Размышления о смерти

Раздел: Статьи
Категория: О смерти
main_img
Такой тревожности в себе я еще не чувствовала или просто не помню этого. Я боюсь смерти.
Сначала боялась только своей, затем мамы, а потом маску смерти начала примерять и на всех остальных.
Боюсь войны, боюсь смертей на войне.
Я боюсь так и не выбраться.
Я боюсь так и не прийти к Нему.
Из дневника Кати

Как часто человек, предаваясь размышлениям о смерти и умирании, практически мгновенно впадает в возраст пятилетнего ребенка, который и мысли не допускает о том, что умрет.

Смерть не удастся приручить, как не купить бессмертие. Такой власти у человека никогда не будет. Остается смириться с этим фактом, – принять смерть.

Наблюдения за тяжелобольными пациентами клиник показывают: столкнувшись лицом к лицу с неизбежностью телесной кончины, они или принимают смерть стоически, или впадают в состояния депрессии, или отрицают ее.

О смерти мало говорится, или обсуждают ее сторонне, как бы в контексте чужой кончины, но никак не своей. Смерть является конечным элементом жизни, неотъемлемым условием человеческой жизни. Зачем же ее воспринимать как табу?

Святой Франциск Ассизский в «Гимне брату Солнцу» заявляет следующее:

Восхваляем Ты, мой Господи, за сестру смерть телесную, которой никто из людей живущих не может избежать».

Святой здесь называет смерть своей сестрой?

Взглянув на сестру нашу – смерть, можно оценить ее все же как некое позитивное явление. Друзей мы выбираем, братьев и сестер – принимаем. Смерть должна быть принята, но не как некий враг.

Обычно люди о смерти стараются не думать. И те из них, кто испытывает страх смерти – и подавно. Парадокс здесь заключается в том, что чем сильнее человек желает не думать о смерти, тем чаще «смертельные» картинки всплывают в его сознании. В случаях, когда болезненные мысли о смерти не проходят, как цепная реакция возникают разного рода страхи, всевозможные фобии, навязчивые мысли и прочее.

Избегать мыслей о смерти не следует. Лучше придать ей философский смысл (совместное бытие со смертью), тем самым примириться с ней. Примирение с фактом того, что каждый человек в любую минуту может отойти в мир иной, принятие конечности своего бытия предоставляет возможность жить во всей полноте сегодняшнего дня, радоваться настоящей минуте. Неустанно думать о смерти – терять драгоценные минуты жизни, впадать в длительное пребывание в тоске и скорби.

Очень часто от своих друзей и коллег я слышал такие утверждения:

  • «Я подготовила, обучила и отпустила в самостоятельную жизнь несколько достойный психологов. Мне за них не стыдно! Они – моя гордость!»;
  • «Я спас очень много детей от смерти. И сегодня они мои, так сказать, «духовные крестники». Так вот, жил я, и работал уже не зря. Я заслужил свое Спасение»;
  • «Мои дети – мой памятник. Они – продолжение меня, мое бессмертие!»;
  • «Самое важное, что мне дала психотерапия, – осознание ценности жизни и смерти, важности сегодняшнего дня. Господи! Как же здорово наслаждаться жизнью, часом, минутой, мгновением. И даже во всяких своих жизненных перипетиях и муках я вижу уникальный смысл происходящего, который придает мне сил жить по-настоящему».

Помимо смерти, человека по жизни сопровождает множество сложностей, которые причиняют ему дискомфорт, болезненные переживания… И конечно, в минуты отчаяния и прочих болезненных переживаний происходит обострение самовосприятия (как телесного, так и духовного): проявляется излишня самокритичность, выходят наружу запрятанные в душе комплексы, обиды… Еще более усугубляет такое состояние наличие у человека телесной раны, или, выразившись более цинично, – определенный телесный дефект.

В такие минуты человек может сдаться, отчаявшись ускорить свою кончину. И здесь хочется обидеться на Бога, на весь мир, на всех окружающих людей: «За что мне это наказание? Разве я просил(а) себе болезнь?».

Но вместо этих достаточно риторических вопросов не правильнее ли было бы задать себе следующий: «В чем смысл этой болезни?». Смысл есть во всем, даже в смерти! И прав был Виктор Франкл, утверждая, что поиск и определение смысла страданий позволяет выжить, позволяет жить полной и счастливой жизнью.

Человек, который знает зачем, всегда найдет как.

Французский художник Огюст Ренуар на заре своих дней болел тяжелой формой ревматизма. Болезнь причиняла ему жестокую боль – деформировала его фаланги. Для того, чтобы иметь возможность рисовать, Ренуар привязывал кисточку к суставу руки и, сквозь страшную боль, творил. Когда ученик спросил своего мастера, почему тот продолжает писать, Ренуар ответил: «Боль пройдет, а красота останется». Из слов художника становится ясно, что боль телесная умрет вместе с ним, а смыслом его жизни является красота действительности, которую мастер чутко запечатлевал на холсте.

Ничто не вечно? Согласен!
Не вечно только материальное! Все остальное бессмертно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ