Как справиться с осенней хандрой

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img
Всё в наших руках,
потому их нельзя опускать.
/ Коко Шанель

Вот и настала золотая осень. Отпуска позади, дни становятся короче, меньше солнечного света и тепла, идут дожди. Природа готовится к зиме, меняется ритм, замедляясь. Наш организм перестраивается в единстве со всей природой на другой ритм. А нехватка света и тепла зачастую угнетающе влияют и на настроение, снижается активность как мыслительная, так и двигательная.

При этом мы можем влиять на свое самочувствие. Зачем? Да потому, что блеск в глазах и активность положительно сказываются как на внешности, так и на настроении, а соответственно и на отношениях  с окружающими.

Как справиться с хандрой?

  • «Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей».
    Просыпаемся утром с благодарностью: новый день, планы, руки-ноги целы, родные рядом. А неурядицы и проблемы решаемы, надо лишь сосредоточиться на решении.
  • Хобби, увлечения, собственный источник сил
    то, что восполняет, вдохновляет. Напишите на листе список из 10-20 занятий, доставляющих Вам удовольствие. Подчеркните наиболее реальные, осуществимые, так, чтобы несколько раз в неделю Вы могли заниматься хобби, и каждый день выделите время для себя. Чтобы сосуд мог отдавать, он должен быть наполнен. Если мы без сил и угнетены – неудивительно, что не справляемся с задачами и проблемами.
  • Баланс труда и отдыха.
    Человеку достаточно и 6-7 часов сна для хорошего самочувствия при условии сбалансированного распорядка. Как рекомендуют специалисты, самый восстанавливающий сон – не позднее 23:00. В течение дня разделите работу на блоки и делайте перерывы на 15-20 минут для отдыха.
  • Фитнесс, спорт или танцы.
    Во время тренировок происходит выброс эндорфинов в кровь, что поднимает настроение, а также положительно влияет на фигуру и физическое самочувствие.
  • Смех, положительные эмоции
    помимо поднятия настроения повышают иммунитет. Потому комедии, экскурсии, домашний праздничный ужин в кругу семьи, новые впечатления, книги, посещение развивающих мероприятий (выставки, семинары, театр) сделают Вашу жизнь насыщенной и обогатят в плане развития.
  • Солнечный свет
    влияет на активность, самочувствие и настроение. Потому максимально используем солнечные дни для прогулок и добавляем света и ярких, теплых красок в помещении.
  • Питание:
    разумное количество шоколада, цитрусовых, молоко, бананы, авокадо, свекла, паприка, специи (кинза, тимьян, горчица) – продукты, содержащие микроэлементы, повышающие уровень серотонина в мозге и улучшающие обмен веществ, добавят красок в жизни.
  • Созидание и творчество,
    насыщенный (в меру!) распорядок дня помогают переключаться с грустных мыслей и улучшат материальную сторону быта.
  • И, конечно, общение с близкими, друзьями, можно завести дневник, обратиться к психологу. Помните, что вокруг Вас есть люди, которые могут выслушать и помочь.

Посмотрим вокруг: буйство красок, тишина, свежая прохлада, запах мокрой листвы и дождя, красочные плоды и подготовка к новым праздникам, сюрпризы для близких и для себя. Осень – прекрасная пора!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ