Почему мы манипулируем?

main_img

Известно, что манипуляция - способ скрытым, непрямым образом получить от другого желаемое.

Но зачем это может быть нужно?

Ответ кажется очень простым:
почему-то это желаемое нельзя (или кажется, что нельзя) получить напрямую.

А вот это как раз самое интересное место:
почему нельзя напрямую?
И когда это действительно так, а когда - просто кажется?

Вспомните самые распространенные и типичные манипуляции, с которыми вы сталкиваетесь (или к которым прибегаете сами) в своей обычной жизни:

  • Показывать, как ты расстроен, чтобы получить дополнительные знаки внимания, почувствовать себя ценным и нужным.
  • Плакать, чтобы тому, кто рядом, стало наконец понятно, насколько тебе плохо, и чтобы он перестал нападать.
  • Демонстрировать, что что-то не умеешь, чтобы кто-то важный побыл рядом, полностью отдавая тебе свое внимание.
  • Притвориться, что плохо себя чувствуешь, чтобы иметь возможность отдохнуть и избежать неприятных дел.
  • Задабривать кого-то комплиментами, чтобы иметь возможность сказать о том, в чем ты нуждаешься или чего хочешь.

Так почему же в этих ситуациях нельзя обратиться прямо?

Часто кажется, что прямо сказать - просто неэффективно, тебя не услышат, не примут всерьез. И нередко так и бывает.

Иногда кажется, что быть прямым и честным - опасно. Будто бы ты становишься уязвимым, незащищенным. Как будто этим можно воспользоваться.

Порой кажется, что только в таком случае к твоим желаниям отнесутся внимательно и с уважением. А порой и у тебя самого возникают сомнения в том, что твои желания и потребности важные, серьезные и стоят внимания.

Ну и, наконец, бывает, что человек по-другому не умеет. Единственный известный ему способ заявлять о том, в чем он нуждается - манипуляция, другим его не научили.

И как же быть?

В нашей культуре, где умение манипулировать воспринимается почти как искусство, а многие потребности людей не рассматриваются как значимые (и тому, как они переживаются человеком, не придается значение), сложно и порой невыгодно отказываться от манипуляций.

Но привычки к непрямым способам удовлетворения своих потребностей и достижения целей могут фиксироваться, становиться автоматическими и уютно встраиваться в развивающийся невроз. Ведь психике нужно самой себе объяснять, зачем используется именно эта стратегия, как-то встраивать в картину мира те запреты и ограничения на выражение чувств и желаний, которые предполагает манипуляция.

А еще почти всегда, если второй человек понимает, что стал объектом манипуляции - ему бывает очень неприятно. Ведь манипуляция всегда предполагает рассматривать этого второго не как субъект, а как объект действий. А значит, не разделять его чувств или даже вообще не придавать им значения, или использовать их для каких-то других целей.

Я не предлагаю вам взять и разом отказаться от манипуляций. Тем более, что иногда это действительно совсем непросто. А иногда и не нужно. Но я предлагаю их поисследовать: например, начать замечать - где, как и, главное, зачем вы манипулируете? Ведь часто мы даже не отслеживаем, как это происходит. А дальше - посмотреть, можно ли в этой конкретной ситуации заявить о своей нужде или удовлетворить ее более прямым образом, или пока нет? Если нет, то почему - что мешает и останавливает? И еще - что изменилось бы, если б было возможно заявить именно об этом напрямую?

Может, исследуя эту тему вы узнаете что-то новое о себе или о ваших отношениях с другими людьми. Может, где-то вам больше не будет хотеться использовать именно такой способ получения желаемого, или где-то он станет вовсе не нужен.

Ну и, наконец, то, как вы манипулируете и зачем вам это нужно, может стать хорошей темой для работы с психологом и ключом к мешающим вам в жизни и даже невротическим стереотипам поведения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ