Психология и проблемы с кожей

main_img

Перед тем, как читать то, что написано ниже, я предлагаю внимательно посмотреть на свою кожу, прикоснуться к ней, почувствовать ее запах и рассказать себе про нее...

Что вы о ней думаете?
Как к ней относитесь?
Насколько она вам нравится?
Как вы контактируете с ней в своей жизни?

Говорят, для того, чтобы узнать, что вы на самом деле думаете о себе, достаточно описать свою кожу...

Кожа - это оболочка тела, которая защищает нас, регулирует температуру, дает возможность ощущать тепло, холод, боль.

Еще с самого младенчества через телесные прикосновения с матерью мы находили ощущение безопасности, целостности, принятия и близости. В то же время получали первое понимание границ между собой и мамой.

Любые проявления на коже говорят об особенностях контакта с внешним миром, с другими людьми. Кожные заболевания могут свидетельствовать о глубоко подавленных эмоциях, которые загрязняют душу, поэтому организм от них стремится избавиться. Такими чувствами могут стать тревога, страх, злость, обида, брезгливость, вина и др.

Каждое заболевание имеет свою специфику, свои симптомы, а значит - и свои причины. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Угревая сыпь

Лицо - это то, что видят первым, по нему нас принимают или отвергают. Угревая сыпь может препятствовать контактам с другими людьми. Это происходит тогда, когда человек стремится к близости и в то же время боится ее. Как правило, угревая сыпь указывает на чувствительность, но замкнутость. А также она часто сопровождает людей, которые стараются быть не такими, как они есть, чтобы понравиться близким.

Кожный зуд

Напряжение, страх, сексуальное беспокойство, чувство вины могут вызывать кожный зуд. Также зуд возникает у людей, которые испытывают какое-то сильное желание, но не разрешают себе его реализовать. Часто те, кто страдает кожным зудом, склонны к невротической любви, порядку и подавлению гнева.

Зуд - подсознательный аналог либидо, а расчесывание символизирует акт удовлетворения. То есть, зуд может указывать на желание человека получить удовлетворение, которое не может быть реализовано по различным причинам.

Крапивница 

Крапивница - это аллергическая кожная реакция, сопровождаемая появлением волдырей, сильным зудом и отеком. Она показывается тогда, когда в жизни появляются сильные эмоции и страх перед какой-то неконтролируемой ситуацией. Может говорить о том, что в жизни есть нечто, что человек не переносит, не принимает.

В одном их исследований было установлено, что крапивница возникает у тех, кто испытал на себе жестокое обращение, но ничего не мог рассказать об этом. Типичные выражения таких людей: "Он для меня много сделал, я не могу ничего поделать", "Моя мать меня поколотила" и т.д. Также крапивница может быть реакцией на гиперопеку.

Псориаз

При этом заболевании появляются чешуйчатые пятна на коже, чаще всего на локтях, подошвах ног, волосистой части головы. Эта проблема посещает тех, кто хотел бы "сменить кожу", измениться. Человек может чувствовать себя некомфортно в своем обличие. В прошлом у таких людей часто можно встретить проблемы с противоположным полом.

Экзема

Это заболевание дает основание предположить наличие определенных затруднений и страданий при продвижении вперед. Приступы нейродермита часто возникают при проблемах в партнерских отношениях, разлуке или появлении лиц, которые имеют большую эмоциональную притягательность для больных. Нередко обнаруживаются переживания и проявления сильных чувств, ожиданий, желания близости, сексуальности и ее фрустрации вследствие собственной амбивалентности или отказа партнера. 

Информацию могут нести части тела, на коже которых возникла проблема. Помните, что причины у всех индивидуальны, а значит, и методы работы с заболеваниями - тоже. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ