Разновидности людских страданий

main_img

Поговорим о психологических страданиях.

Хотя если так разобраться, то во многом физические страдания часто связаны с психологическими страданиями. Но о физических страданиях как нибудь в следующий раз.

Что такое психологическое страдание – мне известно очень хорошо, можно сказать, что я неплохой мастер психологически пострадать. Хочется верить в то, что это уже в прошлом, но думаю, что навыки страдальца у меня останутся навсегда. Вопрос – буду ли я ими пользоваться. Это на настоящий момент точно сказать не могу.

Вместо начала я бы хотел процитировать строки писателя Дэвида Вонга (если я правильно нашел ссылку):

Помните, страдание - это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий, смелости и ответственности. Невероятно удобно знать, что если ты ничего не создаешь в своей жизни, то никто не сможет напасть на то, что ты создал. Насколько проще просто сидеть и критиковать то, что создают остальные.

С моей точки зрения – золотые слова. Конечно меня могут некоторые упрекнуть в том, что так, как они страдают, не страдает никто. И в принципе будут правы, я не хочу в данной статье писать, что те, которые страдают, делают это понарошку, и преуменьшать боль их страданий. Они действительно страдают, здесь нет сомнений.

Давайте попробуем разобраться – зачем это делают.
Я бы разделил страдания на три категории:

  1. страдания – страдания,
  2. страдания – насыщение,
  3. страдания – убегание.

Страдания – страдания, это когда действительно случается какое-то событие (например, смерть близкого), и человек находится в переживании горя. Процесс переживания горя продолжается до года с небольшим, но может завершиться и раньше. И в этот момент страдать естественно, это как процесс заживления раны, когда восстанавливается поврежденная психологическая ткань.

Если в этот момент воспользоваться обезболиванием (отключиться от чувствования и осознавания эмоций волевым усилием или воспользовавшись различными химическими веществами), то процесс переживания горя может затянуться на неопределенный период. Для полноценной жизни к переживанию горя все равно придется вернуться.

Страдания – насыщение, это процесс получение психологического насыщения от переживания привычных эмоций. Дело в том, что человеку для жизни очень важно испытывать эмоции, без них он может даже умереть. Так могло произойти в жизни человека, что единственные эмоции, которые он (она) может ассимилировать (насытиться ими) - это страдания. И тогда для полноценного «питания» их нужно организовывать или хотя бы так относиться к происходящему, чтобы все видеть через призму страдания. Это и скоро конец света, и все сейчас намного хуже, чем раньше, и смерть детей в голодающей Африке.

Эти люди реально видят в окружаюшей обстановке именно те характеристики, которые по факту должны неизбежно вызывать сложные, негативные чувства. И это скорее их беда, других способов получить эмоциональное насыщение у них фактически нет.

Страдания – убегание, это процесс фактического избегания своей жизни. Такие люди просто прячутся за своими страданиями, чтобы не брать на себя ответственность, не делать те дела, которые они бояться делать, в общем, такой универсальный способ спрыгнуть, не принимать важных для себя решений. И в принципе какие претензии к этим людям – они страдают, их нужно пожалеть, а не клеймить позором или еще как-то осуждать. Реальных трудностей у таких людей, как правило, нет, а вот страха жить полным-полно.

Я думаю, что если поискать, то можно найти еще виды и подвиды профессиональных страдальцев. И думаю, что часто эти разновидности страданий присутствуют в одном человеке, иногда переходят из одного вида страдания в другой. И я думаю, что все они имеют право на существование на какой-то определенный промежуток времени.

Все мы имеем право на страдание от психической боли, и иногда это действительно необходимо во всех трех описанных мною случаях. Хуже когда страдания продолжаются долго (годы), тогда стоит задуматься – может поискать другие способы удовлетворения своих потребностей. 

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ