Мужчина и женщина: причины непонимания

main_img

Молодые люди, создавая семью, копируют, прежде всего, те отношения, которые они наблюдали в своих родительских семьях.

Хорошо, если родители юноши или девушки научились взаимодействовать друг с другом и таким образом передали положительный опыт семейных отношений. Если же в семье не было мира между родителями, то, скорее всего, в семье молодых тоже начнутся ссоры и разногласия, выстроится стена непонимания.

Давайте разберемся, в чем корень разногласий между мужчинами и женщинами?

В истории нашей страны сначала необходимость, а затем общественная установка на равенство полов привели к тому, что женщины и мужчины стали считаться существами практически одинаковыми.

«Ты не хочешь понять меня!»: кричит женщина в порыве ссоры. «Это ты не хочешь понять меня»: вторит ей мужчина. Не хочет…или не может?

Дело в том, что есть значительная разница между мужчинами и женщинами.

У нас не только разное строение тела, но и внутреннее устройство нервной системы – различается. Исторически (и биологически) – у нас разные роли в обществе, до сих пор сохраняются все-таки чисто «мужские» и чисто «женские» профессии.

Изначально мужчина – охотник, ему свойственна активность, стремление «добыть» что-то, достигнуть чего-то, реализовать себя в обществе. Мужчина изначально, на уровне мозговой организации решительнее и агрессивнее, чем женщина.

Он склонен действовать целеустремленно и узконаправленно (поэтому мужчине часто сложно разговаривать с женщиной, он не успевает следить за потоком ее меняющихся мыслей).

Мужчине гораздо важнее результат деятельности, чем процесс, он склонен пренебрегать мелочами. Ему важно заниматься каким-то конкретным делом.

Мужчине гораздо интереснее, что его ждет впереди – он направлен в будущее.

Женщине от природы свойственно улучшать то, что есть.

Она может действовать сразу в нескольких направлениях, может перескакивать с одного на другое (так мой первый муж возмущался, когда я одновременно готовила пищу и делала что-то еще, он не понимал, как можно делать два дела одновременно:). Это также обусловлено структурной организацией мозга, у мужчин деятельность правого и левого полушария четко специализирована, а у женщин частично смешена.   

Женщине важен процесс деятельности, она чувствительна к мелочам.

Женщине больше чем мужчине нужно общение и эмоции, так, при стрессе мужчине необходимо побыть одному (чтобы сконцентрироваться и найти решение проблемы), а женщине – говорить, она звонит подругам, тетушкам и т.д. (чтобы выплеснуть эмоции).

Женщина живет настоящим, ей важно то, что происходит здесь и сейчас. (Если ей надо зачем-то вбить гвоздь, то именно сейчас и никогда после:).

Поэтому, самая главная ошибка женщин и мужчин в отношениях – ждать, что другой поймет и услышит (тем более – с полуслова), важно терпеливо относиться к другому и помнить, что ваш любимый или ваша любимая иногда действительно не может вас понять. Не потому, что она «такая злая» или он «такой эгоистичный». Просто нигде не учат отношениям, нет такого урока в школе! Все сразу на практике.

Поэтому совет милым дамам: запаситесь терпением и будьте готовы объяснить свою позицию, и если вам придется подождать чуть-чуть, пока будет забит гвоздь – подождите, от этого небо на землю не упадет, вы можете пока другими делами заняться.

Совет уважаемым мужчинам: не забывайте и вы о женской природе, запаситесь терпением и выслушивайте хотя бы иногда своих женщин, старайтесь объяснять свою позицию.

И самое главное: помня о различиях, пытайтесь договариваться!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ