Влияние генов на характер

main_img

Могут ли гены определять наши черты характера и склонности?

Передаются ли по наследству гены, которые влияют на поведение человека?

Часто бывает, что родители переживают, на кого будет похож ребенок, особенно если ребенок не родной. Супруги, которые хотят принять в семью на воспитание ребенка, в первую очередь задумываются по этому поводу. У них возникают опасения: вдруг ребенок из неблагополучной семьи в будущем станет таким же, как его кровные родители?

А можно ли каждому человеку быть уверенным, какие гены и от какого близкого родственника передались ему? Бывает так, что мы можем быть похожи на наших бабушек, дедушек и др. - и не обязательно на отца и мать. Получается лотерея какая-то!

По внешним признакам нам легко удается судить, какие гены и от кого передались ребенку по наследству: глаза у него - как у мамы, а высокий как папа, и родинка на правой щеке точно как у тети. Значит, можно определить, чьи черты характера схожи с нашими? Может, характер все же не врожденный, а приобретенный?

Ребенок повторяет мимику и поведение за родителями, но это не означает, что это гены, и что у него будет такой же характер, как у них. Допустим, родители передают ребенка бабушке на лето, она воспитывает его по-своему, и через некоторое время становится заметно, что он уже повторяет ее поведение, говорит ее словами и т. д.

В определенной ситуации, когда родители не справляются со своими детьми, они говорят, что это все гены - другими словами, находят удобный способ объяснить все связанные с ребенком трудности в воспитании.

Например, родители развелись, и с тех пор ребенка воспитывает его мать.
Когда малыш с чем-то не справляется или совершает плохой поступок, мама может сказать, что он похож на своего отца.

И что происходит? Ребенок, воспитываясь в женском окружении, может только представить, каким должен быть мужчина. И мать незаметно навязывает ему образ отца, но не всегда с положительной стороны. Другими словами, диктует ему мужскую модель поведения. Когда ребенок взрослеет и становится похожим на своего отца, тогда мама подтверждает свои слова, что все это гены: вроде жил не с отцом, а похож!

Генами не определяются такие качества человека как честность, доброта, способность любить и быть счастливым. Все зависит от любящей семьи и от выбора самого человека!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ