Стыд и срам!

main_img

В последнее время ко мне на терапию приходят люди, которые испытывают постоянное чувство стыда. Кто-то готов сквозь землю провалиться, лишь бы ему не пришлось оказаться в центре внимания коллег по работе. Кому-то невыносимо носить новые, красивые вещи, кто-то боится сказать лишнее слово, а есть те, которые предпочитают полное одиночество, лишь бы другие не заметили в нем какие-то изъяны.

Давайте разберемся, что же такое стыд и как от него избавиться.

Моя коллега Алла Далит очень четко дала определение стыду. Цитирую.

"Стыд - неуловимый и обжигающий. Он пугает и запутывает. Его трудно опознать и невозможно перепутать. Он способен испортить любое удовольствие и лишить радости. Его невозможно остановить и не хочется трогать. Мы готовы на многое лишь бы его не испытать. Не спеть любимую песню, не надеть новое платье, не сказать важные слова, не поехать в дальние края и даже не рискнуть стать счастливым. Он страшнее страха и противнее отвращения. Его имя даже не хочется произносить вслух... стыд. Убийца, лишающий нас самого важного, нашей индивидуальности". 

Многие психологи убеждены, когда человек испытывает стыд, чаще всего он боится быть отвергнутым. Он боится, что люди будут над ним насмехаться и в итоге он останется в полном одиночестве. 

Корни этого убеждения уходят в детство. Впервые чувство стыда дети начитают испытывать в 2-3 года. Уже в этом возрасте для ребенка становится важным одобрение или не одобрение значимого взрослого. Если ребенок совершает какой-то поступок и слышит грозный голос мамы: "Как тебе не стыдно!", он испытывает смущение и во что бы то ни стало стремится избежать осуждения. Чаще всего в этом возрасте детей ругают за испачканную одежду или нежелание пользоваться горшком.

Если родители излишне ругают и стыдят ребенка, то он начитает думать, что он плохой, стесняется своего тела и считает мама и папа его не любят и не ценят. К тому же, у ребенка начинает формироваться абсолютная зависимость от мнения окружающих, а его собственная самооценка падает. Впоследствии, когда ребенок вырастет, ему будет очень трудно иметь свое мнение, принимать решение и делать свой выбор. Он всегда будет слушать советы родителей, сверстников, супруга.

Взрослому человеку очень трудно открыто говорить о стыде. Он стесняется этого чувства. Он до сих пор внутри себя слышит осуждающий голос родителей: "Ты плохой! Как тебе не стыдно". Чтобы приглушить этот голос, люди часто формируют в себе такое убеждение: "Я могу быть любимым, только если я буду во всем слушать других людей и угождать им во всем!". Про свои собственные потребности и желания человек забывает.

Приведу пример.

Одна моя клиентка всю жизнь мечтала работать аниматором. Ей хотелось быть в центре внимания, веселить людей, организовывать праздники. Но реализовать свою мечту ей не удалось. Когда ей было 6 лет, девочка решила сделать концерт. Позвала родственников и стала перед ними петь песни. Но вместо аплодисментов пьяный папа, накричал на нее, запретил ей петь, сказал, что у нее нет ни слуха, ни голоса и выгнал из комнаты. Девочка испытала огромное чувство стыда, замкнулась в себе и никогда больше не решалась на публичные выступления. Будучи взрослой женщиной, в душе она все еще хотела внимания и аплодисментов, но из-за чувства стыда повторить попытку не решилась.

Как избавиться от чувства стыда?

На мой взгляд, прежде всего нужно говорить о нем. С собой, с близкими людьми, с терапевтом. Стыд нужно не только осознать, но и прожить. Вариантов много. С помощью психотерапии можно разобраться в своих устаревших детских решениях. Для начала нужно понять, кому на самом деле принадлежит стыд. Может быть, это мамин или папин стыд. Может быть, это им когда-то запрещали петь, а они как "горячую картошку" передали этот запрет вам. Можно погрузиться в свой детский стыд и прожить его.

Приведу еще один пример.

Отец одной моей клиентки умер от алкоголизма, когда ей было 10 лет. Девочка испытала огромное чувство стыда. Она решила, что она ненормальная, потому что ее папа алкоголик. Всю жизнь она скрывала свою "ненормальность" от других людей, избегая с ними близости. Моя клиентка боялась, что люди узнают ее историю и бросят ее. Я предложила ей прожить чувство стыда. Для этого девушка должна была рассказать своим друзьям о том, что она дочь алкоголика. К удивлению моей клиентки, никто ее не бросил, а чувство стыда стало уже не таким страшным и интенсивным. Постепенно девушка осмелела, и смогла говорить о своем папе открыто, не выдумывая историй и не отстраняясь от других людей. Она поняла, что она нормальная и смогла на равных строить отношения с людьми.

Справиться со стыдом способен каждый человек. Для этого нужно лишь одно - желание. Помните, терапия творит чудеса! А от вещей, которые мешают нам дышать полной грудью, нужно избавляться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ