Мандала на страже психического здоровья

main_img

В последнее время на прилавках газетных киосков появились журналы с различными видами мандал, а также раскраски для взрослых на различные темы.

Является ли подобное явление очередным модным течением, потребностью современного жителя мегаполиса или небольшого города, способом для снятия стресса при помощи релаксации на протяжении рисования, и имеет ли данная методика экспериментальное обоснование?..

Слово «мандала» в переводе с санскрита означает «круг». В словаре Уэбстера приводится следующее толкование:

Мандала – циркулярный образ, содержащий концентрические геометрические формы, образы или изображения божеств и т.д. и символизирующий в индуизме или буддизме вселенную, единство и целостность.
  • Примеры использования мандалы (рисование в круге) можно найти в древней Месопотамии (примерно 2300 г. до нашей эры).
  • Аналогичное понятие свастики возникло в культуре Дальнего Востока (примерно 3000 г. до нашей эры).
  • Также мандалы находят в культурах древних шумеров.

Исходя из этого, мандалу можно смело назвать архетипичным символом, который передавался из поколения в поколение посредством мистических либо религиозных ритуалов и не утратил свою актуальность по сей день.

Мандала отражает не только связь человека с внешним миром, но и сам внутренний мир человека. Его связи с семьей, социумом, природой.

Активно технику мандал в своей работе с пациентами начала применять с конца 60-х годов американская художница и арт-терапевт Джоанн Келлог. В Россию данную методику после обучения на организованных ею курсах и личного общения привез и обучает методам ее применения на практике А.И. Копытин.

Данная методика хороша тем, что ее может применять любой желающий, она доступна для любого возраста. Важно правильно подобрать материалы по возрасту. Для совсем маленьких лучше использовать съедобные краски, пальчиковые краски. Для пожилых, если нет возможности удерживать кисть или пастель, можно применять губки или рисовать руками. Соответственно необходимо выбирать и размер мандалы в зависимости от способа нанесения рисунка и зрения того, кто будет рисовать.

Если нет никаких ограничений, достаточно просто выполнять несколько базовых правил.

  • Размер мандалы в диаметре приблизительно соответствует размеру головы человека. За исключением тех случаев, которые были описаны нами выше.
  • Не пытайтесь интерпретировать рисунок, если Вы работаете с арт-терапевтом, то это будет Ваша совместная интерпретация. Вам необходимо просто расслабиться и получить удовольствие от процесса.
  • Для того чтобы рисовать мандалы, необходимо иметь бумагу для акварели - если Вы рисуете акварельными красками; бумагу для пастели - если Вы работаете с пастелью. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы бумага не испортилась под воздействием краски. Испорченная мандала может испортить Вам настроение, а этого не должно случаться.
  • Если вам не понравилась Ваша работа, не спешите ее уничтожать. Оставьте ее в папке, сделайте к ней подпись. Нарисуйте мандалу, которая будет следующей. Таким образом, Вы самостоятельно сможете провести мини-психокорекционную работу. Безусловно, для более глубокой проработки необходима работа со специалистом, работающим в арт-терапевтическом направлении и имеющим соответствующее образование.
  • Если Вы храните свои мандалы или мандалы ребенка, подписывайте на каждой из них дату. Если Вам захочется спросить мнение специалиста в области арт-терапии, наличие дат будет очень полезным. Любые детские рисунки стоит хранить и подписывать дату! Если Ваш ребенок в плохом настроении, предложите ему порисовать самостоятельно или с Вами любой рисунок, например, рисунок-настроение или рисунок-желание.
  • Не стоит рисовать мандалы за другого. Даже если Вам очень хочется помочь ребенку, помните: мандала - это его внутренний мир. Вы можете задавать вопросы и предлагать иногда возможные варианты, но решение должно оставаться всегда за рисующим мандалу, как при выборе материала для работы, так и того, что он хочет изобразить.
  • Как правило, арт-терапевты предлагают начинать рисунок мандалы с центра круга, но есть маленькая хитрость. Если Вы или человек, которому Вы предлагаете попробовать метод рисования мандалы, находится в слишком возбужденном состоянии, начать рисовать стоит от краев к центру. Таким образом человек при направлении рисования от краев к центру придет в нормальное состояние. Если же, наоборот, Вы или тот, кому Вы предлагаете заняться терапией мандалами, находится в депрессивном состоянии, начать стоит от центра к краям. В этом случае человек как бы раскручивает себя и свои проблемы.

Очень эффективным является рисование мандал в группе, а также использование музыки. Благодаря сосредоточенности в ходе создания мандал, задействуются как активные, так и рецептивные аспекты психики, вследствие чего проявляются те ее качества, которые не проявляются в других методиках.

Ценность методики изображения мандал заключается в том, что это очень мягкое, но эффективное воздействие на психическую жизнь человека. Независимо от того, доволен ли человек своей работой, или ему чего-то в ней не хватает, или ему не хватило места и так далее, он в любом случае получает новый психический опыт, который в дальнейшем будет способствовать раскрытию личности и повышению уровня самооценки.

Творите! В творчестве Вы найдете себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ