Хочу замуж за вождя

main_img
Если у вас мания преследования,
это еще не значит,
что за вами не следят (Интернет).

Выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик Бехтерев умер (официальная версия - отравился консервами) сразу после осмотра на тот момент еще не такого влиятельного и могущественного Иосифа Сталина, где по предположению он, осматривая сухорукость пациента, попутно вывел ему диагноз: паранойя.

Ну что же, видимо, диагноз был поставлен правильно, подтверждение тому скоропостижная и на первый взгляд нелепая смерть выдающегося ученого. И хоть диагнозы (шизоид) Бехтерев мог ставить правильные, но такого развития событий он никак не мог предвидеть.

Шизоиды (об этом психотипе расскажем в другой статье) могут быть замечательными учеными, но в поступках людей при живом общении, даже если они выдающиеся психологи, разбираются весьма и весьма посредственно, чего не скажешь о людях, имеющих в своем психотипе ярко выраженный паранойяльный радикал, которым несомненно обладал последний пациент выдающегося ученого Иосиф Сталин. 

Эх, знал бы ты, Владимир Михайлович, о психотипах и что от них ждать - может, и прожил бы еще лет десять. Да и ты, Генрих Григорьевич Ягода, может быть, и не стал бы травить безобидного чудака ученого ради своего шефа - если бы знал, как он тебя отблагодарит за твою верность через десять лет. 

Ягода Генрих Григорьевич, урожденный Енох Гершевич Иегуда, расстрелян 15 марта 1938 года в Лубянской тюрьме НКВД.

Все мы знаем поговорку: «По себе людей не судят», а психологи даже знают о проекциях: это когда мы думаем, что другой человек думает так же, как и мы, и полагаем, что и поступать в каких-либо ситуациях он тоже будет так же, как и мы. И часто ошибаемся в своих прогнозах, и иногда эти ошибки, как в приведенных выше примерах, бывают фатальными.

И чтобы вам, дорогой читатель, избежать подобных ошибок,
мы и решили вас познакомить по подробней с основными психотипами людей и с тем, что от них следует ожидать.

Итак, первый психотип, с которого мы начнем, это паранойяльный. Да, слово не очень, ассоциации не располагают к симпатии, но паранойяльный - это, конечно, не значит параноик, хотя движение мысли идет в этом направлении.

Поэтому назовём его по–другому: целеустремленный, идейный, часто революционер, бунтарь и реформатор. Готовый отдать жизнь, как свою, но чаще чужую, ради великой идеи (великой в его понимании, хотя у паранойяльного все идеи, конечно же, великие).

Вот пример тех людей из истории, у которых в психотипе был ярко выражен паранойяльный радикал: Иван Грозный, Петр Первый, Ленин, Сталин, Гитлер, Фидель Кастро, Уго Чавес и из современных можно было бы добавить сюда Лукашенко и Эрдогана.

Конечно же, не все личности, имеющие ведущий паранойяльный психотип, становятся героями истории или, если можно так сказать, великими людьми. Если вы посмотрите вокруг себя, то сможете увидеть этих людей и в своем окружении (а может, даже и в зеркале). 

  • Если вы видите энергичного, целеустремлённого человека, яростно отстаивающего свою точку зрения, чаще всего по поводу изменения каких-нибудь норм и правил,
  • если человек всего себя посвящает какому-либо делу или работе,
  • если ему просто некогда спать, потому что надо успеть кого-то наказать или спасти, что-то внедрить или перестроить, 

то знайте, пред вами именно он - паранойяльный психотип личности. 

Что от такого человека стоит ждать или наоборот не ждать?
Никогда не ждите от него верности в дружбе, да и соратники ему нужны только в качестве строительного материала для своей идеи. Верней сказать, не сами люди, а их ресурсы. Верность людям не в его характере, зато есть верность идее.

В то же время параноик (будем называть его здесь так) - это истинный, настоящий лидер. Так как его цели намного превосходят его индивидуальные возможности, и он это понимает, то он формирует вокруг себя команду для достижения своей цели, которую он делает общей. Он всегда знает направление, в котором надо идти, и активно призывает это делать других, как словами, так и жестами. Знаменитое «Вперед, товарищи!» с выброшенной перед собой рукой с зажатой в ней кепкой или мечом - это именно оттуда. 

Если вас устраивают его цели, то можете смело следовать за ним, так как он своей энергией и стремлением будет для вас мощным тараном, пробивающим на пути все препятствия, подобием ледокола, в фарватере которого вы без особых усилий будете продвигаться к вашим совместным целям. Только ни в коем случае никогда не спорьте с ним, иначе вся его энергия обрушится на вас, и в его фарватере поплывут уже другие корабли.

Хочется заметить, что параноики самые заядлые спорщики из всех других психотипов.
Они так же и явные трудоголики.

Параноиков гораздо больше среди мужчин, чем среди женщин. Из известных нам женщин, наделенных этим качеством, я бы, пожалуй, вспомнила только Жанну де Арк. 

Какую практическую пользу мы можем извлечь из этих знаний?

Мы часто слышим: «Мой дом – моя крепость», так вот, это не про параноиков, так как отсиживаться за высокими стенами не в его характере, это больше подходит эпилептоиду, другому психотипу. А у нашего героя дом - это штаб, ставка, возможно, даже передовой плацдарм, место подготовки по завоеванию мира.

Он же полководец, где каждый «солдат» (это жена, дети и другие домочадцы) должен все свои силы и время тратить, а лучше посвятить, и даже не силы и время, а всех себя целиком великой цели, обозначенной верховным главнокомандующим. Хороший пример - союз Ленина и Крупской, которую так и называли не его женой, а верным товарищем. 

Да, у пароноиков не жены, а верные товарищи, и те, кто решит посвятить свою жизнь такому «генералу», я думаю, должны знать об этом. Но зато вам, возможно, понравится то, что он неприхотлив в еде, да и комфорт ему не очень-то важен. И приготовьтесь к частым переездам, так как вы уже знаете, что ваш дом не крепость, а плацдарм.

Параноики хорошие сексуальные партнеры, но, к сожалению, могут легко пожертвовать удовольствием во имя идеи. В сексе предпочитают доминировать.

Если вы в своем мужчине узрели данный радикал на первом месте, чтобы стать его супругой, нужно принять его идею и во всем ему помогать, стать его секретаршей, телеграфисткой-машинисткой, редактором и так далее. В общем, для такого мужчины важна не столько красота женщины, сколько её деловые качества.

Если вас это устраивает, то быть вам генеральшей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ