Сексуальность до и после

main_img

Идея написания данной статьи связана с огромным количеством обращений по вопросу сексуальности. Это и вопросы половой принадлежности, и страхи, связанные с половым актом, и вина, связанная с мастурбацией, и потеря интереса к партнеру, и причины возникновения сексуальных затруднений и многое другое. Тема эта весьма объемная, поэтому я остановлю свое внимание лишь на некоторых аспектах, которые дадут читателю представление о ступенях сексуального развития, о цикле сексуального взаимодействия и его срывах, о причинах сексуальных расстройств.

Сексуальность человека - это совокупность биологических, психофизиологических, душевных и эмоциональных реакций, переживаний и поступков человека, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения (Г.Б. Дерягин). Сексуальность является врожденной потребностью и функцией человеческого организма, подобно процессам дыхания, пищеварения и др. Человек рождается с определённым физиологическим сексуальным потенциалом, далее сексуальность формируется уже в рамках индивидуального жизненного опыта. В целом же, сексуальность человека обусловлена интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов.

Фазы сексуального развития

Сексуальное развитие ребенка начинается с раннего возраста, и большую роль играют в этом отношении именно родители ребенка. От их поведения и воспитания будет зависеть, сможет ли ребенок в будущем быть сексуально зрелым или ему придется столкнуться с сексуальными расстройствами.

Итак, в возрасте приблизительно от 3 до 6 лет ребенок переживает "Эдипов комплекс". Это тот возраст, когда он влюбляется в родителя противоположного пола. У него возникает сильное желание "пожениться" на маме или папе и вместе с тем, возникает и огромный страх ревности со стороны родителя одного и того же пола.

В том случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. Ребенок может испугаться и заблокировать свои пробуждающиеся половые влечения, что негативно отразится на его будущей жизни.

На "Эдиповой фазе" ребенок должен с радостью переживать романтические чувства, должен привыкать к ним и не бояться, что это может навредить родительскому браку. Поэтому родителям не стоит тревожиться, а смело отвечать на заигрывания своих детей, не забывая о границах.

Приблизительно с 6 до 12 лет наступает "Латентная фаза" сексуального развития. Сексуальное влечение и интерес уходит в подполье, но не пропадает совсем. У ребенка пропадает интерес к родителям, но они могут начать проводить эксперименты с ровесниками. Эротические игры у детей - частое явление.

После 12 лет наступает следующая фаза сексуального развития. В этом возрасте ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Родители не могут не заметить изменения в физическом плане их взрослеющих детей, которым важно иметь возможность "заигрывать" с противоположным полом и получать подтверждение своей привлекательности. Здесь, как и на более раннем этапе родителям важно помнить о границах. Заглушить сексуальное развитие, породить причины сексуальных затруднений может тревога родителей, выраженная в пуританском воспитании, чопорности, а также в случае несоблюдения границ, когда кто-то из родителей предлагает ребенку большую эмоциональную близость, чем та, которую предназначена партнеру.

Цикл сексуального взаимодействия и его срывы

Думаю, читателю важно знать, что существует цикл сексуального взаимодействия, разработанный сексологами. Он состоит из 8 пунктов: сексуальный интерес, желание, возбуждение, плато, оргазм, разрядка, рефрактерный период, психическая переработка. Это знание поможет точнее сориентироваться, и осознать на каком этапе происходит срыв контакта с партнером, т.е. рассмотреть сексуальные затруднения как неадекватные срывы контакта или как неспособность остановить цикл.

Сексуальный интерес - это первый этап сексуального цикла. На этом этапе человек интересуется сексуальностью в окружающем мире, ищет информацию о сексуальности в различных информационных источниках. Это нормальный процесс.

Сексуальное желание - осознание своего стремления к другому человеку, знакомому или нет. В сексуальном желании воссоединяются влечение и воображение от мыслей и фантазий. Важно, чтобы человек мог принимать решения в этот момент - оставаться ему в этой фазе, затормозить ее или прервать.

Возбуждение - на этом этапе цикла тело готовится к более интимным контактам, происходят изменения на физиологическом уровне, главные из которых увлажнение влагалища у женщин или эрекция у мужчин.

Плато - на этом этапе сохраняется довольно-таки сильное возбуждение, предшествующее оргазму. Если оргазм не произойдет, то напряжение может сохраняться еще долгое время.

Оргазм - переживание оргазма происходит на физическом и психическом уровне. Физически он проявляется в мощном выбросе энергии, который ощущается человеком иногда во всем теле, а иногда локально.

Разрешение - это этап разрядки, который происходит прямо после оргазма и может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Происходят физиологические изменения, органы возвращаются к своим прежним размерам.

Рефрактерный период - может начаться сразу после разрешения или вместе с ним. На этом этапе другой цикл не может возобновиться, т.к. стимуляция может восприниматься негативно. Интенсивность у каждого человека различна, но более заметна у мужчин пожилого возраста. У многих женщин отсутствует, они могут быстро начать новый цикл.

Психическая переработка - это очень важный этап, но порой про него забывают. Это тот момент, когда у человека есть возможность извлечь новый опыт, сделать выводы и принять решение на будущее.

Бытует такое мнение, что цикл контакта всегда должен быть пройдет от начала до конца. Такая установка становится одной из причин сексуальных затруднений. Важно понимать, что цикл не обязательно должен быть всегда завершен. Невозможно представить себе, что бы было, если бы любое возникшее желание заканчивалось половым актом. Важно иметь способность не только завершать цикл удовлетворительным для себя образом, но и быть способным прерывать контакт тогда, когда этого хочется.

Возникают страдания не только в том случае, когда хочется, но не удается пройти все этапы сексуального контакта по тем или иным причинам, а также и тогда, когда не представляется возможным прервать неподходящий цикл по каким-то внутренним соображениям.

Сексуальные затруднения

О причинах возникновения сексуальных расстройств мы с вами сейчас и поговорим. Сексуальные затруднения могут быть: первичные, т.е. изначально существующими (физиологическая причина); вторичные - возникающими в отдельный момент времени (например, менопауза); ситуативные - если возникают в отношениях с определенным человеком или при определенных обстоятельствах.

Как видно из вышесказанного, причины бывают психологические и не психологические. Важно это понимать, для того, чтобы эффективно их преодолевать. К не психологическим причинам сексуальных затруднений относятся: гормональная недостаточность, опухоль мозга, употребление алкоголя, наркотиков и т.д., культурные особенности, менопауза, прием лекарств, возраст, истощение. Чаще всего в таком случае следует обратиться к врачу.

К психологическим причинам сексуальных затруднений относятся: напряжение тела перед появлением желания (блок) - интроекты; рутина (слияние); повышенная тревожность; пережитое насилие или инцест; дисгармония отношений внутри пары; плохие коммуникативные навыки; неспособность обсуждать сексуальные отношения; скрытая депрессия; невнимательное отношение к ощущениям во время полового акта, которое связано с тревогой; стремление достичь сексуального совершенства; сексуальная травма; страх потерять контроль (интроекты, зависимость); плохое знание своего тела; хроническое чувство вины и стыда; нелюбовь к противоположному полу.

Люди зачастую испытывают тревогу, стыд, нагружены страхами, им трудно говорить открыто на тему, касающуюся вопросов сексуальности. Я искренне надеюсь, что новые знания помогут вам разобраться в психологических причинах сексуальных затруднений и при необходимости обратиться за помощью к психологу для того, чтобы сделать свою жизнь гармоничной.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ