Как жить осознанно или что происходит в психотерапии

main_img

Просмотр фильма «Бойфренд из будущего» навел меня на размышления по поводу осознанности.

Я часто употребляю это понятие в своей работе, и пациенты всегда интересуются, как это - жить осознанно.

Да, в начале терапии это объяснить невозможно. Но, как показывает практика, пациенты постепенно приходят к этому пониманию.

И тогда все меньше и меньше появляется желания изменить свою жизнь, свое прошлое, настоящее и соответственно свое будущее. Вы начинаете жить здесь и сейчас.

Так вот, на примере фильма, а именно на примере главного героя, я попробую показать, что происходит с человеком в жизни, как часто мы совершаем ошибки, от которых хочется сбежать, закрыться и забыть.

Как часто мы хотим вернуться в прошлое и сделать все по-другому.
Как часто мы разрушаем свою жизнь, не замечая этого.
Как часто мы горюем всю жизнь, иногда даже не осознавая об этом.

Итак.
Фильм начинается с рассказа главного героя Тима о себе:

Семейка у нас странная. В первую очередь, я сам. Слишком высокий. Слишком тощий. Слишком рыжий.

Дальше про членов семьи - мама, папа, дядя и сестра. Хорошее детство. Рассказано с любовью, но как будто сквозит грусть и одиночество. Нет любимой девушки. И никогда не было общения с девушками. Друзей нет. 21 год, и все с родителями.

Все же веет грустью, одиночеством, ощущением плохого себя. В общем, неудачник.

Да, очень часто в терапию приходят именно с ощущением одиночества и тем, что жизнь проживается как-то не так, что нужно переделать, а как - никто не знает. Обычно запросы звучат так: 

  • Я хочу изменить себя;
  • Я хочу, чтобы у меня это не повторялось;
  • Мне попадается один и тот же тип мужчин. Я хочу это изменить;
  • Я не смог это сделать в прошлом. Меня до сих пор мучает чувство вины, стыда, унижения;
  • Сейчас я бы сделал по-другому. 

Представим такую ситуацию: пациент, мужчина 30 лет. Обращается к психотерапевту. Главная жалоба на неустроенность жизни. Одинок. Никогда не любил. А очень хочется семью, детей. Хочется работать, сделать карьеру.

Психотерапевт выслушивает пациента и предлагает:
«Я могу вам помочь тем, что буду рядом с вами, буду держать вас за руку. Вам нужно только рассказывать о себе, о своем прошлом, о своих событиях сегодня. Мы будем их анализировать. Вы будете их проживать вновь и вновь, каждый раз находя новый смысл. Каждый раз представляя их по-разному. Таким образом вы сможете познать новое. И в какой-то момент вы сами поймете, что происходит и что нужно делать».

В фильме мы видим, как отец главного героя взял на себя эту роль, дал эту способность возвращаться в прошлое и перестраивать его.

Обычно, когда человек начинает свою психотерапию, он как будто влюбляется, он окрылен, ему кажется, что терапевт всемогущ, терапевт знает способ, как ему помочь. И… человек начинает жить! Он начинает делать то, что раньше ему казалось невозможным. Познает новое!

Как, например, в фильме - Тим нашел подругу. Он испытал свою первую любовь. Он позволил себе подойти к ней, начать разговор. Ну да, не всегда первый опыт удачный. Ну что ж, главное начать. :)))

А дальше, если человек продолжает быть в терапии, то входит во вкус. Находит работу. Отделяется от родителей.
Честно говоря, в моей практике сначала находят работу, а потом любовь, но в фильме решили, что так лучше.

Любовь - самая сложная штука. Она зависит не только от тебя и твоих возможностей. На 50% она зависит от другого. Что-то сделал не то, и… нет отношений.

А теперь вспомните, пожалуйста.
Вы сами (или кто-то из вашего окружения) что-то не сделали
или сделали, но не так как хотелось,
не познакомились, не подошли, не заговорили,
а если заговорили, то не о том;
или познакомились, заговорили, все здорово, все хорошо, но подумал, что еще встретимся, поговорим... А вот и нет. Не встречаете больше, исчезает человек из вашей жизни. Навсегда!

И как же в этот момент хочется вернуться в прошлое и повести себя по-другому.
Зная будущее, легко переделать прошлое.

А как часто вы встречаете таких людей (или, быть может, замечаете за собой), которые все время мыслями возвращаются в прошлое. «Как здорово было раньше», «вот если бы мама тогда этого не сказала» или «если бы мама меня тогда отпустила бы, все было бы по-другому». Вновь и вновь человек возвращается к навязчивым воспоминаниям.
Они заполняют всю его жизнь. Ничто новое войти в его жизнь не может.

В фильме Тим переделывает знакомство с одной и той же девушкой. Пока не добивается идеального варианта.

В жизни так, конечно, не бывает. Встречаешься с одной девушкой - не получилось. Анализируешь (благо у вас есть психотерапевт, а может, вам повезло, и у вас достаточно хорошая мама или понимающий отец) и знакомишься вновь.
Совершаешь уже другие ошибки. Вновь анализируешь. Опять знакомишься.
И наконец-то вы встретили, полюбили. И все у вас хорошо.

А теперь, внимание!
На этом кадре у многих рушится жизнь, часто не поддается восстановлению!

Помните, в фильме Тим купил два билета в театр и пригласил Мэри, а она отказалась и осталась дома спать.

Что кстати, очень символично - как будто выключила то, что не хочет знать, слышать, ну и так можно проспать свое счастье.

Так вот, в театре Тим встретил свою прошлую любовь. И первое, что он сделал - подошел к ней. Она попросила проводить и пригласила к себе.

Так вот, самое время вернуться к понятию осознанности. Осознанность помогает понять в нужный момент, что важно для вас. Прошлая иллюзорная любовь или любовь и счастье сегодня, с человеком, с которым вам хорошо сейчас и, скорее всего, в будущем.

Как часто я слышу от своих пациентов: «Вот если бы я это тогда сделал (не сделал), то все было бы по-другому». Как жаль, но жизнь не переживешь.

Но не забывайте, мы фантазируем, что Тим в психотерапии и уже многое понимает в себе, в своей жизни, ему уже не нужно менять прошлое, и он побежал к своей любимой и сделал предложение.

Выбор. Ответственность. Психотерапия дает возможность научиться, слушая и понимая свои эмоции, принимать решение и делать выбор.

Как часто мы заводим свою семью, но выбор делаем в пользу мамы, сестры. Хотя ваша семья – это ваша жена и ваш ребенок.

Так и Тим сделал выбор в пользу сестры. Помните, Тим переделал прошлое, предотвратил катастрофу, но получил другого ребенка.

Попробуем представить, как это обычно выглядит в жизни?

За помощью обратился мужчина, лет 35-50, и рассказывает о себе:
Жизнь не удалась, живу проблемами сестры и мамы, счастья в семье не чувствую, даже ребенок кажется чужим, да и я ему чужой. А ведь ему - все, и лучшая еда, и образование, и игрушки, и путешествия за границу, а он меня ненавидит.

И это состояние называется депрессия. Причем хроническая. И антидепрессанты не помогают. Пробовал уже. И сна уже давно как лишился. И на работе все валится. А что делать, не знает. В тупике, как вырваться из него - не понятно.

А что нужно делать, хорошо показали в фильме. Позволить сестре жить своей жизнью и совершать свои ошибки. А когда ей плохо, просто быть рядом с ней. Просто слушать ее. И придет момент, она сама скажет, как лучше ей.

Но не забывайте, наш Тим в терапии. Он растет на работе. У него рождается еще ребенок. Жизнь полна и интересна. Да, терапия – это не страховка от несчастий, и наши близкие могут болеть и даже умирать. Главное, как мы это переживаем, позволяем ли мы себе эти чувства, сможем ли мы жить дальше.

Тим с этим справился, и семья решается на еще одного ребенка. Но обратите внимание, как ответственно Тим к этому отнесся.
«С рождением ребенка твоя жизнь изменится навсегда».
Тим в последний раз вернулся в прошлое и побыл маленьким. Он попрощался со своим детством. Со своими иллюзиями, что есть кто-то кто сильнее и умнее тебя. Кто сможет за тебя решить. Он стал взрослым, отдельным, самостоятельным, осознанным.

На примере киногероя, на примере обычной жизни обычного человека я хотела показать, как мы «зарабатываем» неврозы. Как, казалось бы, обычная мысль, обычный поступок меняют жизнь. Жизнь, которую мы живем один раз.

Не вернешься в прошлое и не переживешь. Это иллюзия.
За свои ошибки мы платим временем своей жизни.
Если не сделал сегодня, завтра, может быть, не сможешь.
Или даже сделаешь, но завтра, и это, возможно, уже никому не нужно.
Теряете в первую очередь вы.

Но мы можем жить уже сейчас так, чтобы не хотелось вернуться в прошлое, потому что все, что вы можете делать, вы делаете. Вы понимаете себя. Вы понимаете свои эмоции. Вы осознаете, что хотите и что для этого надо сделать или не сделать. И вы счастливы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ