Как научить ребенка дружить с собственным телом?

main_img

Сегодня для многих людей красота тела является своеобразным культом, а еда в свою очередь рассматривается как нечто опасное и вредное. Если ежедневные многочасовые тренировки, подсчет калорий, изнуряющие диеты – это все и твои «ритуалы», то знай – ты такая не одна.

Как бы ты не объясняла такое свое поведение, какие бы действия не совершала  – это все равно твоя позиция, и она оказывает влияние на окружающих тебя людей. Ты сама этого влияния можешь и не замечать или, зачастую, недооценивать.

У детей формирование убеждений начинается рано (даже в том возрасте, когда родители считают своего ребенка «несмышленым» и ничего не понимающим!). На их формирование оказывают влияние в первую очередь мама и папа. Дети все «перенимают» от своих родителей, поэтому не удивляйтесь, если ваше чадо вдруг заговорит о похудении или скажет: «Мамочка, я не буду это кушать, я на диете».

Всякий раз, когда ты твердишь «какая я толстая», а потом без умолку говоришь о похудении, ты тем самым формируешь у ребенка убеждение и веру в то, что диета и стройное тело – это залог успеха и «пропуск» в жизнь с большими возможностями. Ребенок все впитывает: и если ты говоришь о «состоянии» своего тела, то можешь быть уверена, что эта информация в один прекрасный момент станет для ребенка «инструкцией по применению» - именно так и должно быть, и никак иначе.

Ко мне часто обращаются с вопросами:

  • Как оградить свою дочь от подобных мыслей и поступков?
  • Как предупредить формирование комплексов по поводу своего тела?
  • Что делать?

Такие опасения небезосновательны и оправданы, но для начала тебе самой необходимо «пообщаться со своими тараканами». Ведь учить другого человека – как надо – может любой, но в действительности принести эффект сможет лишь пример из собственной жизни.

Так как же воспитать детей, принимающих и любящих свое тело?
Раскроем несколько важных моментов.

Не навешивай на себя ярлыки

Это нелегко, но эффективно. Не стоит постоянно твердить о том, какой «замечательной» ты была, когда твое тело было стройным. Не нужно говорить, какая ты «плохая», когда заметишь прибавление в весе. Важно понять, что ты такая, какая есть. Конечно, заботу о здоровье никто не отменяет, ведь рационально питаться и следить за собой действительно важно. Но у всего должен быть предел. Не навешивая на себя ярлыки, ты проявляешь заботу не только о себе, но и о своем ребенке.

Оценивай поступки, а не внешний вид

Всем известно, что внешне красивые люди – это всегда привлекательные люди. Такими людьми восхищаются, их больше любят. Если сказать девушке, что она сегодня прекрасно выглядит – это, по сути, оценка, но зачастую поверхностная.

Гораздо важнее научиться видеть в другом человеке что-то хорошее внутри, в поступках и дарить ему комплименты за это. Попробуй говорить человеку о том, какие чувства ты испытываешь рядом с ним. Пусть твои друзья знают, что ты ценишь их искренность и поддержку, ценишь то, что они для тебя делают. Говори своему чаду о том, что ты ценишь его позитивное настроение и внимание. Именно такие «теплые» слова останутся в памяти человека. И, что самое важное, – это положительный пример для других людей.

Не осуждай за пристрастия к пище

Всякий раз, когда человек осуждает себя или кого-то другого за особенности фигуры, принимаемую пищу, образуется своего рода список того, что «круче», а что «не очень». Это то же самое, как если бы мы говорили вслух о том, что вот эта фигура – шикарная, а вот эта – как-то «не дотягивает». Выходит, мы что-то идеализируем, а что-то просто обесцениваем по внешнему признаку. Нередко можно слышать утверждения следующего рода: «Она такая симпатичная, но вот по фигуре как-то не вышла». Быть в позиции судьи и выносить «приговоры» другим занимательно, правда?

Когда мы оцениваем себя только исходя из параметров тела, мы тем самым делаем себя ограниченными. Не удивительно ли в этом случае, что девочки часто очень критично относятся к своему телу и готовы на все, чтобы что-то изменить? Чтобы девочки любили и принимали свое тело, необходимо быть для них наглядным примером. Если они будут видеть, что тело – это всего лишь тело, и важнее то, как ты относишься к самой себе и взаимодействуешь с окружающими, то уверенность в себе и своем теле станет для них внутренним «девизом».

Вышеописанное относится и к еде. Важно дать понять ребенку, что еда – это просто еда, и она не описывает людей как «хороших» или «плохих». Осуждение себя и других людей за пристрастия к еде – верный путь к соматическим заболеваниям. Чтобы научить девочку быть с едой «на ты», необходимо рассказывать ей, как правильно питаться, в чем значение режима питания и т. д. Давая ребенку объективную информацию, ты тем самым создаешь пространство для ее уверенного «пищевого» поведения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ