Этика психолога (для не психологов)

main_img

Время от времени я попадаю в ситуацию, когда мне приходится объяснять правила проведения психологической консультации.
Люди, приходя на беседу, спрашивают:
"может ли нас кто-нибудь услышать?", 
"может ли кто-нибудь узнать о том, что я буду говорить?" и другие подобные вопросы.

Им хочется иметь гарантии безопасности. И это нормально. В этой статье хочу рассказать о профессиональной этике психолога, то бишь о том, каких правил придерживаются психологи ради безопасности клиентов.

Прежде всего, беседа консультанта с клиентом обычно происходит наедине в специально оборудованном кабинете. Этот принцип нарушается только в том случае, если консультация проводится для нескольких человек. Например, для семейной пары (когда на консультации присутствуют муж и жена); для родителя и ребенка (когда на консультации одновременно присутствуют родитель и ребенок). В процессе консультации в кабинет не заходят посторонние. Все организовано для того, чтобы клиенту было спокойно, чтобы он мог чувствовать себя комфортно и открыто говорить о том, что для него важно.

Профессиональному психологу часто доверяют такие вещи, о которых боятся говорить с близкими и друзьями. Поэтому прямая обязанность психолога - бережно обходиться с полученными сведениями и сохранить эти подробности в тайне, если, конечно, они не противоречат безопасности чьей-либо жизни и здоровья. Обязанность каждого консультанта - использовать информацию о клиенте только в профессиональных целях и для блага клиента. Это правило может нарушаться только в крайних случаях.

Среди наиболее часто указываемых обстоятельств, при которых консультант может и должен нарушить действие правил конфиденциальности в консультировании чаще всего указывают следующие:

  1. Повышенный риск для жизни клиента или других людей.
  2. Преступные действия (насилие, развращение, инцест и др.), совершаемые над несовершеннолетними.
  3. Необходимость госпитализации клиента.
  4. Участие клиента и других лиц в распространении наркотиков и прочих преступных действиях.
  5. В случае, если существует угроза сохранению собственного достоинства и безопасности личности консультанта.

Другой важный этический принцип - это запрет на "двойные" отношения. Консультант не может вступать в дружеские и романтические отношения с клиентами. Также не рекомендуется обычно консультировать родственников, друзей, коллег. Это и понятно, очень сложно быть связанным одновременно близкими и профессиональными отношениями.

Кроме этого, общение клиента и консультанта строится на правилах светской этики. Это прежде всего уважительное и вежливое обращение с клиентом; отсутствие критики и осуждения; внимательность к потребностям клиента.

У отношений психолога и клиента есть еще одна важная особенность. Отношения психолога и клиента - это партнерские отношения. И это значит, что вы всегда можете оговорить дополнительные правила вашего взаимодействия или передоговориться об основных.

Точно также, как вы договариваетесь о месте и времени консультации, вы можете договариваться с психологом о теме консультации, форме консультации (например, соглашаться или не соглашаться на психологические упражнения, которые предлагает консультант). Вы можете обговорить, как вам удобно, чтобы к вам обращался психолог: кому-то удобно, чтобы с ним были на "ты", а кому-то - на "вы". Вы можете обговаривать желаемый результат, который вы хотели бы получить от консультации. Конечно, ели вам этого хочется.

Таким образом, общение с психологом-консультантом ориентировано на то, чтобы сделать условия консультации комфортными и безопасными для доверительной беседы. Я бы даже сказала шире - это то место, где вы можете быть самим собой, насколько вы себе это позволяете и получить помощь в ваших сокровенных (и не очень) мечтах, желаниях, стремлениях.

Статья подготовлена с использованием материалов книги "Основы психологического консультирования",  Р. Кочюнас.- М.: "Академический проект", 1999

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ