Как стать одиноким? С гарантией...

main_img
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот...
Пусть он видит, лежа в луже, -
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.

(Вредные советы для непослушных детей. Григорий Остер)

1. Молчите и избегайте общения всеми доступными Вам способами.
Если молчать и избегать общения совсем не можете, то выбирайте противоположный вариант: говорите безостановочно и только о себе, будьте навязчивы, забейте зону контакта словами-словами-словами. Фальшивыми, тревожными и пустыми.

2. Обесценивайте и критикуйте.

3. Молчите об искреннем, говорите формальную поверхностную фигню.
Носите маски. А затем обижайтесь со страшной силой на то, что Вас не понимают, не поддерживают, и Вы эмоционально одиноки.

4. Договаривайтесь о встречах и отменяйте их, опаздывайте, забывайте обещания. 
Будьте взбалмошным, безответственным и максимально ненадежным человеком. Если друг с температурой сорок попросил Вас сходить в аптеку и купить лекарства, которые прописал врач – возьмите у друга последние деньги и пропадите дня на 2-3.

5. Будьте пассивно-унылым как можно чаще. 
Никогда никого никуда не зовите, никому не пишите, не звоните. Не начинайте разговор первым. Если Вам кто-то улыбнулся, постарайтесь в ответ шарахнуться в сторону и скорчить запредельно кислую рожу, чтобы скисло не только все молоко в округе, но и его соевые заменители.

6. Жалейте себя. Жалейте, страдайте и бездействуйте.
Ждите, что Вас полюбят, Вами заинтересуются «таким, какой Вы есть» - со всеми двенадцатью пунктами :)).

7. Поощряйте в себе оголтелого эгоиста, взращивайте МегаНарцисса.
Если мама или папа убились на трех работах, но оплатили Ваше образование и купили Вам квартиру, нянчатся с Вашими детьми - обязательно обижайтесь на них и ненавидьте за то, что квартира всего лишь двухкомнатная, а не пятикомнатная, детей они Ваших воспитывают неправильно, и вообще мало Вас любили в детстве и сейчас не понимают и не любят.

8. Выбирайте заведомо недоступные объекты для своих чувств и желаний, делайте все, чтобы оттолкнуть такого человека и страдайте как можно сильнее.
Если Вы хотите отношений, нельзя выбирать хорошего свободного симпатичного человека, которому Вы нравитесь, и который тоже хочет отношений. Нет, ни в коем случае! Постарайтесь влюбиться или в глубоко замужнюю даму (женатого человека) с детьми и мечтами о внуках со своим супругом. Или в донжуана, у которого ни один партнер не продержался дольше двух недель. Неплохой выбор – нарцисс из пункта 7.

Выбрав неудачный объект для своих желаний и чувств, не забывайте о второй части: нельзя приглашать его выпить кофе, сходить в кино или на интересную выставку – для начала. Не нужно предлагать ему приемлемую помощь в трудные периоды или интересоваться им и его делами.

Лучше нарисовать под его окнами яркими красками «Я люблю Машу. Вася», устроить истерику с требованиями взаимных чувств, или злиться и обвинять в том, что человек, который Вас мало знает (или который много раз сказал «нет») Вас не любит и не желает сделать счастливым.

9. Подозревайте и отвергайте.
Если кому-то удастся пробраться к Вам поближе, через все эти защиты и бастионы, то подозревайте этого человека – либо в жалости к Вам, либо в меркантильности.

10. Грубите, хамите, требуйте заведомо невыполнимых вещей
и оскорбляйтесь, когда Вам в них отказывают.

11. Как можно чаще сравнивайте себя и других людей.

12. Обязательно ждите чужой точки зрения
и принимайте решения не свои, а как Вам скажут со стороны. Если не скажут – то не принимайте.

Если Вы тщательно соблюдаете эти правила, и при этом около Вас продолжают появляться близкие люди, которых Вам не удается оттолкнуть от себя и погрузиться в пучину безысходного одиночества и вдоволь настрадаться в пустоте вселенского уныния, то напишите, пожалуйста, - какими лазейками ухитряются воспользоваться эти люди.

Я обязательно пополню статью Вашими советами! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ