Системные расстановки. Метод Берта Хеллингера.

Был такой интересный мужчина – Зигмунд Фрейд. Он дал определение такому феномену, как бессознательное.

Другой умный мужчина – Юнг, ввел такое понятие, как коллективное бессознательное.

И есть такой смелый мужчина, Берт Хеллингер, он сказал, раз есть все эти интересные феномены, значит можно их использовать на благо человека. И изобрел такой метод, который назвал системно-феноменологический подход, или сокращенно, системные расстановки.

Как всё происходит?

Приходит клиент и заявляет тему на расстановку, т.е. озвучивает свой запрос.

Системная расстановка проводится в группе или один на один с профессиональным расстановщиком в рамках индивидуальной консультации.

Участники группы назначаются заместителями для значимых членов системы, расставляются в пространстве и, через некоторое время, начинают реагировать на ситуацию клиента.

Начинает работать «замещающее восприятие» и заместители вдруг начинают вести себя, как члены семьи клиента. Иногда, они принимают любимые позы людей, либо начинают транслировать некоторые любимые фразы членов семьи. Реакции заместителей могут быть самыми разнообразными – и яркими, и почти незаметными.

Учёные пока не могут объяснить феномен «замещающего восприятия» во всей его полноте. Теории резонанса или морфогенетических полей могут помочь лишь в какой-то мере сориентироваться тем, кто интересуется и хочет глубже погрузиться в этот вопрос.

Если обращаться с реакциями заместителей очень внимательно и уважительно, они дадут ценнейшие указания на причины проблем клиента и помогут найти оптимальное решение.

Кроме того, профессиональный расстановщик обладает некой «картой» пространства и внимательно следит, куда перемещаются заместители, куда смотрят, какие фигуры семейной системы приближаются друг к другу, а какие отдаляются. Всё имеет значение! И раскрывает скрытые процессы и динамики, протекающие в семейной системе.

Как только расшифрованы эти динамики, проводятся интервенции, которые приводят к эффективному решению и ситуация меняется.

На сегодняшний день, это очень эффективный метод краткосрочной работы в психотерапии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи