Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!

main_img
Если звезды зажигают -
 значит - это кому-нибудь нужно?
( В. Маяковский)

Люди приходят в нашу жизнь не случайно, кто-то маленьким шажками, кто-то быстро и стремительно, некоторые даже становятся нам близкими и родными, но потом что-то происходит, и пути расходятся, и кажется, что не очень-то и близкими были отношения.

Видишь человека и ничего не чувствуешь, и задумываешься о том, откуда раньше эти чувства появлялись, наполняли, радовали, очаровывали. Все проходит, и даже самая большая любовь успокаивается. И так может длиться долгое или очень долгое время.

А тут «Бац!» - и как в первый раз, когда ощущаешь близость с человеком, и от этого так тепло и сладостно приятно.

Что делать, спросите Вы? Возможно, ничего, просто «побыть в этом» и двигаться дальше.

Зачем уходить, спросите Вы? Повторюсь - чтобы двигаться дальше. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев именно так. Я говорю про готовность и зрелость, Вашу собственную и того человека напротив.

Вы не смогли быть вместе тогда, оглянитесь и посмотрите, что изменилось и что есть сейчас. Причем так критично, как можете. Люди редко меняются, я имею в виду тех, кто не работает над собой, а просто живет и живет.

Даже если прошло много лет, человек приобрел опыт, и это никуда не денешь, согласна, но «внутренности» тоже не вырежешь! Возможно, Вы увидели другую часть, которую раньше не знали, не замечали или не хотели замечать. По сути, Вы встречаете тоже человека. Вопрос больше в том, что что-то тогда вам обоим помешало быть вместе, и почему так сейчас хорошо?! Бывает просто хорошо сегодня и сейчас и без всяких «а если бы…».

Тогда, в прошлом, кто-то из Вас был не готов: не готов понять, принять, простить, услышать, увидеть, заметить и признать то, что было важным для другого. Сейчас, возможно, появилось больше осознанности к той ситуации, и все понятно.

Но «сейчас» нельзя наложить на «тогда» и получить другую историю, такое бывает только в сказках. Прошлые события неизменны, но наше отношение к ним может качественно изменить наши воспоминания. И это еще один «плюс» в сторону того, чтобы ваша встреча прошла хорошо и такой же запечатлелась в памяти.

Тогда, в прошлом, вы оба или кто-то из вас был не готов к чему-то. Не стоит сейчас пытаться найти виноватого, тем более, если все это время было спокойно. Проведите хорошо время в приятной компании и с зарядом жизненной энергии и бодрости духа двигайтесь дальше.

Даже если завтра или уже сегодня вечером нас «накроет» легкой грустью и даже тоской, помните: ностальгия - она такая! Заглянет в гости, потоскует вместе с Вами, но даже она пойдет дальше!

Встречи, так же как и люди, не случайны, значит это кому-то было нужно - возможно, Вам двоим.

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?! 
(В.Маяковский)

Остановитесь, насладитесь моментом, обогатите друг друга,
но двигайтесь дальше и живите своей собственной жизнью!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ