Мужчины, женщины и... глянец

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Со слезами на глазах, растрёпанными волосами, в рваных колготках и с журналом под мышкой, влетела ко мне в кабинет очередная клиентка. Вместо "Здравствуйте" она, заикаясь, сообщила мне: "Я… я …я…последовала одной рекомендации, и… моя семейная жизнь рухнула". Вместе с этими словами из её глаз полились ручьи слёз. Женщина рыдала так, как будто кто-то умер. В ход пошли носовички и вода, я спросила:

- Что случилось?

- Я хотела разнообразить наши отношения с мужем. Вычитав в глянцевом журнале совет, решила им воспользоваться. Муж отреагировал совсем не так, как я ожидала.

- Что же именно Вы сделали? - сгорала я от любопытства.

- Я решила возобновить угасшие чувства сексуальными ролевыми играми. Одев на себя новое эротическое бельё, кардинально изменив свою причёску, я ждала его после работы. Обычно я его встречаю на кухне с ужином, а в этот раз ждала его в спальне. И вместо того, чтоб поблагодарить меня за старания, он вначале сильно рассмеялся, а затем, махнув рукой на меня, пошёл есть. Я, конечно же, высказала ему все, что думаю по этому поводу, а он наорал на меня. Я ответила, у нас разгорелся скандал, после чего он собрал вещи и ушёл из дому. Теперь я не понимаю, как его вернуть. Что произошло? Помогите мне, я запуталась, ведь делала всё точно, так как советовали в журнале: "Если чувствуете, что отношения угасают, или ещё хуже – у него появилась другая женщина, тогда нужно срочно изменить в себе что-то, встряхнуть рутину, купить эротическое бельё и зажечь свечи!"

Итог печален! Муж не оценил стараний супруги, а жена не смогла считать истинный смысл его реакции на эксперимент.

А ведь действительно, наши проблемы лежат намного глубже, чем это кажется. Женщины и мужчины не могут жить друг без друга, но и "не могут жить вместе". Первый взгляд, любовь, страсть, наслаждение, затем этот сексуальный накал снижается. Прогноз дальнейших отношений зависит от того, насколько люди не только сблизились, но и от того, насколько они могут удерживать этот контакт.

Сейчас в глянцевом мире даётся множество советов и женщинам, и мужчина, как удержать отношения, страсть, интерес и любовь. И я не хочу говорить, что в этих советах совершенно нет смысла, логики и правды. Есть! Только, на мой взгляд, раскрыта она не полностью, поэтому воспринимается буквально. Именно поэтому "глянцевых" жертв на приёмах у психологов становится всё больше.

Моя клиентка размахивала передо мной известным журналом, и зачитывала "Советы от "…"!". Прежде, чем расследовать их истинный смысл, давайте совершим путешествие в скрытые от человеческого глаза причины любви с первого взгляда.

Иван Михайлович Сеченов, великий русский физиолог, писал: "Мужчина любит в женщине своё наслаждение". Его любовь, страсть посвящена его собственному удовольствию от сексуального общения с женщиной. А самой женщины в этих отношениях фактически вообще нет. И манит его вовсе не женщина, а ожидание его собственного удовольствия. Женщина вместе со своей внешностью, манерами и поведением, является для него просто стимулом. Такой себе стимулятор мужских рефлексов. Когда страсть угасает, то есть прежняя стимуляция не срабатывает, то отношения завершаются. Страстные отношения завершаются! И если влюблённые успели за это время сблизиться, возможно, даже пожениться и родить ребёнка, то прогноз отношений будет зависеть от того, насколько они умеют строить отношения. Именно тут появляется фигура Женщины в отношениях, именно после снижения сексуального накала возникает возможность научиться любить".

Заметьте возможность, а не любовь! Поэтому ключевой ошибкой глянцевых журналов, является пропаганда внешней стимуляции отношений. Всегда удивлять – причёской, новым имиджем, едой, эротическими фантазиями, подарками и прочим. Считывайте истинный смысл: не нужно раздражать друг друга грязными халатами, спортивными костюмами с вытянутыми коленями, немытой головой, и переваренными макаронами. Самим же приятнее быть ухоженными. И это касается и мужчин и женщин одинаково!

Поддерживайте отношения истинными человеческими ценностями и личностными качествами – взаимопонимание и бережное отношение друг к другу, готовность поддержать, одобрять, ценить и уважать. Психологи вообще говорят, что любовь в паре рождается на десятом году совместных отношений.

Давайте поисследуем, что же происходит до этого в паре. Мы уже обговорили, что происходит с мужчиной на этапе знакомства. Если внешне женщина срабатывает как стимул, то возникает страсть. У женщин тоже страсть появляется, но она больше продиктована фантазиями о совместном будущем. И даже если мы, женщины, не признаёмся в этом, всё равно это так! Только по своим личным психологическим причинам скрываем это даже от самой себя. Возможно, страх обабиться, или страх зависимости от мужчины, или чрезмерное желание самостоятельно вершить свою судьбу играют со слабым полом злую шутку. Факт остаётся фактом – мужчина сначала не понимает, что он чувствует к женщине, он понимает другое – хочет он её или нет. Женщина иначе – вначале отслеживает свои чувства к мужчине, а затем всё остальное.

Второй этап – охлаждение. Насколько бы Вы ни любили клубнику, употребляя её каждый день, наступит пресыщение. Так же и в отношениях! Это происходит всегда! Влюблённые устают друг от друга, появляется снова желание провести время с друзьями или одному.

Затем наступает этап снятия масок и отвращения. Очень часто именно на этом этапе распадаются браки и влюблённые расстаются. Именно тут выглядывают из шкафов наши скелеты, именно на третьем этапе мы начинаем по-новому смотреть на своего партнёра, мы видим его слабые и негативные стороны. Вот здесь, чтоб разобраться стоит задать себе вопрос.

– А с ним/с ней лучше, чем без?

И если ответ окажется положительным, если Вы поймёте, что с ним/с ней Вам лучше, не смотря на все скелеты, то отношения стоит сохранять.

В тот момент, когда Вы это решите, наступит четвёртый этап отношений – терпение. Только научившись терпеть, Вы сможете принять своего любимого человека со всеми недостатками, и перейти к следующему этапу.

Уважение! Дружба! И, наконец, Любовь! – это последние три важных этапа. Любить Вы начнёте только тогда, когда научитесь уважать и дружить друг с другом. И представьте себе, когда женщина всё это знает, то у неё больше шансов вызвать влечение у мужчины уже к своей персоне, а не к сексуальному удовольствию в его головном мозге. И новый цвет волос, и эротические игры без предупреждения, как это сделала моя клиентка, вызовут только диссонанс. Не стоит держать мужчин в напряжении, они любит комфорт. Поэтому, женщины, лучше разберитесь в своих человеческих ценностях, поймите, что именно в вас его восхищает, и развивайтесь в этом направлении. Мужчины, не бойтесь проговаривать свои чувства, желания и обиды. Знание того, что у нас на душе, очень сильно помогает создавать отношения, а не строить их с лопатой и молотком. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ