Гламур атакует

main_img

Восхитительные изображения идеальных людей в глянцевых журналах призваны повышать настроение, нести красоту и демонстрировать благополучие.

Но именно эти красивые картинки усугубляют невротизацию недовольных собой людей.

Гонка за соответствие гламурным идеалам доводит до абсурда стремящихся к абсолютному совершенству женщин и даже мужчин.

Образ жизни таких людей – это бесконечные уколы красоты, возникновение зависимости от пластических операций, невозможность остановится и объективно оценить, как далеко зашли эксперименты с внешностью.

Только задумайтесь, люди тратят огромные деньги, чтобы, в конце концов, с достаточно высокой вероятностью, себя изуродовать. Жизнь и так полна трагедий, которые происходят в связи с независящими от нас обстоятельствами, так зачем создавать беду по собственной воле, искусственно, еще и опустошая свой кошелек?

Довольство собой, принятие себя – своего образа и своего тела, к сожалению, и так явление, которое встречается в наши дни не так уж часто. И это неприятие собственной внешности, будучи само по себе серьезной психологической проблемой, влечет за собой целую вереницу негативных эмоциональных состояний – переживаний, неприкаянности, отрицания себя, слез и депрессий.

Вместо того, чтобы делать из себя кого-то другого, необходимо разобраться с отношением к себе. Понять, что лежит в основе отторжения себя. Почему человек готов пойти на риск быть изуродованным и на финансовые лишения, лишь бы перестать быть собой.

В чем причины бегства от себя самого?
Это окажется вовсе не лишний жир или гусиные лапки у глаз. Эти проблемы лежат глубже, в области самооценки, в области отношений, убеждений и ценностей. К примеру, это может быть из-за нехватки внимания значимых других.

Но изменение внешности не панацея от одиночества. Переделанный нос, может, и привлечет внимание, но не удержит надолго интерес, и вскоре всё встанет на прежние места. Непризнанность так и останется непризнанностью, только еще и с носом.

Любить себя, принимать себя - это вовсе не значит позволить себе распуститься и не следить за собой. Наоборот, человек, который себя ценит, будет беречь свое здоровье, а не рисковать им ради сомнительной красоты, будет следить за весом и питанием, но не ради того, чтобы быть похожим на кого-то, а ради того, чтобы быть здоровым, активным, жить долгой наполненной жизнью.

Обнадеживает, что сегодняшние тенденции моды берут курс на естественную, живую внешность. Что увеличивает вероятность того, что люди меньше будут портить свою внешность, прибегая к экстремальным методам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ