Детская агрессивность: кто виноват и что делать?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

У агрессии может быть много причин, но основная -  неудовлетворенность базовых потребностей. В мире животных агрессия связана с самозащитой и добычей пищи. В мире людей - с удовлетворенностью базовых потребностей (в любви и безопасности). А в мире маленьких людей это усложняется зависимым положением. Нередко родители жалуются на детскую капризность, перерастающую в агрессивные выпады. Этому тоже есть свое объяснение: капризничая, ребенок «прощупывает» границу дозволенного, проверяет родных на прочность. Ведь функция родителей: научить взаимодействовать с миром, испытать свои возможности, изучить себя и свои способности. Кто-то из родителей (в основном, это задача отца) должен иногда и прикрикнуть, и объяснить почему нельзя поступать, так или иначе. Таким образом, показав, что мир не всегда добр и что люди не будут служить его первым прихотям. Нужно учиться  с ними взаимодействовать, есть нормы общения и поведения, есть правила общения со взрослыми, ровесниками. Это убережет ваше чадо от глубоких разочарований во взрослом возрасте, вас – от изматывающих ссор и выяснений отношений, а людей, которые будут окружать его в дальнейшем – от необъяснимых требований и бескомпромиссных решений.  Если же границы дозволенного все расширяются и расширяются, малышом овладевает страх за собственную безопасность: «родители, не способные выставить личностную дистанцию, неспособные меня контролировать, не смогут меня защитить и научить взаимодействовать с миром». Конечно же, в такие моменты ребенок не дает себе отчета в происходящем, его просто одолевают эмоции. Чаще агрессию вызывает не сам факт неудовлетворенности, а неспособности это выразить, отсутствие веры в то, что будешь услышан.  Казалось бы, хочет чего-то, а сказать не может, объяснить не может или боится быть отвергнутым. Вот почему важно, чтобы у семьи был хотя бы час каждый вечер и один выходной в неделю для совместного времяпровождения. Вы можете даже заниматься разными делами, но находиться все в одной комнате. Нашим детям всегда хочется поделиться чем-то важным с нами, услышать о наших победах и заботах. Поэтому очень хорошо и слажено живут семьи, где важные вопросы решаются на семейном совете и решения согласовываются даже  с детьми.

Другая причина – воспитание и копирование поведения кого-то из членов семьи. Когда агрессивное поведение считается нормой общения, не стоит винить ребенка – он всего лишь транслирует то, что наблюдает.

Третья причина - протест. Наблюдается в семьях, где слово радикально расходится с делом. Где родители позволяют себе обсуждать взрослых при детях, унижать друг друга, в то время как от самих же детей требуется прилежное и уважительное поведение. Уловив такое несоответствие, малыш начинает протестовать: «либо сами выполняйте свои правила, либо от меня не требуйте».

Основное правило в общении с детьми: дети учатся не на словах, а на действиях. Хотите изменить поведение ребенка -  измените свое отношение к нему и к людям. Агрессия как индикатор взаимоотношений в семье. Если родители чересчур заняты выяснением отношений или вовлечены во внешний мир, а ребенок остается «за кадром», он пытается привлечь к себе внимания и отвлечь маму с папой друг от друга. Это могут быть различные нарушения поведения: кражи, побеги из дома, повышенная тревога, агрессия, вплоть до заболеваний. Но, к сожалению, такая тактика оказывается неконструктивной при серьезном разладе в семье, поскольку становится дополнительным фактором взаимных обвинений, дескать «и ребенка ты не умеешь воспитывать». Тогда ребенок остается «ни с чем» и агрессия может либо возрасти, либо изменить вектор (агрессия на самого себя, чувство вины). Также агрессия может быть симптомом усталости, особенно у гиперактивных и сверхчувствительных детей (с так называемым астеническим строением тела: худые, бледные, склонные к простудам и частой утомляемости). В подобных случаях агрессивность проявляется вечером или после пережитого стресса (контрольной, соревнования, ссоры). Ребенку обязательно нужно выражать агрессию, гораздо хуже, если он чересчур покладист или пассивен. Ваша задача, как родителей, принимать эти эмоции и вместе с ребенком искать причину находить выход из ситуации. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ