ждать, когда случится волшебство, если можно творить его самостоятельно?

«Не ждите чуда, чудите сами»! Знакомо? Возьмём это высказывание за основу с тем, чтобы научиться корректировать собственное настроение. Настроение – это то, как мы настраиваемся.

Итак, что стоит предпринять?

Найдите причину снижения эмоционального фона

Прежде, чем начать заниматься непосредственно настроением, хорошо бы определиться с тем, что его испортило. Подчас полезно решить назревшую задачу. Не стоит бежать от проблем, если они могут быть устранены прямо сейчас.

Переключение внимания – это само по себе неплохо. Но небольшие «недоработки» иногда, действуя подспудно, «отравляют» не дни – недели, а то и месяцы или годы. Бывает, полезно вложить силы, просто сделав то, что так давно просилось быть сделанным.

Ну, а если

  • настроение испортилось по неизвестной причине,
  • ничего для устранения проблемы, приведшей к этому, прямо сейчас сделать нельзя,
  • оно не улучшилось после решения назревшей задачи, то

отпускаем весь негатив с криками, гиканьем, потрясанием кулаками и топотом.
Пусть тело поможет вам. Выразите себя!

Тревожитесь из-за недовольных соседей? Включите музыку погромче или отправьтесь на природу – подальше от людей. Поплачьте, порыдайте, сделайте что-то для освобождения от накопившегося плохого. А потом?

Применяем описанные ниже способы.

Способы улучшить настроение

  • 1. Ищем хорошее в своей жизни

Отмечаем это. Можно даже написать список. У вас есть крыша над головой? Здоровье? Одежда? Дети? Еда? Развлечения? Друзья? Чем не повод порадоваться?
А ещё есть огромное количество мелких «приятностей»!

  • 2. Выбрасываем лишнее

Посмотрите вокруг. Чем вы давно не пользовались? Если вы освободитесь хотя бы от нескольких вещей, не станет ли вам дышаться лучше?
Освобождаем пространство для света и чего-то прекрасного нового!

  • 3. Делаем добрые дела

Один из самых замечательных способов поднять себе настроение – сделать что-то хорошее для других. Кстати, о пункте выше. Есть добротные вещи? Вам они не нужны, но другим пригодятся. Не исключено, что кому-то они даже необходимы. Почему бы не отдать что-то тому, кто в этом нуждается?
Нет ничего лишнего? Иногда поделиться нелишним – ещё более радостно!
Не хочется и не можется? Всегда есть шанс оказать какую-то услугу ближнему или дальнему. Если есть такое желание, конечно!

  • 4. Общаемся

Позвоните любимым и близким. Съездите в гости. Сходите к тому, кто одинок, в конце концов. Общение многим улучшает состояние в разы.

  • 5. Позволяем себе заняться глупостями

Современному человеку нередко сложно найти время даже на важное и запланированное. Тут уж не до глупостей. Однако именно глупости, подразумевающие удовольствие, делают во многом жизнь наполненной. Поиграть с ребёнком, повозиться с лохматым четвероногим созданием, посмотреть глянцевый журнал, принять ванну с пеной, полюбоваться на детей, лепящих куличики в песочнице, помечтать, глядя на облака. Как же это бывает замечательно!

  • 6. Отправляемся на фитнес

…или беззастенчиво скачем перед компьютером под руководством заводного тренера, повышая тем самым уровень эндорфинов, гормонов хорошего настроения. А после гордимся проделанной работой. Или отправитесь на массаж для получения лёгкости?

  • 7. Наслаждаемся вкусняшкой

О нет, только не ведро с мороженым! Иначе потом будете расстраиваться, стоя на весах. А вот одну порцию вполне можете позволить себе, но пусть сорт будет самым любимым или особенным! Не настаиваю на мороженом. Выбирайте то, что Вам нравится – десерт, салатик или даже мясо, если вам нравится именно это. Главное, чтобы вам было не только вкусно, но и после не тяжело.

  • 8. Подышите свежим воздухом

Если на улице нравящаяся вам погода, не засиживайтесь в четырёх стенах. Вперёд – за свежими впечатлениями и наслаждением от пешей прогулки. Или вы выбираете велосипед?

  • 9. Послушайте музыку,

Музыка помогает значительно поднять настроение очень многим. Любимые хиты вытащат из «болота» тех, кто дружит с мелодиями.

  • 10. Посмотрите любимый фильм

Что тут говорить? Наверное, у каждого есть кино, от которого улучшается внутреннее состояние.

  • 11. Просто поспите

Помните: «Утро вечера мудренее»? Выдам секрет: утра ждать совершенно не обязательно. Подчас даже после получасового сна человек меняет взгляд на более оптимистичный.

Данный список не претендует на законченность.
К счастью, способов улучшить настроение, существует множество.
Поделитесь в комментариях своими?

Ну, а если ваше состояние мало меняется, чтобы вы ни предпринимали, а ваша вселенская печаль не покидает вас не первый день, не тяните – отправляйтесь к психологу.
У специалиста есть масса инструментов для того, чтобы помочь даже в самом запущенном случае.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ