Чтобы мужчина был счастливым

main_img

Когда-то мужчины охотились за мамонтами, добывали пропитание, а женщины ждали их в пещерах, готовили еду и заботились о детях. Мало что изменилось с тех пор. Сейчас мужчины зарабатывают деньги, чтобы содержать семью, а женщины поддерживают уют и тепло домашнего очага. И пусть феминистки и прочие сторонники равноправия забросают меня камнями - я убежден, что между мужчинами и женщинами есть глубокие существенные различия, которые коренятся не в стереотипах воспитания, а в различном душевном устройстве, глубинных потребностях и приоритетах.

Многие трудности взаимоотношений в паре идут от непонимания партнерами того, что мужчины и женщины сильно отличаются друг от друга - могут желать и нуждаться в разном, иначе видеть ситуацию и сами отношения. Далее я попробую описать отношения в паре с мужской точки зрения, какими они могут быть, чтобы мужчина был счастлив.

Счастье - это состояние души, когда можно сказать: "Мне хорошо! У меня все хорошо!". Для мужчины счастье редко состоит в сиюминутном переживании, как для женщины. Ему недостаточно просто радоваться мелочам или испытывать сильные эмоции от повседневных событий. Мужчине для счастья нужно чувствовать что "все хорошо" в долговременной перспективе. На работе хорошо, потому что есть стабильность и профессиональный рост. В семье хорошо, потому что он чувствует себя надежной опорой для своих близких и успешно планирует семейный бюджет. С собой все хорошо, потому что у него хватает для себя времени и домашние дают ему побыть одному. Во всех сферах жизни и в отношениях в частности мужчина переживает счастье не столько от конкретного эмоционального состояния, сколько от удовлетворенности следующих потребностей:

1. Потребность быть нужным.

Мужчина переживает счастье в активности, когда решает стоящие перед ним задачи. Главный вопрос, ответ на который сильно мотивирует мужчину жить, двигаться, достигать чего-то - "Для чего и кому это нужно?" В близких отношениях мужчине важно знать, что он нужен, что его ценят. Если любимая женщина будет благодарить своего мужчину даже за выполнение небольших повседневных дел - починить холодильник, вынести мусор, помыть посуду, повесить картину, - то она тем самым даст ему понять, что он нужен ей, и она ценит его вклад в отношения, в дом, в семью. Тогда построение отношений становится для мужчины любимым делом. Он отчетливо видит, что его поступки делают любимую женщину счастливой, его старания не напрасны. Только тогда мужчина будет чувствовать себя нужным и это сделает его счастливым.

2. Потребность быть успешным.

Мужчина стремится в каждом деле быть на высоте - ставить перед собой серьезные цели, достигать их, рисковать, стремится быть лучшим. Мужчине очень важно, чтобы женщина верила в него, давала понять ему, что он самый лучший, что он достигнет всего, чего захочет. Тем самым, любимая женщина укрепляет в мужчине веру в себя, делает его сильным и мужественным. Мужчина рядом с такой женщиной перестает доказывать ей и всем, что он хоть чего-то стоит, перестает зависеть от внешней оценки и успеха, не боится рисковать и начинать с нуля. У него естественным образом начинает лучше получаться все, за что бы он ни взялся и это делает его счастливым.

3. Потребность быть с собой.

Мужчине для счастья также необходимо время и пространство для уединения. Наедине с собой он обретает себя. Это некий процесс, который может состоять из разного рода активностей - планирование будущего, подведение итогов, анализ прошлого, творческое самовыражение, наведение порядка (в бумагах, вещах, в компьютере), мечтаний, да и просто временного ничего не делания... Трудно одним словом определить то, что происходит в душе мужчины, когда у него достаточно времени для самого себя. Он вновь набирается сил, укрепляет свою внутреннюю опору, встречается с собой, отдыхает... Если женщина позволяет мужчине иногда отходить на дистанцию, побыть с собой наедине, то она тем самым делает его счастливым.

4. Потребность в свободе.

Мужчина, который имеет возможность побыть с собой, свободно и естественно проявляет свою любовь к женщине - заботится, дарит ей подарки, обнимает, ласкает и целует. Но свободное появление чувств может блокироваться, если женщина не дает мужчине места в пространстве их отношений. Частые звонки, расспросы обо всем, излишние смс-сообщения, требования за собой ухаживать, заботиться, обнимать, целовать, говорить, как он ее любит, какая она красивая и т.д. Все это вынуждает мужчину отвечать, чтобы не оказаться в немилости, и постепенно он перестает чувствовать любовь. Любовь - дитя свободы, в вынужденности она умирает. Только свобода дает возможность мужчине проявить инициативу в любви. Для него бесконечно важно, чтобы любимая женщина с ним была счастлива, и когда он чувствует, что сам свободно выбирает быть с ней, то становится счастливым.

Возможно, что я описал не все мужские потребности, но для счастья в отношениях, на мой взгляд, эти - самые важные. Возможно, что не все мужчины согласятся со мной, но, тем не менее, есть во мне уверенность, что психологически здоровый мужчина, желающий сделать счастливой свою возлюбленную, будет деловым, активным и заботливым. И для этого ему нужно знать, что его усилия не напрасны - он нужен своим близким, иметь возможность побыть наедине с собой и чувствовать себя свободным в проявлении своей любви.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ