11 мифов о калориях

main_img

Миф 1. Чем именно вы питаетесь важнее того, сколько пьете воды.

Вы правда так считаете? Нет свидетельств того, что «плохая» (неправильная) пища (например, сахар, фруктоза и др.) способствует большему набору веса, чем «хорошая» (правильная). Поэтому похудеть вполне реально, сидя на одних булочках и газировках. Однако это не означает, что стоит потреблять только «неправильную» пищу. Хотя подобная диета, скорее всего, мало кому и понравится…

Да, рациональное питание (оптимальное количество белка и т. д.) позволит поддерживать организм здоровым на долгие годы. Но вес будет идти вниз в любом случае, пока расход калорий в организме выше их потребления.

Миф 2. Если потреблять правильное сочетание белков, жиров и углеводов, то набора веса можно избежать.

Исследователи доказали, что нет никакого правильного сочетания БЖУ, нет никакой единственно верной схемы-рецепта, которая поспособствовала бы похудению на большее количество килограмм, чем другие. Будь-то диеты с низким или высоким потреблением жира или с его отсутствием – все равно вы потеряете одинаковое количество веса.

Исключением является высокобелковая диета: люди, сидящие на ней, теряют меньше мышечной массы и больше жирового слоя в сравнении с другими диетами. Однако здесь тоже есть свое «но»: после потребления определенного количества белка (примерно 1,5 грамма на килограмм веса) дозы белка дополнительно уже никак не повлияют на процесс похудения.

Миф 3. Подсчет калорий – бесполезное занятие, все равно никто не худеет по своей рассчитанной схеме.

Согласна, даже в экспериментах, которые строго контролируются, испытуемые худеют меньше, чем указано в расчетах. Но здесь дело в энергетическом балансе, а не в подсчете калорий. Рассмотрим причины, которые мешают нахождению баланса:

  • неверная оценка (подсчет) получаемых с пищей калорий;
  • при нехватке калорий люди более гиподинамичны, и это, в свою очередь, приводит к меньшему результату похудения;
  • разный расход воды, что также ведет к различным показателям похудения.

В отслеживаемых экспериментах, когда испытуемые кушали меньше калорий, чем тратили - они все равно худели. Да, разница с расчетными показателями была, однако не сильно выраженная.

Миф 4. Никто и никогда не поправляется по своей рассчитанной схеме.

Да, иногда у людей никак не получается набрать вес, даже в ситуации профицита калорий. Причины этому могут быть следующие:

  • Повышение двигательной активности. При профиците калорий может происходить неконтролируемая сознанием активность (например, больше ходьбы).
  • Потеря дополнительных калорий за счет увеличения веса (то есть за счет перемещения тела большей массы).
  • Потребление большего количества пищи приводит к большему расходу энергии на термический эффект еды.

Миф 5. Уменьшение калорий не влияет на процесс похудения, так как обмен веществ при уменьшении калорий также снижается.

Подумайте сами: если это не было бы выдумкой, то человек не мог бы умереть от голода. Минесотский эксперимент голодания показал, что даже если люди урезают свой привычный рацион наполовину и при этом много двигаются (в эксперименте испытуемые проходили пешком каждую неделю около 30 километров), то похудение происходит колоссальное (за полгода испытуемые похудели на 25%), а вот изначальный уровень обмена веществ снизился всего на 225 ккал (в день). Так что соглашусь, снижение обмена веществ происходит, но его не хватит для остановки похудения.

Миф 6. Похудеть только благодаря фитнесу и диете почти нереально, так как похудение – сложноуправляемый процесс.

Соглашусь, что на процесс похудения влияют многие факторы, среди которых гормональный фон, наследственность, уровень обмена веществ и др. Но! У многих людей получается худеть при соблюдении дефицита калорий. То есть они худеют и при этом не думают о влиянии вышеперечисленных факторов: меньше потребляют пищи и проявляют большую активность.

Миф 7. Важнее то, с какой периодичностью и в какое время ты кушаешь, чем объем потребляемой пищи.

Доказательств того, что 5-разовое питание или двухдневная голодовка – это не просто способ контроля аппетита, приемлемый для многих людей, нет. Как и нет доказательств того, что идея о приеме пищи после тренировки или идея о снижении потребления перед сном углеводов работает. При потреблении одинакового количества калорий происходит одинаковое похудение или, наоборот, набор веса. Ешьте хоть 8 или 10 раз в день.

Миф 8. Гормональный фон оказывает влияние на массу тела, поэтому управлять гормонами важнее, чем уделять внимание питанию.

На количество сжигаемых калорий, мышечной массы и жира влияют различные гормоны. Среди них инсулин, кортизол и другие. Несмотря на это, доказательств того, что вы можете влиять на соотношение сжигаемых калорий путем диет, отказа от каких-либо продуктов питания, нет.

Миф 9. Существуют добавки к пище, способные вызывать потерю веса без дефицита калорий.

Это выдумка чистой воды. Ни одна добавка к пище, какой бы она ни была, не способна вызвать процесс похудения без дефицита калорий. "Работающие" добавки могут избавить лишь от незначительного количества жира. Даже потребление кофеина способно вызвать  потерю лишь примерно 150 ккал. И чем дольше и чаще потреблять кофеин, тем со временем будет наблюдаться снижение и этого уровня потери ккал.

Миф 10. Снижение потребления калорий способствует лишь голоданию и не действует длительный срок.

Да, когда начинаешь меньше кушать, то хочется поглотить больше. Но если принимать сбалансированную пищу, то можно и не ощущать голод. Человек, увеличивший суточное потребление белка, может спокойно обходиться без пары сотен ккал в день. Но иногда нужно просто перетерпеть. Организм постепенно привыкнет, и постоянное чувство голода исчезнет. Не стоит забывать, что вокруг нас есть много провоцирующих факторов, так и подстегивающих перекусить:

  • Мы много потребляем пищи, когда нам просто скучно.
  • Мы много потребляем пищи, когда перед нами большая тарелка (емкость).
  • Мы много потребляем пищи, когда окружающие нас люди много едят.
  • Мы много потребляем пищи, когда не следим за калориями.
  • Мы много потребляем пищи, когда едим на скорую руку.
  • Мы много потребляем пищи, когда просто волнуемся или переживаем.

Миф 11. Я не худею ни на грамм, хотя стараюсь кушать меньше, а двигаться больше.

Я могу назвать как минимум четыре причины, согласно которым данный миф – это действительно лишь миф:

  • Многие не замечают, сколько они потребляют пищи в действительности.
  • Мы можем лишь полагаться на слова о том, сколько же калорий в день человек потребляет, ведь проверить эти слова не представляется возможным.
  • Любая диета начинается с психологических установок: если верить, что диета поможет похудеть, то и соблюдать ее человек будет с особым вниманием и строгостью, и в итоге диета поможет.
  • Во время экспериментов люди могут изначально быть осведомлены о его деталях, а это, в свою очередь, влияет на результаты.

Подведем итоги

Любой строго контролируемый эксперимент показывает, что потеря веса возможна только при дефиците калорий.

Мы рассмотрели многие причины, согласно которым люди уверены, что вести подсчет калорий – бесполезная штука. Однако исследования говорят об обратном. И это не означает, что на калориях должен «сойтись свет клином», но если вы стремитесь похудеть, истина перед вами - необходимо потреблять меньше калорий, чем расходуете.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ