Для тех, кто хочет любящего мужа

main_img

Милые девушки и дамы,
вынудили вы меня написать эту статью.

К ошибкам я отношусь хорошо.
На ошибках мы учимся. Даже ошибки в отношениях с мужчиной часто можно поправить, но некоторые из вас допускают их так много и так часто, что удивляешься, как вообще род человеческий продолжает существовать.

Замечу, что на планете есть отдельные представительницы прекрасного пола, которые умудряются ошибаться эпично, феерично, а потом удивляться, что всё складывается так печально.

Сегодня мы поговорим о трёх ошибках во взаимодействии с мужчинами, для совершения которых нужно особое отсутствие женского такта и хитрости.
В одной из последующих статей я обязательно расскажу об ошибках мужчин по отношению к женщинам.
Вместе с тем я убеждён, что за психологический климат в семье и в отношениях отвечают именно те, кого принято относить к слабому полу. Почему? Читайте далее

Женский эгоизм

Я хочу, чтобы меня любили. Хочу принца на белом коне, который будет носить меня на руках, побеждать ради меня драконов и благодарить Бога, что встретил опять же меня. Почему он обязательно придёт? Ответ очевиден: Я красивая!

Да, да, привлекательную внешность многие женщины продолжают считать главным залогом того, что мужчина полюбит раз и навсегда. В борьбе за титул самой красивой покупаются тонны косметики, одежды, аксессуаров, делается масса пластических операций, посещаются фитнес-залы, парикмахерские, салоны красоты, солярии.

Вы думаете, что так размышляют только те, чей возраст крутится в границах 13-17 лет?
Это огромное заблуждение. Я знаю дам за 50-60, которые продолжают думать, что для счастья в семье нужно лишь возбуждать у мужа сексуальное желание.

Дамы, между сексом мужчине тоже хочется поговорить! Мы ж не кролики!
И если нам скучно с вами, мы, конечно, будем искать другую: красивую и интересную. Просто красивая годится только для глупых и тех, кому по статусу положено. Эскорт-агентства сегодня вполне способны удовлетворить потребности тех, кому нужна девушка на раз, девушка для выхода в свет без дальнейших унылых отношений.

Я говорю о женском эгоизме, потому что часто приходится видеть попытки женщины так или иначе продать себя. Только валюта для оплаты – любовь, которую она должна получить за то или иное своё качество, свойство, черту.

Нет красоты? Окей, тогда я буду чувственной, иметь богатый внутренний мир, буду умной, богатой, знаменитой, но уж ты, мой дорогой, будь добр раскошелиться вниманием, заботой, любовью ко мне. КО МНЕ!!! Я – центр Вселенной, у которой есть всего одно-два положительных качества. Но я так много хочу -  и в первую очередь мужчину, ведь в обществе осуждают тех, у кого нет парня, мужа. Я должна соответствовать.

Понятно, как такие милые создания подходят к вопросу построения отношений.
Мужчины в таких парах чувствуют, что игра идёт в одни ворота, находят себе любовниц и бросают тех, кто так и не понял, что нужно отдавать с радостью и без требований. Тогда всё будет хорошо.

Уверен, что многие возмутятся тому, что я говорю, и начнут вспоминать случаи, когда она ему всё, а он, поросёнок, взял и бросил. Ответ дам такой. Если она эта делала с ожиданием ответа - поделом ей, ибо это была попытка продажи. Если же без ожидания, то её жаль – ведь с этим мужчиной уйдёт её счастье, жизнь, у которой есть смысл, жизнь, когда есть ради кого дышать.

Добавлю, что часто вижу тех женщин, которые пытаются командовать мужчиной.
Они пытаются показать своё я, самоутвердится. Многие ли мужчины станут это терпеть?
И даже если кто-то станет, будет ли его жена довольна?
Фильм “Москва слезам не верит” чётко даёт ответы на эти вопросы.

Вера в силу мужчины

Когда на приёме у психолога оказываются те, кого принято относить к представителям сильного пола, с уже имеющимся тем или иные психическим заболеванием, я всегда задаюсь вопросом: куда смотрели близкие, в первую очередь их девушки и жёны.

Если твой благоверный пьёт водку как конь воду, почему ты начинаешь обращать внимание на это только тогда, когда его начинают приносить домой или когда ты и дети начинаете получать радостей по полной?

Открою секрет. Мужчинам тоже бывает так тяжело, что хочется плакать, но мы не должны этого делать. Нас так воспитали. Однако если мы не плачем, то это вовсе не значит, что у нас всё отлично. Мы хотим поделиться и стесняемся своей слабости одновременно.

Насколько хорошо понимают это женщины? К сожалению, часто не понимают вовсе.

Тема способности мужчины открывать свои чувства жене особо часто всплывает при обсуждении секса. Мужу хорошо дома, но он снимает проститутку, так как с ней можно реализовать все свои тайные желания. Конечно, я говорю не только об этом.

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу, которые очень мешают нам жить.
Супруга может искренне отдавать себя мужу и при этом не знать, что его грызёт много лет подряд. Если так происходит, то это только вопрос времени, когда чаша мужчины переполнится, и психика начнёт шалить. Формы, конечно, могут быть разными: алкоголизм, глубокие неврозы и психосоматические заболевания, асоциальное поведение, аффективные расстройства и т. д.

Скелетом в шкафу может быть укоренившаяся неуверенность в себе, фобии, психотравмы, сексуальные расстройства и любые другие вещи, разговор о которых настоящий мужик вести не должен. Да, СССРовское воспитание живее всех живых.

Девушки! Задумайтесь, так ли силён тот мужчина, который сейчас есть у вас?

Откровенность на откровенность

Выше я упомянул про женскую хитрость и сказал про искренние переживания за любимого. Эти вещи вполне способны сочетаться. Например, ситуация, когда женщина наливает рюмочку коньяка перед ужином, чтобы мужчина мог чуть-чуть расслабиться и начать рассказывать, вполне допустима. Вместе с тем, у хитрости есть свойства превращаться в нечестность, лживость.

Я говорю о нечестности женщины по отношению к себе самой.
Я говорю про ситуацию, когда она боится без иллюзий взглянуть на себя, своё внутреннее состояние, истинные причины, приведшие её к определенной жизненной ситуации, сформировавшие её характер, жизнь. Такая женщина живёт в мире своих представлений, в мире, где её всё полностью устраивает. И мужчина тоже перестаёт развиваться.

Муж и жена превращаются в одного сатану, и с этих пор им обоим спокойствие становится превыше всего. Так они доживают до старости, рассказывая окружающим про свою взаимную любовь. Но если любовь такая взаимная, то почему для неё важны разговоры по телефону больше, чем общение с любимым, а для него футбол интереснее воспитания детей, которых от него родила эта женщина?

Какие-то подобные пары разводятся, а какие-то живут долго (про счастливо сказать не могу). Ошибка женщины тут в том, что она потворствовала своим собственным психологическим защитам, прятала от себя свои собственные проблемы и тем самым давала право мужчине деградировать.

Каждый человек может развиваться в профессиональном плане, но есть ещё и личностный компонент. Говорят, что с возрастом приходит мудрость. Хочу вас разочаровать. Иногда возраст приходит один. И вот мы видим бабушек, промывающих кости молодёжи, и дедушек в трениках с пузырчатыми коленками перед телевизором.

И если Вы спросите у такой женщины, любит ли её муж, ответ далеко не всегда будет положительным. Чаще можно услышать вдох, выдох и нечто вроде: раз прожили столько лет, значит любит. Ой ли?!

Я уверен на 100%, что и моя статья придётся многим не по нраву.
Добавлю, что если Вы усмотрели в ней сексизм, то это верный признак того, что Вас особым образом касается её последняя часть. Та, где я пишу про честность к себе.

Рассматривая отношения, я говорю о равной ответственности партнеров друг перед другом. Но, помимо общего, всегда есть своё психологическое. И либо женщина работает с этим, либо пытается спрятать голову в песок. Аналогичная ситуация и с мужчиной. И, на мой взгляд, значимость этой сугубо индивидуальной работы важно осознать.

Мы приходим на эту планету голыми и одинокими - и покидаем её так же в одиночестве. Зачем мчаться во весь дух от своей тени, одиночества, когда можно принять своё естество, понять себя?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ