Сила воли: расставим все точки над «і» Часть 2

main_img

«Магия» физических нагрузок

Тренировки и физические нагрузки благотворно влияют на мозговую деятельность, в том числе и на префронтальную кору, обеспечивая оптимальную вариабельность ритма, поддерживая самоконтроль. Физические нагрузки помогают организму справляться со стрессом.

Для организма не имеет значения, какой первый шаг вы сделаете. Здесь важно, чтобы ваш привычный образ жизни претерпел изменения: займитесь танцами, плаванием, вместо повседневного валяния перед телевизором прогуляйтесь на свежем воздухе, познакомьтесь с йогой, фитнесом, больше играйте с ребенком, сделайте генеральную уборку или перестановку в квартире.

Одним исследователем было обнаружено, что улучшить настроение способна даже пятиминутная физическая активность.

Важность сна

Почему при недосыпе вы чувствуете себя уставшими и ослабленными?
Потому что недостаток сна лишает ваш организм основного энергетического источника – глюкозы, и ваши мозговые клетки «голодают». В этом случае на помощь приходят кофе и что-нибудь сладенькое.

Важно понимать, что в ситуации недосыпа первой страдает префронтальная кора. В научных кругах даже существует понятие, отражающее «застой» в состоянии «бей или беги» (когда вырабатывается много гормонов стресса) – «легкая префронтальная дисфункция».

В описанном выше есть и позитивный момент – сей процесс обратим! Позвольте себе хотя бы одну ночь здорового и полноценного сна, разрешите себе высыпаться на выходных! Даже получасовой сон позволит вам немного восстановиться, обрести потерянный самоконтроль.

Помните: «хороший человек» – это отдохнувший человек.

Отрицательный эффект чрезмерного самоконтроля

Существует мнение, что сила воли и решимость – это одно и то же. Не спорю: решимость крайне важна, однако согласиться с тождественностью написанных выше понятий не могу.

А как же тело? Ведь важно, чтобы оно «заразилось» вашей идеей! Постоянный самоконтроль, перенимающий функцию «изматывания» у стресса, опустошает наш организм, делает его слабым. Выходит, что организм продолжает бороться, не имея за спиной никаких ресурсов.

Остановитесь и подумайте: что поможет справиться со стрессом и освободит от ежеминутного самоконтроля? Верно, релаксация. Воздержитесь от обыденного понимания релаксации: валяние на диване или бокал вина. Силу воли подпитывает лишь истинный умственный или физический отдых.

Самоконтроль вполне можно сравнить с мышцей: умеренные постоянные тренировки сделают его выносливым и сильным.

Ограниченность самоконтроля

Нейробиологами было обнаружена следующая закономерность: каждое использование силы воли приводит к уменьшению самоконтроля. Головной мозг – это не бездонный колодец, запас энергии ограничен и зависит от потребления глюкозы. В случае, когда уровень глюкозы снижается, мозг включает режим экономии – «под раздачу» попадает самоконтроль как одна из энергозатратных функций.

Наращивайте мышцу силы воли

Несколько несложных, но требующих волевых усилий шагов помогут вам в этом.

  1. Установите промежуточные сроки.

  2. Постоянно контролируйте себя хотя бы в чем-то простом: следите за собственной осанкой, денежными тратами, ограничивайте себя в десертах, делайте физические упражнения определенное количество раз.

  3. Укрепляйте «Я не буду»: не выражайтесь определенным образом (если хотите изменить какую-то речевую привычку), не кладите ногу на ногу, не сидите целую ночь за компьютером.

  4. Укрепляйте «Я буду»: ежедневно звоните маме, близкому человеку, уделяйте пять минут на медитацию, полчаса на вечернюю прогулку на свежем воздухе.

  5. Укрепляйте самоконтроль: обращайте внимание на вещи и моменты, которые обычно не привлекают вас (что кушаете, сколько времени сидите в Интернете, сколько часов спите).

Стараясь что-то изменить в своей жизни, попытайтесь находить возможности и применять «хитрости», чтобы не загружать организм до состояния истощения.

Контролировать все-все-все невозможно. Единственным способом укрепления самоконтроля является расширение его границ.

Поступайте разумно: каждый раз становитесь на ступеньку выше себя вчерашнего, растите в собственных глазах, но не издевайтесь над своим организмом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ