Страхи первой консультации у психолога

main_img

В какой-то период почти каждый человек сталкивается с необходимостью обращения к профессиональной помощи психолога.

Это те моменты, когда решение жизненной проблемы самостоятельно не находится, на его поиск тратятся огромные душевные силыи внутренние ресурсы, но ситуация не меняется.

Мысли о консультации у психолога посещают чаще и чаще, но вместе с этими мыслями приходят и страхи, которые останавливают сделать этот шаг. Чаще всего они связаны с отсутствием или неверным представлением о том, как, кому и в каких случаях оказывается психологическая помощь.

Давайте попробуем посмотреть на несколько основных страхов и убеждений, обсудить их и развеять.

  • Страх №1:
    «В психологической помощи нуждаются только те, кто имеет проблемы с психикой».

Абсолютно неверно. К психологической помощи часто прибегают абсолютно здоровые люди, которые столкнулись со сложностями в личной или семейной жизни, внутренними конфликтами, кризисом, стрессом, тревогами, страхами.

Современная жизнь сложна, создает трудные ситуации. И задача психолога оказать поддержку, помочь вам увидеть все грани и причины проблемы, эффективные пути выхода из неё. В этом смысле обращение за профессиональной помощью – половина пройденного пути.

  • Страх №2:
    «Взрослый человек должен сам справляться с трудностями.
    Обращение к психологу – проявление слабости».

Я бы сказала, напротив, - проявление мужества. Нас с детства воспитывают так, что обращение за помощью является чем-то противоестественным, и большинство проблем мы должны решать сами. Но речь идет не о детской беспомощности, а о том, что, находясь внутри сложившейся ситуации и порядком «накрутив» себя, решение увидеть иногда очень сложно.

Психолог помогает вам выйти за границы ситуации и посмотреть на нее извне, со стороны. Часто такой взгляд быстро помогает увидеть нужное решение. А то, что вы признаете существующую проблему и готовы с ней разбираться, уже признак большой внутренней силы.

  • Страх №3: 
    «Меня осудят, скажут, что я поступаю неправильно или веду себя неприемлемо».

Психолог не дает оценок и не осуждает. Полное безоценочное принятие – основа психологической этики. Каждый человек уникален, его ситуация неповторима, как и восприятие, и чувства человека, которые в этой ситуации возникают.

Психолог не критикует вас и ваши поступки. Психолог будет рядом с вами и примет любые ваши чувства и эмоции без оценки, вы можете позволить себе быть собой. Побыть наедине со своими чувствами, понять и почувствовать себя.

  • Страх №4:
    «Мне посоветую что-то неправильное».

Психолог не дает советов. Точка. Этому пункту будет посвящена следующая статья. Он важен и требует дополнительных пояснений.

  • Страх №5:
    «А вдруг кто-то узнает о моей проблеме».

Из уст психолога никто и никогда не узнает о вашей проблеме, если ваше поведение не угрожает вашей жизни или жизни окружающих. В кабинете психолога вам гарантирована полная конфиденциальность. И этим все сказано.

Не оставайтесь один на один со своими проблемами,
прибегайте к профессиональной помощи без лишних страхов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ