Виды любви

main_img

Любовь - чувство, знакомое практически каждому психически здоровому человеку. Люди с древности пытались объяснить, что это за чувство, откуда оно берется, каким оно бывает.

Еще древние заметили, что разные люди любят по-разному. Кто-то готов жизнь отдать за любимого человека, а кто-то, наоборот, легко сходится и легко расстается, заводит связи "на стороне".

Современная психология насчитывает шесть основных видов любви: эрос; людус; сторге; прагма; мания; агапе (по Д.А. Ли). Поговорим о них подробнее.

Эрос

Это чувства, направляемые на предмет обожания с целью полностью вобрать его в себя. Исключительная любовь - увлечение, стремящееся к полному физическому обладанию любимым человеком. Это любовь-страсть, для нее характерны ревность и чувственное влечение, она связана с пафосом, аффективной стороной.

Например, мужчина обожает свою жену, может делать сюрпризы, подарки, романтические вечера. Он восхищается женой и ревнует ее, постоянно жаждет подтверждения, что он у нее единственный. В их паре часты громкие скандалы и бурный "примиряющий" секс.

Людус

Гедонистическая любовь - игра, флирт. Личность партнера не значима, она инструментальна. Такая любовь не отличается глубиной чувств, отношения непрочные, допускается возможность измены. Расставание с партнером происходит легко и не оставляет болезненных, травмирующих переживаний.

Например, мужчина и женщина встречаются какое-то время, не стремятся изучать друг друга, им просто хорошо вместе. Для них не обязательно проводить все время вместе, они могут отдыхать и развлекаться по отдельности. И если "на горизонте" появляется более интересный объект, то эта пара легко может расстаться.

Сторге

Это спокойная, теплая и надежная любовь-дружба. Основное внимание в такой любви уделяется эмоциональной поддержке, эмпатии, познанию партнера, взаимному обогащению через личностное и духовное общение. В отношениях присутствует баланс между стремлением отдать частицу своего Я и принять то, что дает партнер.

Например, у семейной пары принято проводить свободное время вместе, обсуждать что-то интересное. Супруг не препятствует личностному развитию супруги, а она - не препятствует его личностному развитию. Они оба могут повышать свое образование, чем-то увлекаться, развитие супругов - это признанная ценность.

Прагма

Возникает из смеси людуса и сторге - рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету. Прагматичная любовь не отличается глубиной, содержательностью, общностью взглядов. Партнеры являются скорее компаньонами по достижению определенной цели, реализации какого-то проекта. Главную роль играют прагматичные ценности (решение жилищных проблем, получение материальных благ, получение статуса). Отношения прерываются тогда, когда цель достигнута, и нет других прагматических целей, которых можно было бы достичь вдвоем.

Например, одна моя знакомая сошлась со своим будущим мужем из-за того, что они оба были без жилья, а вместе могли себе позволить приобрести жилплощадь. Важным для их отношений также было то, что они не вызывали отталкивающих чувств друг у друга. Сначала просто начали жить вместе, а потом - привыкли, завели детей и прожили так всю жизнь вместе.

Мания

Вырастает из смешения эроса и людуса. Это иррациональ­ная любовь - одержимость, для которой характерно стремление к полному обладанию партнером. Личность партнера не принимается за ценность и не вызывает интереса вне отношений. Партнер кажется совершенством, но при разочаровании полностью обесценивается, начинает восприниматься как "полное ничтожество". Также для этого вида любви типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения.

Например, одна моя клиентка безумно любила мужчину, постоянно хотела быть вместе с ним, приезжала к нему на работу, переезжала с ним в другой город, не могла его отпустить, когда он захотел с ней расстаться и начал встречаться с другой женщиной. Без этого мужчины она чувствовала себя "не в своей тарелке", была эмоционально зависима от него.

Агапе

Синтез эроса и сторге. Бескорыстная любовь-самоотдача, альтруистичная любовь. Любящий стремится бескорыстно отдавать своему партнеру как можно больше, ничего не желая брать взамен. В супружеских отношениях может приводить к ограничению партнера, лишению его возможности быть "дающим" в отношениях, что может приводить к ограничению его личностного развития и самореализации. Возникает опасность инвалидизации партнера, обесценивания его возможностей.

Например, в семейной паре присутствует такая ситуация - муж и жена постоянно уступают друг другу, даже по мелочам. Им от этого достаточно трудно определиться, чью же потребность они будут реализовывать, что будут делать. Похоже, что у них обоих присутствуют компоненты любви-агапе.

По мнению Т.В. Андреевой, для женщин более характерны сторгические, прагматические и маниакальные проявления любви. А для мужчин - эротические и людические проявления любви.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ