Что такое послеродовая депрессия и с чем её едят?

main_img

Вот и произошло самое чудесное событие в жизни каждой женщины – рождение малыша!
Вы шли к этому долгих 9 месяцев, терпеливо ожидая появления на свет своего ребенка.

Однако ни радостные улыбки родственников, ни ласковые взгляды вашего не менее счастливого мужа вас абсолютно не радуют, а даже наоборот - крайне раздражают. Все потому, что у вас началась послеродовая депрессия.

Послеродовая депрессия — это форма депрессивного расстройства, возникающая сразу после родов.

Она случается с 99% женщин и может начаться уже на вторые сутки после рождения малыша. Специалисты утверждают, что во всем виноваты бурлящие в организме женщины гормоны. Однако не только они пробуждают депрессию. На это влияет множество факторов, таких как физические недомогания после родов, бессонные ночи, недовольство своей внешностью и другие.

Признаки послеродовой депрессии:

  • Вы постоянно устаете.
  • Часто хочется плакать с поводом и без него.
  • У вас частые перемены настроения.
  • Плач ребенка кажется невыносимым, и вы хотите, чтобы он поскорее замолчал.
  • Вас сильно раздражают все родственники, а в особенности муж.
  • О сексуальной жизни думаете с отвращением.
  • Каждый момент вы готовы сорвать свое плохое настроение на близких, но сдерживаетесь, оттого напряжение внутри вас постоянно возрастает.
  • Вы не хотите смотреть в зеркало, вам не нравится ваша фигура и внешность.

Все эти признаки не обязательно должны встречаться вместе, но если вы согласились хотя бы с тремя пунктами, послеродовая депрессия у Вас в кармане.

Так с чем же её едят?

Послеродовая депрессия - это не норма. С ней обязательно необходимо работать, иначе она может затянуться на года. Так что же нужно сделать, чтобы преодолеть ее? Вот примерный алгоритм:

  1. Для начала необходимо настроиться на правильный лад, понять для себя, что ваше состояние не должно длиться долго.
    Желательно в этот период общаться с другими мамочками. Когда Вы поймете, что не только Вас коснулась ПД, Вам станет намного легче. Наметьте себе список факторов, которые наибольшим образом влияют на ваше состояние.
  2. Основным фактором в большинстве случаем является всепоглощающая усталость. К сожалению, имея маленького ребенка, вы не можете самостоятельно решать, когда и сколько вам отдыхать.
    Но и из этой ситуации есть выход. Всего лишь необходимо отдыхать, когда ребенок спит, а не в спешке пытаться выполнить домашние дела. Ведь набраться сил вы можете только во сне, а грязный пол или стирка подождут.
  3. Большинство мамочек не устраивает внешний вид после родов. И это естественно, ведь вы через грудное молоко отдаете все самое ценное в вашем организме своему малышу. Поэтому особое внимание нужно отдать своей коже, которая может стать жирной, волосам и ногтям, которые могут стать ломкими, зубам.
    Принимая специальные комплекс витаминов (проконсультировавшись с педиатром), Вы можете разом решить все задачки. Также за собой необходимо просто следить, делая легкий макияж и прическу каждый день и балуя себя новыми покупками. А для фигуры можно выполнять легкие упражнения, которые показывают в роддоме.
  4. Конечно, домашние дела тоже требуют внимания, но не обязательно стоять над утюгом каждый день. Безусловно, дома должно быть чисто, но не как в операционной. Очень часто мамочки сдувают пылинки со своего младенца, но нужно ли это самому младенцу?
    В любом случае, привлекать своего мужа к домашним обязанностям просто необходимо, но это нужно делать, конечно, еще до рождения малыша, чтобы муж успел привыкнуть к своим новым обязанностям, не навлекая на новоиспеченную мамашу тоску своими недовольствами. Поверьте, уважаемые мужчины, с рождением малыша забот у мамы всегда хватит!

Но, так или иначе, одной выбраться из болота депрессии очень сложно. Обязательно нужно, чтобы рядом был близкий человек, который сможет помочь, понять или просто послужить жилеткой и пожалеть. Таким человеком должен стать ваш муж.

Вот несколько советов о том, как должен действовать мужчина в такой ситуации:

  • Постоянно делайте жене комплименты.
  • Говорите, что любите ее.
  • Помогайте ей в меру своих сил по хозяйству.
  • Предоставляйте ей свободное время для ухода за внешностью, встреч с друзьями и похода по магазинам в одиночестве.
  • Утешайте ее, когда ей плохо и хочется поплакать.
  • Отнеситесь с пониманием к ее ситуации.

Все рекомендации могут показаться вам простыми, но здесь главное – практика. Начните уделять себе время, и вы увидите результаты, которые скажутся на Вас, Вашем малыше и всей Вашей семье только положительным образом!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ